• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.11.2023
Юлия Трепалина
5 846

В Китае нашли окаменелые останки крупных миног возрастом 160 миллионов лет

4.8

На северо-востоке КНР палеонтологи обнаружили окаменелости двух крупных видов миног юрского периода. О месте, где они были найдены, их состоянии и особенностях древних миног ученые рассказали в новом исследовании.

Миноги юрского периода из Китая — бесчелюстные хищники эпохи динозавров / © Heming Zhang / Автор: Татьяна Соловьёва

Из предыдущих научных работ известно, что миноги — бесчелюстные водные позвоночные с присоской-ртом — впервые появились примерно 360 миллионов лет назад. Они и сегодня обитают во многих океанах и некоторых пресноводных водоемах. На ранних этапах развития миноги были небольшими, достигая нескольких сантиметров в длину. Со временем их размеры увеличились: некоторые современные виды вырастают до метра и более.

Из-за того, что ископаемые останки миног находят редко, эволюция этих животных мало изучена. Совместная работа китайских и французских палеонтологов, опубликованная в журнале Nature Communications, позволяет восполнить некоторые пробелы в истории развития миног.

Две окаменелости возрастом около 160 миллионов лет принадлежат к так называемой биоте Яньляо — совокупности ископаемых остатков флоры и фауны, которая существовала на месте современных китайских провинций Хэбэй и Ляонин в середине и конце юрского периода (165-150 миллионов лет назад).

Ученые отметили хорошую сохранность обоих экземпляров, что позволило подробно изучить их строение. Останки миног палеонтологи отнесли к новому роду яньляомизон (Yanliaomyzon). В основу имени легло название местности, где обнаружили окаменелости, и слово «присоска» на древнегреческом языке (myzon, μυζάω).

Рассмотренные в исследовании окаменелости из биоты Яньляо — Yanliaomyzon occisor (a–e) и Yanliaomyzon ingensdentes (f–h) / © Feixiang Wu et al.

Более крупную миногу — длиной примерно 642 миллиметра — назвали Yanliaomyzon occisor. Употребив латинское слово occīsor, означающее «убийца», ученые намекнули на предполагаемые сильные охотничьи навыки хищника. Второй экземпляр — длиной 296 миллиметров — идентифицировали как Yanliaomyzon ingensdentes (от латинских слов ingens + dentes — «большие зубы»).

«По нашим данным, Yanliaomyzon occisor — самая крупная из известных на сегодня ископаемых миног и одна из самых больших среди современных видов», — заявили палеонтологи.

Обе миноги оказались довольно зубастыми. С учетом морфологии зубов и строения зубного ряда исследователи насчитали у Y. occisor 16 околоротовых зубов, а у Y. ingensdentes — 23. Все они имели трехгранную форму с заостренной верхушкой.

Ротовой аппарат Yanliaomyzon ingensdentes (a–d), Yanliaomyzon occisor (e, f) и австралийской миноги (Geotria australis) (g) / © Feixiang Wu et al.

По мнению ученых, строение зубов и ротового аппарата указывают на то, что оба вида прицеплялись к добыче и не только высасывали кровь, но и выкусывали ткани у жертвы.

Также исследователи обратили внимание на поразительное сходство ротового аппарата ископаемых миног и австралийской миноги (Geotria australis), которая сегодня обитает только в Южном полушарии. Это позволяет предположить, что современные миноги появились в Южном полушарии позднего мелового периода, а не в Северном полушарии, как принято считать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: