• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.08.2023, 16:33
Юлия
542

Проблемы с потенцией в молодости указали на риск диабета

❋ 5.2

Пожилые мужчины с диабетом второго типа часто сталкиваются с эректильной дисфункцией. Однако новое исследование показало, что взаимосвязь тут может быть куда сложнее: проблемы с потенцией в молодости могут говорить о предиабете или еще не выявленном диабете.

© Wikimedia Commons / Автор: Ольга Кузьмина

Сахарный диабет второго типа, при котором организм не может эффективно использовать вырабатываемый инсулин, — одно из распространенных эндокринологических заболеваний. Хотя его легко диагностировать, если следить за уровнем глюкозы в крови, многие больные живут без официального диагноза не один десяток лет, пока не проявятся серьезные осложнения. По данным Всемирной организации здравоохранения, диабет может привести к слепоте, почечной недостаточности, сердечным приступам, инсульту и ампутации нижних конечностей.

Специалисты из Медицинской школы Сент-Луисского университета (США) выяснили, какой тревожный звоночек у мужчин еще в молодости может указать на риск заболевания. В ретроспективном исследовании ученые проанализировали электронные медицинские карты более 1,9 миллиона пациентов с 2008 по 2022 год. Работу опубликовал журнал Preventive Medicine.

Оказалось, у пациентов от 18 до 40 лет с эректильной дисфункцией риск развития предиабета или диабета второго типа на 34 процента выше, чем у пациентов без проблем с потенцией. Примерно в одном из трех случаев диагнозы «предиабет» или «диабет» и «эректильная дисфункция» поставили одновременно. Кроме того, у 75 процентов пациентов предиабет или диабет второго типа развился в течение года после того, как врачи диагностировали эректильную дисфункцию.

С учетом этого медики сделали вывод, что нарушения потенции в молодом возрасте — маркер недиагностированных эндокринологических нарушений либо фактор риска близкого начала предиабета или диабета.

По словам доктора медицины Джейн Такер (Jane Tucker), одной из авторов исследования, выявленная взаимосвязь позволит предвидеть возможное начало болезни и лечить его на ранней стадии с помощью изменений в образе жизни или лекарств.

Выводы медиков очень важны, учитывая растущие масштабы проблемы сахарного диабета. Согласно данным, опубликованным в журнале Lancet, в 2021 году такой диагноз имели 529 миллионов человек в мире. При сохранении нынешних темпов к 2050 году их число может вырасти до 1,31 миллиарда. По статистике ВОЗ, более 95 процентов диабетиков — это люди с диабетом второго типа.

В Минздраве подсчитали, что только в 2022 году в России выявили 345 тысяч новых пациентов с сахарным диабетом. В целом по стране зарегистрировано около пяти миллионов диабетиков, но еще примерно столько же, вероятно, просто не знают о своем диагнозе. В сентябре 2022-го в Минздраве заявили, что с диабетом живет каждый 15-й россиянин, то есть примерно 10,5 миллиона человек.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно