• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.08.2024, 07:09
Михаил Орлов
6
2,4 тыс

Спутники заметили бум жилищного строительства и признаки рыночной экономики в Северной Корее

❋ 3.8

Северная Корея — это государство, которое крайне неохотно делится с миром информацией о себе. Чтобы узнать положение дел с благосостоянием и социальным неравенством в КНДР, российские ученые из Института географии РАН и ВШЭ использовали спутниковые данные и интервью тех, кто посещал страну или сбежал из нее. Оказалось, что после кризиса конца 1990-х в Северной Корее начался скрытый переход к рыночной экономике — о нем свидетельствуют рекордные темпы строительства в Пхеньяне.

Вид на Пхеньян
Вид на Пхеньян с высоты птичьего полета / © wikimedia.org, Joseph Ferris III

Не все государства мира любят рассказывать о себе. Некоторые слишком изолированы или приводят ложные данные, особенно если речь идет о странах с тоталитарным режимом правления. Чтобы узнать о внутренней жизни таких государств, ученым приходится использовать косвенную информацию. Это свидетельства отдельных очевидцев, в том числе перебежчиков, которые предпочли покинуть свою страну, а также данные, которые получены с помощью космических спутников.

После прекращения поддержки со стороны социалистического блока во второй половине 1990-х годов в КНДР разразился экономический кризис. Он был связан с массовым голодом, который унес тысячи, если не миллионы жизней корейцев. Правительство тогда было вынуждено начать негласный переход от плановой экономики к частично рыночной. Были сделаны послабления, касающиеся свободы торговли и частной собственности, что постепенно улучшило благосостояние народа КНДР.

При этом экономический переход не сопровождался значительными изменениями в идеологии. В результате в стране появился развитый теневой рынок и прослойка состоятельных граждан, которые вкладывали свои деньги в строительство жилья. Нечто похожее в прошлом пережили страны Восточной Европы и Китай.

Статистики о том, как развитие рынка повлияло на жизнь северокорейцев, нет в открытом доступе, как до того не было информации о самом кризисе и его последствиях. Однако теперь в распоряжении ученых появились снимки спутников с высоким разрешением, которые стали окном в закрытый мир северокорейской экономики. Изучая их, а также рассказы сбежавших жителей КНДР и посещавших ее иностранцев, географы из Института географии РАН и Высшей школы экономики смогли оценить интенсивность строительства в Пхеньяне за два последних десятилетия. Результаты их работы опубликованы в новом выпуске Habitat International.

Жилые районы в центре Пхеньяна, их этажность и период постройки. 1) новый участок застройки в жилом районе с террасами на реке Потонг; 2) частичная реконструкция улицы Рёмыонг; 3) жилой комплекс Мирэ Квахакча; 4) застройка в среднеэтажном и многоэтажном жилом квартале; 5) застройка в одноэтажном жилом районе; 6) большая реконструированная территория вокруг автобусной остановки Моранбон. Красными контурами отмечены недавно построенные дома.  / © Habitat International, A.V. Sheludkov

Взята только центральная часть столицы, но не ее занятая лесами периферия. В ней авторы отметили разительные изменения: с 2000 года среднее число этажей строящихся зданий утроилось, а общий объем жилья возрос на 82 процента. Уплотнительная застройка, смена типа использования бывших промышленных зон и реновация жилья заметны почти всюду в центре Пхеньяна. Исключением стали только закрытый район для партийной элиты и трущобы на востоке города.

«Развитие рынка, пусть и под колпаком государственного социализма, смогло запустить в КНДР активные процессы городской трансформации и социального смешения. Однако оно не переломило базовые тенденции к пространственной сегрегации и социальному разрыву между теми, кто на вершине и на нижних ступенях социальной иерархии», — прокомментировал работу по просьбе Naked Science один из авторов Александр Шелудков, кандидат географических наук из ИГ РАН и ВШЭ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

6 августа, 15:15
Максим Абдулаев

Палеонтологи из Германии и Австралии предположили, что одной из причин кембрийского взрыва стало появление плотного кала во время эволюции. В отличие от растворенной органики, фекалии быстро тонули, доставляя питательные вещества в глубоководные зоны. Эта линия доставки породила копрофагию (поедание экскрементов) и создала новые экологические ниши на глубине древних морей. Это и запустило цепную реакцию, известную как кембрийский взрыв.

7 августа, 13:39
Марк Чернов

Эксперименты показали, какие именно особые нейроны-регуляторы связывают ожидание награды с готовностью продолжать работу. Причем их отключение резко снижает настойчивость в достижении цели.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев
А что сразу "признаки рыночной экономики"? Наоборот, в КНДР усиливается роль централизованного планирования. Видимо, запланировали строить больше домов.
КапитализЬм побеждает по-тихоньку :))
"Он был связан с массовым голодом, который унес тысячи, если не миллионы жизней корейцев" Автор гадает на кофейной гуще? И ссылку дает на свою статью о потеплении... Что это за разброс в три порядка? Последний абзац 100% про другую страну. Кто нибудь во ВШЭ анализировал спутниковые снимки Москвы опираясь на опросы беглецов? Было бы интересно получить данные по этой методике для всех стран СНГ для сравнительного анализа.Или методика только для КНДР применима?
Аналитика конечно на уровне ВШЭ. Во-первых, в КНДР были сильные наводнения в 90-х и из-за этого был голод, поскольку смыло рисовые поля. Во-вторых, частная собственность там разрешена была и раньше, также как свободное предпринимательство.
    Не была бы статистика в КНДР так засекречена - была бы аналитика поконкретней. А о стремительном росте частного предпринимательства, в том числе частного жилищного строительства, пишут уже наверно больше 15 лет. Но все по данным туристов, дипломатов и перебежчиков.