• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10 марта
Александр Березин
1
3 080

Длительный прием распространенных препаратов связали со сниженным риском слабоумия

5.6

Современные люди все чаще страдают от болезни Альцгеймера, ведущей к слабоумию и смерти. Исследователи отследили, какие из распространенных нестероидных противовоспалительных препаратов влияют на вероятность такого заболевания, и пришли к неоднозначным выводам.

© Wikipedia Сommons, Cloelia Andronicus

Авторы новой научной работы отслеживали 11 745 человек в среднем 14,5 года (исходный усредненный возраст — 66,2 года). На начало этого периода никто из участников не имел диагностированной болезни Альцгеймера, а к его концу таких стало 2091 человек. Исследователи сравнили, как риск заболевания коррелировал с приемом противовоспалительных нестероидных препаратов. Статья с результатами опубликована в издании Journal of the American Geriatrics Society.

Из отслеживаемой популяции 9520 человек (81,1%) принимали такие лекарства (например, аспирин, ибупрофен, диклофенак), но в разных дозах и в разное время. Среди тех, кто делал это дольше 24 месяцев, число заболевших болезнью Альцгеймера было минимальным — на 12% меньше, чем у остальных. При этом люди, принимавшие такие препараты меньше 24 месяцев, показали повышенный риск этого заболевания, хотя всего лишь на 4%.

Ученые подчеркнули, что этот результат учитывал образ жизни, сопутствующие заболевания и другие лекарства, принимаемые отслеживаемыми, а также их возрастные когорты. При этом общая доза подобных лекарств, полученная за весь период наблюдений, не показывала серьезной корреляции с изменением риска болезни. Получается, роль играло именно общее время приема. Те, кто принимал много таких препаратов, но не очень долго, не получали преимуществ. Те же, кто делал это пусть и в небольших дозах, зато годами, напротив, демонстрировали меньшую вероятность болезни.

Другой важный момент: те препараты, для которых не известно подавление наработки бета-амилоидов, показывали большую корреляцию с изменением риска болезни Альцгеймера, чем лекарства, для которых показано понижающее влияние на бета-амилоиды. Это противоречит ранее высказанным предположениям о том, что нестероидные противовоспалительные препараты снижают риск упомянутого заболевания за счет подавления наработки бета-амилоидов, связанных с болезнью Альцгеймера.

В то же время не для всех участников исследования прием этих препаратов был полезен. Люди, у которых был ген APOE-ε4, не получили статистически заметных изменений по риску заболевания. Те, у кого этого гена не было и кто принимал такие лекарства, напротив, приобретали слабоумие на 14% реже не принимавших.

Ранее авторы другого исследования показали, что люди, принимающие такие препараты, умирают от болезни Альцгеймера на 71% реже остальных. Из этого следует, что даже в тех случаях, когда эти лекарства не предотвращают саму болезнь, они существенно снижают вероятность смертности от нее. Однако в том исследовании не было разбивки по длительности приема лекарств, что снижает его информативность.

По словам ученых, хотя их исследование показало значительное снижение вероятности болезни Альцгеймера при длительном употребление противовоспалительных нестероидных препаратов, это не означает, что рекомендован их длительный прием. Исследователи ссылаются на потенциальное нежелательные эффекты этих лекарств, так называемый критерий Бирса. Согласно нему, ибупрофен, напроксен и другие препараты этого ряда не стоит принимать пожилым людям, поскольку они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и внутренних кровотечений.

Этот тезис стоит воспринимать в контексте. Хотя для людей без сопутствующих заболеваний нестероидные противовоспалительные препараты действительно увеличивают вероятность проблем с сосудами и сердцем, правило это далеко не всеобщее. Последние научные работы (в отличие от более ранних) показали, что для целого ряда людей, включая пожилых, противовоспалительные нестероидные препараты снизили, а не повысили риски болезней сердца.

Например, для пациентов с подагрой, согласно исследованию 2024 года, регулярный прием ибупрофена на 12% уменьшил вероятность острых сердечно-сосудистых событий. А для принимающих напроксен эти шансы были на 15% ниже. Для диклофенака такого позитивного влияния пока не обнаружили. Сходная картина наблюдается у людей с ревматоидным артритом. Стоит добавить, что напроксен и ибупрофен по своему противовоспалительному действию несколько эффективнее аспирина, хотя уступают диклофенаку.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Заместитель главного редактора Naked Science. Автор специализируется на популяризации в области истории, космологии, астрономии, медицины, климата, макроэкономики и техники. Лауреат премии «Научный журналист года-2021».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 13:02
Александр Березин

2020-е годы показали, что любая система международной торговли может быть разрушена в кратчайшие сроки. Ученые решили выяснить, какие государства в таких условиях смогут прокормить свое население, а какие — не совсем. Лидером, что неожиданно, оказалось очень небольшое государство с населением менее миллиона человек.

Вчера, 14:48
Александр Березин

На планете более 60 миллионов человек с приобретенным слабоумием, однако причины этого заболевания неясны. Судя по новому исследованию, дело вряд ли в наследственности: картина с распределением деменции больше похожа на характерную для инфекционных заболеваний.

Позавчера, 21:21
Адель Романенкова

Инженер Эррол Маск заявил, что одновременно с вопросом о межпланетном перелете автоматически возникает вопрос о возвращении астронавтов на Землю.

Позавчера, 13:02
Александр Березин

2020-е годы показали, что любая система международной торговли может быть разрушена в кратчайшие сроки. Ученые решили выяснить, какие государства в таких условиях смогут прокормить свое население, а какие — не совсем. Лидером, что неожиданно, оказалось очень небольшое государство с населением менее миллиона человек.

Позавчера, 21:21
Адель Романенкова

Инженер Эррол Маск заявил, что одновременно с вопросом о межпланетном перелете автоматически возникает вопрос о возвращении астронавтов на Землю.

Позавчера, 13:20
Юлия Трепалина

Новое исследование с участием нескольких тысяч немецких подростков показало, что курение обычных или электронных сигарет, особенно сочетание этих практик, в сотни раз повышает вероятность знакомства тинейджеров с марихуаной.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Sam Dowson
11.03.2025
-
0
+
"Стоит добавить, что напроксен и ибупрофен по своему противовоспалительному действию несколько эффективнее аспирина, хотя уступают диклофенаку." - дело видимо не в эффктивности в целом, а в способности препаратов проникать через гемато-энцефалический барьер и проявлять противовоспалительное действие непосредственно в мозге. Как уже много где писали про ацикловир - при герпесвирусной инфекции к примеру.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно