• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2023, 08:03
Мария Азарова
3,2 тыс

Воздействие свинца в детстве связали со склонностью к преступлениям

❋ 4.6

Хотя об опасности свинца известно давно, его влияние остается проблемой для стран как с высоким, так и с низким или средним уровнем дохода.

«Бесстыжие»
Кадр из телесериала «Бесстыжие» / © Tumblr / Автор: Euclio Drusus

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона (Колумбия, США) подтвердили, что воздействие свинца — природного токсичного металла, встречающегося в земной коре и использующегося в промышленности — на детей связано с более высоким риском их склонности к совершению преступлений в зрелости. Научная работа опубликована в журнале PLOS Global Public Health.

Постоянное воздействие свинца провоцирует нарушения работы почек, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, приводит к дисфункции иммунной системы и задержке роста, снижению когнитивных функций и способности к обучению, ухудшению памяти. Для детей это может обернуться серьезными неврологическими последствиями, поэтому безопасного уровня свинца для них не существует.

По данным Всемирной организации здравоохранения, большая часть потребления свинца приходится на производство свинцово-кислых батарей для моторного транспорта, а значительная часть получается после переработки вторсырья. Кроме того, этот мягкий металл применяют при изготовлении боеприпасов, пигментов, красок, керамической глазури, ювелирных изделий, игрушек и многого другого. Также он может присутствовать в питьевой воде, если мы получаем ее по свинцовым трубам (во многих странах свинец запретили использовать при строительстве труб после второй половины XX века, но в старом жилом фонде их еще не везде заменили).

Более ранние исследования показали, что воздействие свинца влияет на преступное поведение на уровне населения, однако на индивидуальном уровне это не анализировали. Целью ученых из Колумбии стало завершить систематический обзор всех научных работ, посвященных оценке воздействия свинца на человека, и выяснить, как он влияет на склонность преступлениям и асоциальному поведению.

Авторы статьи изучили 13 рецензируемых исследований, опубликованных до августа 2022 года, — когортные, перекрестные и относящиеся к типу «случай — контроль». В них ученые описывали результаты преступлений, правонарушений, насилия или агрессии и измеряли уровень свинца в крови, костях (с помощью рентгеновской флуоресцентной спектроскопии) и дентине. В числе участников были дети от нуля до шести лет, от шести до 11 лет и подростки. В трех исследованиях учитывали пренатальные уровни свинца в крови.

Анализ показал, что воздействие свинца в утробе матери либо в детстве в первую очередь коррелирует с вероятностью попасть под арест, быть осужденным и лишиться свободы в будущем. Авторы семи исследований выявили тесную связь между воздействием этого металла и преступным или агрессивным поведением. 

«Даже в исследованиях, в которых не обнаружили статистически значимой связи между свинцом и преступностью, говорилось о значимой связи между свинцом и разрушительными моделями поведения, которые с большей вероятностью приведут к негативным долгосрочным последствиям. Это было показано даже при очень низких концентрациях свинца в крови, например 0,94 микрограмма на децилитр», — рассказали ученые.

Они призвали власти помочь предотвратить контакт детей, даже не родившихся, со свинцом и его производными, чтобы «создать более безопасное общество для всех».

«Дети не поглощают и не метаболизируют свинец так, как взрослые, и более восприимчивы к его негативным последствиям из-за гиперпроницаемого гематоэнцефалического барьера и быстроразвивающегося организма», — подытожили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 14:17
Андрей Серегин

Вопрос о том, можно ли считать чрезмерное увлечение физическими упражнениями аддиктивным поведением, остается дискуссионным. Ученые из Италии и Испании выяснили, что сильнее всего к такому компульсивному поведению склонны люди с чертами перфекционизма.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно