• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.10.2023
Дарья Сидельникова
7
7 961

Потребление двух элементов втрое снизило вероятность деменции у женщин, но не у мужчин

4.1

Ученые до сих пор не нашли лекарство от легких когнитивных нарушений и болезни Альцгеймера. Однако, как выяснилось, отсрочить развитие болезни можно с помощью добавления определенных минералов в свой рацион питания.

Кадр из фильма «Ешь, молись, люби» / © Columbia Pictures / Автор: Milonia Larcius

Частота связанных с возрастом хронических патологий, включая сердечно-сосудистые и нейродегенеративные заболевания в последние десятилетия, постоянно растет. Одно из распространенных заболеваний среди пожилых людей сегодня — деменция. От него страдают около 50 миллионов человек в мире, при этом ежегодно регистрируется еще 10 миллионов новых случаев.

Деменция часто начинается с легких когнитивных нарушений или расстройств (ЛКР). В этом случае патологические изменения в мозге уже происходят, но еще не оказывают влияния на социальную, профессиональную и бытовую жизнь. Обычно люди с ЛКР жалуются на ухудшение памяти, особенно при необходимости запомнить большой объем информации. 

Проблема в том, что ЛКР быстро прогрессируют: примерно у половины пациентов с ЛКР деменция развивается в течение пяти лет после появления признаков нарушений. В целом у людей с легкими когнитивными нарушениями старше 65 лет риск развития деменции (особенно болезни Альцгеймера) в пять раз выше, чем у взрослых без этих нарушений. Хотя их можно отсрочить благодаря правильному образу жизни, фармакологически одобренных лекарств от этого состояния не существует. 

Ранее ученые разработали модели питания, включая средиземноморскую диету, рацион питания под названием DASH (состоит из ежедневного потребления овощей и фруктов, нежирных молочных и мясных продуктов и сокращения количества жирных, сладких, соленых, копченых продуктов), которые положительно влияют на здоровье. Однако исследования связи между неврологией и диетой сосредоточились на клинических результатах с ограниченными доказательствами механистического влияния биомолекул и отдельных пищевых компонентов, таких как витамины, минералы и жирные кислоты.

Специалисты уже предполагали, что минералы, в том числе железо, медь, цинк, магний, марганец и селен, связаны с когнитивными функциями, учитывая их роль в восстановлении ДНК и антиоксидантные свойства. Но эту гипотезу официально не проверяли в рамках структурированной научной работы.

Теперь испанские ученые проверили связь между употреблением минеральных веществ с пищей и когнитивными нарушениями. Участников набрали из когорты «Когнитивные и нейрофизиологические характеристики людей с высоким риском развития деменции: многомерный подход» (COGDEM). Из них выбрали 201 испанца, которые соответствовали критериям включения. Работа опубликована в журнале Nutrients.

Специалисты собрали данные о состоянии здоровья и социально-демографические показатели, трехдневные записи из дневников о потреблении пищи, антропометрические данные, измерения физической активности, а еще учли генотипирование и нейропсихологические оценки.

Информацию о здоровье и социально-демографические данные собирали с помощью анкеты, в которой фиксировали статус занятости, уровень образования и хронические заболевания (особенно депрессия, гипертония и диабет). Данные о пищевых продуктах собрали с использованием программного обеспечения для анализа питания DIAL. 

Нейропсихологические тесты включали тест на депрессию, оценку немедленной памяти, внимания, вычислительных способностей и речи, а также Монреальскую шкалу оценки когнитивных функций (MoCA-тест).

Из 201 участника, включенного в исследование, 63,2% составили женщины, средний возраст — 59,8 года. По оценкам MoCA-теста, у 54,3% из всех участников были легкие когнитивные нарушения (у 34,3% женщин и 19,9% мужчин). Статус образования оказался единственной недиетической переменной, которая играла роль в когнитивных показателях: чем выше был уровень образования, тем ниже вероятность развития ЛКР.

Ученые установили, что у женщин потребление железа (>15,37 миллиграммов в день) связано с более высокими показателями MoCA и меньшей вероятностью развития когнитивных нарушений. Марганец в рационе тоже снизил риск развития ЛКР. На третьем месте оказалась медь, но эффект не был таким значительным.

Та треть женщин, которая потребляла больше всего марганца и железа, имела в среднем втрое более низкую вероятность когнитивных нарушений. Однако никакой связи между употреблением минералов и вероятностью развития когнитивных нарушений у мужчин ученые не нашли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев

Sam Dowson
27.10.2023
-
0
+
Оба значимых элемента, и железо и медь, участвуют в транспорте (Fe2+) и утилизации (Сu+1, +2) кислорода в клетках, в том числе нейронах. Добавочное их потребление (в физиологических количествах, разумеется) естественно улучшает энергетику клеток. Вот только никак не попадаются на глаза статьи про связь деменций и сужением сосудов от холестерина в возрасте, при котором само собой разумеется развивается кислородное голодание. Нет, конечно есть такой вариант как сосудистая деменция, тут 100% клеткам не хватает кислорода для своих нужд. Но где данные по Альцгеймеру и Паркинсону? Неужели при чистейших сосудах (без отложения холестерина в них), отличном мозговом кровотоке (допустим, человек с 30 лет принимает статины) и отсутствии дефицита железа и меди, эти виды деменций тоже развиваются? Писатели словно сговорились какую-то тайну сваять... Что про разницу между женщинами и мужчинами - у первых эластичность любых органов (в том числе суженных холестерином сосудов) выше, чем у вторых, поэтому при прочих равных условиях кровоснабжение органов у женщин лучше мужского.
    Daria
    27.10.2023
    -
    0
    +
    А разве женщины не чаще страдают от деменции?
    +
      ещё комментарии
      Sam
      Sam
      27.10.2023
      -
      0
      +
      По Паркинсонизму например реже. Но любые деменции у женщин проходят легче, чем у мужчин, развиваются медленнее. Считается, что эстрогены имеют защитный эффект на нейроны, вот только объяснить это толком никто не может. Потому что дело видимо не в них.
      Кирилл
      29.01.2024
      -
      0
      +
      Daria, так говорить некорректно, потому что они до нее не доживают, а в странах, где доживают, лечат не симптомы, а причину симптомов, саму болезнь, которая не деменция, а паркинсон или альцгеймер, как пример, и поэтому там у аналогичных пациентов в ходу другие диагнозы
        Daria
        29.01.2024
        -
        0
        +
        Кирилл, причину/ы Альцгеймера, например, точно установить ещё не удалось, поэтому лечат как раз симптомы
          Игорь
          30.01.2024
          -
          0
          +
          Daria, все удалось, как и у энцефалитов, они разные, 4 штуки, я вот одну из них схватил. Живите сейчас, а не в учебниках маразматиков прошлого века, дружите с гуглом, терапевт вообще не знал, что такое апноэ, и тоже собирался всех усыпить. Невролог - осел и собирался лечить симптомы, а надо было зуб. Но первый уже полечил симптомы и приклеил ко всему любимую в нашей стране панику, всд и бар. Бар оказался зубной инфекцией, всд повышенным калием, а паника - сердцем, неожиданно реагируюшем на повышенный калий. Нельзя поймать на экг, поэтому "молодой человек...идите отдохните...ночью вскакиваете? ..снотворное попейте...", но можно на суточном экг - холтера. Я так 4 года проотдыхал, все на стресс списывал, даже судороги, пока "от стресса" органы не встали, хватит везде лепить всд и паники. А боли? "Ой паника и не такое дает..." сказали примерно 15 врачей. Пока сам не стал сдавать анализы методично и на все подряд, на 80 косарей, каждые 5 дней по 4 пробирки, когда уже стало очевидно, какая это странная паника, все было вот этим вегето-сосудистым у них. А рот сухой и с трещинами , потому что вы наркоман нервный и что подхватили, вот антибиотики. Не помогло? Ну вот от грибка. Не помогло? Ну вот от вируса. Не помогло, хуже стало? Ну вот антибиотик, но друглй, то у вас аллергия на первый была

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: