• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25 июня, 11:07
Александр Березин
901

Радиация снизила риск болезни Альцгеймера

❋ 5.2

Внимательное изучение частоты основной причины приобретенного слабоумия у переболевших раком показало, что они реже страдают от этого заболевания. Вероятная причина — в воздействии радиации, с помощью которой врачи боролись с опухолями.

© ronc.ru

Ученые из Южной Кореи провели когортное исследование 70,7 тысячи женщин, вылечившихся от рака груди, и сравнили частоту болезни Альцгеймера у них с втрое большей когортой людей того же пола и возраста. Результаты опубликовали в JAMA Network Open.

Работа охватила людей, проходивших хирургическое лечение от рака груди между 2010 и 2016 годами. Медианное время их отслеживания после этого составило 7,3 года (то есть половину отслеживали дольше, половина — меньше этого времени). Никого из группы не наблюдали менее 5,7 года или более 11 лет. Средний возраст людей в группе составил 53,1 года.

Частота болезни Альцгеймера среди них оказалась лишь 2,45 случая на 1000 человеко-лет. Это на восемь процентов реже, чем среди обычных людей того же пола и возраста в Корее. Среди тех, кто старше 65 лет, наблюдалась та же картина. Правда, такая пониженная вероятность работала только в первое время после лечения рака груди — четче всего была видна через 6 месяцев после излечения, а затем разница начинала сокращаться. Через пять лет после лечения она сводилась к едва различимому одному проценту снижения риска. Это означает, что причина падения — не в особенностях здоровья переживших рак, а именно в краткосрочно действующих факторах, по времени совпадающих с лечением.

Исследователи попытались выяснить, какие конкретно факторы лечения показали статистическую связь с падением частоты болезни Альцгеймера. Среди них рассматривали как саму хирургическую операцию по удалению опухоли, так и химиотерапию и лучевую (радиационную) терапию. Установить такую связь удалось только в случае химиотерапии (вероятность болезни Альцгеймера падала на 17 процентов) и для тех, кого облучали радиацией для борьбы с раком (снижение на 23 процента). Показатель был выше среднего по группе, поскольку далеко не все пациенты проходили такое лечение.

Исследователи констатировали, что до их работы частыми были предположения о том, что после радиотерапии когнитивные возможности облученных, напротив, будут убывать. Они кратко остановились на причинах такого действия радиации. Ученые отметили, что при лечении рака груди применяется высокая локальная доза (50 грей), из которых 0,2 грея непредумышленно «достаются» мозгу. Одно исследование 2023 года затрагивало эффект умеренной дозы радиации (0,5 грей) на мозг людей с болезнью Альцгеймера. У 20 процентов облученных отмечали улучшение статуса, у остальных существенных изменений за полгода наблюдений не выявили.

Авторы работы не затронули вопрос о механизмах воздействия радиации на риски болезни Альцгеймера в деталях. Ранее Naked Science писал, что по современным представлениям эту болезнь могут запускать инфекции разных типов, при которых вирусы (например, гриппа, вирус ветряной оспы, вызывающий опоясывающий лишай и так далее) попадают в головной мозг. Радиационное излучение умеренной силы может активировать иммунные процессы, тем самым снижая вероятность такого воздействия на мозг.

Вообще же длительное действие умеренных (но не высоких) доз радиации уже показывало серьезное позитивное влияние на иммунитет людей. В 1980-х годах на Тайване кобальт-60 из источника излучения для радиационной терапии случайно попали в арматуру многоэтажных домов, где жили около десяти тысяч человек. В 2007 году ученые обнаружили, что вероятность умереть от рака среди этих людей оказалась многократно ниже, чем среди тайваньцев в целом. Вероятность гибели от этой болезни прямо связана с эффективностью работы иммунитета. Многолетняя активация его умеренными дозами радиации может объяснять наблюдавшийся эффект (гипотеза радиационного гормезиса).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

31 октября, 08:53
Любовь С.

Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.  

31 октября, 10:14
Юлия Трепалина

Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

27 октября, 11:44
Илья Гриднев

Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.

29 октября, 16:24
Юлия Трепалина

В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно