• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.09.2021, 14:38
Ольга Иванова
2
3,6 тыс

Палеонтологи выделили хорошо сохранившиеся клетки динозавра

❋ 4.8

Китайские ученые выделили прекрасно сохранившиеся хрящевые клетки у динозавра возрастом 125 миллионов лет. В них содержатся ядра с остатками органических молекул и хроматина. Подобные исследования, по словам ученых, приближают науку к секвенированию ДНК древних «ящеров».

Реконструкция каудиптерикса в момент смерти / ©phys.org / Автор: Regulus Tremerus

Работа опубликована в журнале Communications Biology. Сохранность ядер клеток у давно вымерших организмов считается редким и исключительным явлением. Из-за хрупкости нуклеиновых кислот такие ядра быстро разрушаются после смерти животного (иногда — в течение нескольких часов). Однако такие структуры периодически находят и описывают, особенно у древних растений.

Не так давно впервые обнаружили нити хроматина в окаменелых позвоночных хрящах утконосого динозавра (Hypacrosaurus stebingeri). На этот раз ученые из Университета Линьи и Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (Китай) выделили прекрасно сохранившиеся клетки дистального суставного хряща у динозавра, обитавшего на северо-востоке Китая 125 миллионов лет назад, — Caudipteryx. Это было животное размером с павлина с длинными перьями на хвосте.

Фотографии фрагмента суставного хряща каудиптерикса, полученные с помощью нескольких методов микроскопии / ©www.nature.com

Кусок хряща извлекли из правой бедренной кости. Палеонтологи сначала декальцинировали его, а затем использовали различные химические методы для анализа. Выяснилось, что клетки были минерализованы путем окварцевания после смерти динозавра. Это, вероятно, и помогло им сохраниться столь хорошо. Исследователи также обнаружили, что одни клетки животного выглядели здоровыми и после смерти, другие же, больные и пористые, начали процесс окаменения еще в процессе умирания существа.

Среди прочего авторы использовали химическое вещество — гематоксилин, природный краситель, получаемым из эфирного экстракта кампешевого дерева. С его помощью палеонтологам удалось окрасить ядра некоторых клеток динозавра в фиолетовый цвет. Сохранность находки оказалась столь уникальной, что специалисты смогли рассмотреть и некоторые оригинальные биомолекулы в клетках, и нити хроматина.

Подобные исследования, по словам ученых, приближают науку к успешному секвенированию ДНК динозавров. Ведь считается, что молекулы ДНК такого возраста просто не могут сохраниться. Исследование китайских палеонтологов дает надежду, что это не так или не совсем так, поскольку клетки Caudipteryx не полностью окаменели и все еще содержат остатки органических молекул. Дело за «малым» — выяснить, сохранили ли они какую-то биологическую информацию и остатки ДНК.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
И когда уже начнут распечатывать живые организмы на 3D принтере? Загрузил программу, установил драйвера, выбрал файл и вперёд... Эх, видно, не доживу я... 😥
"Усердие все превозмогает!"