• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2021
Ольга И.
13
9 769

Выявлены загрязнители, связанные с соотношением полов

5.1

Ученые из Швеции и США узнали, какие загрязняющие вещества в воздухе и воде могут быть связаны с рождением детей того или иного пола.

Выявлены загрязнители, связанные с соотношением полов / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

На биологическом уровне на соотношение полов при рождении могут влиять гормональные факторы. Соотношение полов при рождении обычно составляет около 106:100 (мальчиков рождается больше, чем девочек). Однако эта тенденция варьируется в зависимости от географического региона и временного периода.

Прошлые исследования уже показывали, что на соотношение полов при рождении могут влиять загрязнители, погодные изменения и психологический стресс. Но большинство из таких работ сосредотачивались более чем на одном из таких факторов и использовали небольшие объемы данных.

Авторы нового исследования из Чикагского университета (США) и Каролинского института (Швеция) избавились от таких недостатков в своей работе. Они сосредоточились исключительно на загрязняющих веществах и проанализировали записи из набора данных BM Health MarketScan о страховых выплатах более чем по трем миллионам рождений в США с 2003 по 2011 год, а также записи более чем о трех миллионах рождений в Шведском национальном реестре пациентов с 1983 по 2013 год.

Выяснилось, что изменения в соотношении полов не были связаны с сезонами года, температурой окружающей среды, уровнем безработицы или преступлений и другими подобными факторами. А вот загрязняющие воздух и воду вещества на такое соотношение влияли. Среди них ученые выявили: полихлорированные дифенилы (ПХД), железо, свинец, ртуть, монооксид углерода и алюминий в воздухе, а также хром и мышьяк в воде. Обнаружили и другие факторы, коррелирующие с соотношением полов: экстремальные засухи, смертность в результате ДТП и некоторые другие.

Тем не менее ученые говорят, что для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования, поскольку наличие корреляции между загрязнителями и рождением детей того или иного пола еще не означает причинно-следственную связь. Исследователям также неясны механизмы, при помощи которых загрязнители воздействуют на рождение ребенка того или иного пола. Работа опубликована в журнале PLOS Computational Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 07:23
Полина Меньшова

Соотношение белков, жиров и углеводов в питании мышей-самцов по-разному отразилось на детенышах мужского и женского пола. В числе эффектов оказались метаболические заболевания и расстройства настроения. Не исключено, подобное может относиться и к людям, хотя этот вопрос требует дополнительного изучения.

Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
"Исследователям также неясны механизмы, при помощи которых загрязнители воздействуют на рождение ребенка того или иного пола". Подсказываю, что тут и исследовать совершенно нечего: имеются свидетельства, что женщины более устойчивы к стрессу в любой форме (кстати, столь любимый тут коронавирус ковид 19 -- не исключение). Потому достаточно включить логику и сообразить, что сперматозоиды с Х-хромосомой легче переносят негативные факторы в крови мужика, а потому начинают чаще опережать более медлительных У-хромосомов в гонке на зарождение... )))
-
0
+
Удивительный случай когда наша "мудрая сова" абсолютно права, а в статье содержится грубая ошибка. Мальчиков рождается больше чем девочек, но не в два же раза )) соотношение примерно 100:105 в пользу мальчиков, в случае всевозможных заболеваний вроде диабета или онкологии может нарушаться в сторону увеличения, до 120 мальчиков на 100 девочек, но ваша цифра 1 к 2 (100:200) просто немыслима.
    Лев
    03.12.2021
    -
    0
    +
    Удивительный случай когда наша "мудрая сова" абсолютно права, а в статье содержится грубая ошибка.
    Удивительный случай, первый за последние года два, когда до Вани дошло! Поздравляю -- это шаг в верном направлении. )) Вчитывайтесь, вдумывайтесь в прочитанное, и мудрость к вам придет... ))) Дальше, конечно. к вашей реплике Иван требуется уточнение, что практически на всем протяжении отпущенного нам наземного срока соотношение меняется на противоположное ("потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят" -- излишек ребят выкашивают подростковые болезни и травматизм), а к концу нашего жизненного пути мужики (за ненадобностью и из-за излишеств) вообще начинают помирать, как мухи, и бедные старушки остаются бобылками раз в 10 чаще, чем старики -- вдовцами...
    +
      ещё комментарии
      Семен
      04.12.2021
      -
      0
      +
      излишек ребят выкашивают подростковые болезни и травматизм
      ну не только это. Мужской гормон тестостерон вообще травматичен, ведет к болезням, калечит организм. Женский же гормон эстроген, наоборот, противоспалителен, лечит организм. Отсюда и такое загадочное для небиологов среднее превышение лет жизни женщин над мужчинами.
-
0
+
Ольга, берете дурной пример с А. Березина? Еще раз повторяю вам, что утверждение: "Соотношение полов при рождении обычно составляет чуть более одного к двум (мальчиков рождается больше, чем девочек)", -- является математически безграмотным в отношении реально существующей пропорции зачатий и рождений мальчиков и девочек ~ 1 : 1. В истории человечества соотношение между мальчиками и девочками 2 : 1 было почти достигнуто только в КНР из-за закона "Одна семья -- один ребенок", где мужья и патриархальные предки, узнав на УЗИ, что родится девочка, в почти половине случаев принуждали женщин сделать аборт. Очень советую вам не упорствовать в заблуждении и исправить вашу ошибку...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: