• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.12.2021, 14:20
Ольга Иванова
13
9,8 тыс

Выявлены загрязнители, связанные с соотношением полов

❋ 5.1

Ученые из Швеции и США узнали, какие загрязняющие вещества в воздухе и воде могут быть связаны с рождением детей того или иного пола.

Выявлены загрязнители, связанные с соотношением полов / ©Getty images / Автор: Анастасия Кожевникова

На биологическом уровне на соотношение полов при рождении могут влиять гормональные факторы. Соотношение полов при рождении обычно составляет около 106:100 (мальчиков рождается больше, чем девочек). Однако эта тенденция варьируется в зависимости от географического региона и временного периода.

Прошлые исследования уже показывали, что на соотношение полов при рождении могут влиять загрязнители, погодные изменения и психологический стресс. Но большинство из таких работ сосредотачивались более чем на одном из таких факторов и использовали небольшие объемы данных.

Авторы нового исследования из Чикагского университета (США) и Каролинского института (Швеция) избавились от таких недостатков в своей работе. Они сосредоточились исключительно на загрязняющих веществах и проанализировали записи из набора данных BM Health MarketScan о страховых выплатах более чем по трем миллионам рождений в США с 2003 по 2011 год, а также записи более чем о трех миллионах рождений в Шведском национальном реестре пациентов с 1983 по 2013 год.

Выяснилось, что изменения в соотношении полов не были связаны с сезонами года, температурой окружающей среды, уровнем безработицы или преступлений и другими подобными факторами. А вот загрязняющие воздух и воду вещества на такое соотношение влияли. Среди них ученые выявили: полихлорированные дифенилы (ПХД), железо, свинец, ртуть, монооксид углерода и алюминий в воздухе, а также хром и мышьяк в воде. Обнаружили и другие факторы, коррелирующие с соотношением полов: экстремальные засухи, смертность в результате ДТП и некоторые другие.

Тем не менее ученые говорят, что для окончательных выводов нужны дальнейшие исследования, поскольку наличие корреляции между загрязнителями и рождением детей того или иного пола еще не означает причинно-следственную связь. Исследователям также неясны механизмы, при помощи которых загрязнители воздействуют на рождение ребенка того или иного пола. Работа опубликована в журнале PLOS Computational Biology.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

27 января, 08:18
Адель Романова

По мнению ученых, знаменитый объект Камоалева может оказаться не обломком Луны, как предполагалось до сих пор. Новые расчеты показали, что он вполне может быть астероидом из Главного пояса между Марсом и Юпитером.

27 января, 11:39
Игорь Байдов

Во время археологических раскопок на стоянке среднего плейстоцена Маратоуса-1 в Греции ученые обнаружили два деревянных предмета возрастом более 400 тысяч лет. По мнению исследователей, они представляют собой самые древние в мире деревянные орудия. Изготовили их, по-видимому, представители неизвестного вида древнего человека — возможно, предки неандертальцев.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
"Исследователям также неясны механизмы, при помощи которых загрязнители воздействуют на рождение ребенка того или иного пола". Подсказываю, что тут и исследовать совершенно нечего: имеются свидетельства, что женщины более устойчивы к стрессу в любой форме (кстати, столь любимый тут коронавирус ковид 19 -- не исключение). Потому достаточно включить логику и сообразить, что сперматозоиды с Х-хромосомой легче переносят негативные факторы в крови мужика, а потому начинают чаще опережать более медлительных У-хромосомов в гонке на зарождение... )))
Удивительный случай когда наша "мудрая сова" абсолютно права, а в статье содержится грубая ошибка. Мальчиков рождается больше чем девочек, но не в два же раза )) соотношение примерно 100:105 в пользу мальчиков, в случае всевозможных заболеваний вроде диабета или онкологии может нарушаться в сторону увеличения, до 120 мальчиков на 100 девочек, но ваша цифра 1 к 2 (100:200) просто немыслима.
    Удивительный случай когда наша "мудрая сова" абсолютно права, а в статье содержится грубая ошибка.
    Удивительный случай, первый за последние года два, когда до Вани дошло! Поздравляю -- это шаг в верном направлении. )) Вчитывайтесь, вдумывайтесь в прочитанное, и мудрость к вам придет... ))) Дальше, конечно. к вашей реплике Иван требуется уточнение, что практически на всем протяжении отпущенного нам наземного срока соотношение меняется на противоположное ("потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят" -- излишек ребят выкашивают подростковые болезни и травматизм), а к концу нашего жизненного пути мужики (за ненадобностью и из-за излишеств) вообще начинают помирать, как мухи, и бедные старушки остаются бобылками раз в 10 чаще, чем старики -- вдовцами...
    +
      ещё комментарии
      излишек ребят выкашивают подростковые болезни и травматизм
      ну не только это. Мужской гормон тестостерон вообще травматичен, ведет к болезням, калечит организм. Женский же гормон эстроген, наоборот, противоспалителен, лечит организм. Отсюда и такое загадочное для небиологов среднее превышение лет жизни женщин над мужчинами.
Ольга, берете дурной пример с А. Березина? Еще раз повторяю вам, что утверждение: "Соотношение полов при рождении обычно составляет чуть более одного к двум (мальчиков рождается больше, чем девочек)", -- является математически безграмотным в отношении реально существующей пропорции зачатий и рождений мальчиков и девочек ~ 1 : 1. В истории человечества соотношение между мальчиками и девочками 2 : 1 было почти достигнуто только в КНР из-за закона "Одна семья -- один ребенок", где мужья и патриархальные предки, узнав на УЗИ, что родится девочка, в почти половине случаев принуждали женщин сделать аборт. Очень советую вам не упорствовать в заблуждении и исправить вашу ошибку...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно