• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28 февраля
Юлия Трепалина
418

Препарат от диабета почти довел пациента до тюрьмы

5.3

Врачи одного из медицинских центров Филадельфии (США) рассказали о случае из практики. Пациент клиники, находившийся под надзором служб за условно осужденными, несколько раз сдал ложноположительный тест на этанол в моче на фоне приема противодиабетического средства, снижающего избыток глюкозы в организме за счет удаления его через почки. Медикам пришлось провести целое расследование, чтобы доказать «невиновность» мужчины.

мультфильм «Симпсоны»
© The Simpsons

Опасаясь оказаться за решеткой из-за результатов токсикологического анализа, пациент позвонил в клинику и рассказал, что не пил алкоголь более десяти месяцев. Тем не менее в рамках обязательного тестирования на употребление психоактивных веществ у него обнаружили этанол в четырех последних образцах мочи. Следов запрещенных или не прописанных врачами веществ анализы не выявили.

После этого телефонного разговора в клинике решили перепроверить результаты в собственной лаборатории. На этот раз в сданной пациентом моче не нашли ни этанола, ни его метаболита — этилглюкуронида. В то же время анализ показал глюкозурию, то есть присутствие глюкозы в моче. Медиков это не удивило, учитывая, что мужчина из-за сахарного диабета принимал эмпаглифлозин. Препарат в дозировке 20 миллиграммов в день ему назначили пятью месяцами ранее.

Подозревая, что здесь и кроется разгадка, врачи провели посев мочи на микрофлору. Он показал менее 50 000 колониеобразующих единиц на миллилитр смешанных грамположительных микроорганизмов.

Выяснив это, медики связались со службой, под надзором которой находился пациент, и запросили у них протокол сбора мочи. Им сообщили, что анализы выполняет сторонняя лаборатория. Все образцы отвозили туда один раз в день, а до отправки хранили при комнатной температуре, а не в холодильнике.

Чтобы поставить точку в расследовании, в клинике провели еще один, завершающий, эксперимент. Сданный пациентом образец мочи достали из холодильника и подержали при комнатной температуре 24 часа. Затем его снова проверили на этанол, и теперь результат оказался положительным.

Таким образом врачи доказали, что причиной ложноположительных тестов на этанол стала ферментация глюкозы в моче микробами. Проще говоря, бактерии переработали сахар и превратили его в алкоголь, как это происходит при брожении вина.

К повышению уровня сахара в моче и бактериальной обсемененности мочевыводящих путей привел эмпаглифлозин, а дополнительным фактором стали условия хранения образцов мочи в службе надзора за условно осужденными.

Чтобы предотвратить повторение подобного в будущем, медики призвали проинформировать о случае врачей, пациентов и представителей органов правопорядка. Статью о нем опубликовал научный журнал The New England Journal of Medicine.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

1 час назад
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

Вчера, 21:07
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: