Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Рейтинг стран с наибольшими расходами на исследования и разработки
На протяжении десятилетий Соединенные Штаты оставались мировым лидером по объему инвестиций в исследования и разработки. Однако сегодня Китай все активнее бросает вызов сложившемуся научно-технологическому балансу сил.

На фоне стремительного экономического роста и целенаправленной государственной политики доля Китая в мировых расходах на исследования и разработки выросла с 4% в 2000 году до 27,4% в 2024-м. Южная Корея и Индия также наращивают свое присутствие в сфере исследований, что способствует выдвижению Азии на передний план глобальных инноваций.
На инфографике выше представлены расходы стран на исследования и разработки на основе данных Всемирной организации интеллектуальной собственности. Китай занимает первое место в мире, инвестировав в 2024 году 785,9 миллиарда долларов на исследования и разработки.
Во многом такой объем вложений объясняется централизованной моделью финансирования: значительная часть исследований проходит через государственные лаборатории, работающие в соответствии с национальными приоритетами — в области энергетики, биотехнологий и передовых технологий.
США занимают второе место с показателем 781,8 миллиарда долларов. В отличие от Китая, американская система в основном опирается на частный сектор: Amazon, Alphabet и другие компании входят в число крупнейших корпоративных инвесторов в исследования и разработки в мире. В совокупности на Китай и США приходится 54,7% всех глобальных инвестиций на исследования и разработки.
Япония с большим отрывом занимает третью позицию, инвестировав в 2024 году 186 миллиардов долларов. С 2000 года ее доля в мировых расходах на исследования сократилась на 7,2 процентного пункта — это второе по величине падение после США. В Японии лидером корпоративных инвестиций традиционно остается Toyota, при активном участии Honda.
Европа также представлена тремя странами в первой десятке: Германией (четвертое место), Великобританией (шестое) и Францией (восьмое). Однако каждая из них с 2000 года утратила часть своей доли в мировых расходах на исследования. Россия занимает 11-е место в мире по данному показателю.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
Научное сообщество подходит к созданию квантовых компьютеров с разных сторон. В этой гонке технологий даже нежелательный эффект, сопровождающий еще ненайденную частицу, может стать частью вычислительной логики.
Астрономы впервые получили одно из наиболее убедительных доказательств существования самых первых звезд во Вселенной. Именно такие объекты могли запустить химическую эволюцию космоса и привести к появлению галактик, планет и в итоге жизни.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии