• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.08.2023
Мария А.
3 036

Воздействие свинца в детстве связали со склонностью к преступлениям

4.6

Хотя об опасности свинца известно давно, его влияние остается проблемой для стран как с высоким, так и с низким или средним уровнем дохода.

«Бесстыжие»
Кадр из телесериала «Бесстыжие» / © Tumblr / Автор: Euclio Drusus

Ученые из Университета Джорджа Вашингтона (Колумбия, США) подтвердили, что воздействие свинца — природного токсичного металла, встречающегося в земной коре и использующегося в промышленности — на детей связано с более высоким риском их склонности к совершению преступлений в зрелости. Научная работа опубликована в журнале PLOS Global Public Health.

Постоянное воздействие свинца провоцирует нарушения работы почек, сердечно-сосудистой и репродуктивной систем, приводит к дисфункции иммунной системы и задержке роста, снижению когнитивных функций и способности к обучению, ухудшению памяти. Для детей это может обернуться серьезными неврологическими последствиями, поэтому безопасного уровня свинца для них не существует.

По данным Всемирной организации здравоохранения, большая часть потребления свинца приходится на производство свинцово-кислых батарей для моторного транспорта, а значительная часть получается после переработки вторсырья. Кроме того, этот мягкий металл применяют при изготовлении боеприпасов, пигментов, красок, керамической глазури, ювелирных изделий, игрушек и многого другого. Также он может присутствовать в питьевой воде, если мы получаем ее по свинцовым трубам (во многих странах свинец запретили использовать при строительстве труб после второй половины XX века, но в старом жилом фонде их еще не везде заменили).

Более ранние исследования показали, что воздействие свинца влияет на преступное поведение на уровне населения, однако на индивидуальном уровне это не анализировали. Целью ученых из Колумбии стало завершить систематический обзор всех научных работ, посвященных оценке воздействия свинца на человека, и выяснить, как он влияет на склонность преступлениям и асоциальному поведению.

Авторы статьи изучили 13 рецензируемых исследований, опубликованных до августа 2022 года, — когортные, перекрестные и относящиеся к типу «случай — контроль». В них ученые описывали результаты преступлений, правонарушений, насилия или агрессии и измеряли уровень свинца в крови, костях (с помощью рентгеновской флуоресцентной спектроскопии) и дентине. В числе участников были дети от нуля до шести лет, от шести до 11 лет и подростки. В трех исследованиях учитывали пренатальные уровни свинца в крови.

Анализ показал, что воздействие свинца в утробе матери либо в детстве в первую очередь коррелирует с вероятностью попасть под арест, быть осужденным и лишиться свободы в будущем. Авторы семи исследований выявили тесную связь между воздействием этого металла и преступным или агрессивным поведением. 

«Даже в исследованиях, в которых не обнаружили статистически значимой связи между свинцом и преступностью, говорилось о значимой связи между свинцом и разрушительными моделями поведения, которые с большей вероятностью приведут к негативным долгосрочным последствиям. Это было показано даже при очень низких концентрациях свинца в крови, например 0,94 микрограмма на децилитр», — рассказали ученые.

Они призвали власти помочь предотвратить контакт детей, даже не родившихся, со свинцом и его производными, чтобы «создать более безопасное общество для всех».

«Дети не поглощают и не метаболизируют свинец так, как взрослые, и более восприимчивы к его негативным последствиям из-за гиперпроницаемого гематоэнцефалического барьера и быстроразвивающегося организма», — подытожили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:32
Полина Меньшова

Память устроена не так, как предполагают большинство людей исходя из субъективного опыта. Улучшить ее и перестать забывать о рутинных действиях помогут специальные техники, рассказали психологи из США в новой книге.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: