Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Присутствие в доме собак и кошек снизило риск развития пищевой аллергии у детей
Обычно молодые родители опасаются, что присутствие в доме питомца может вызвать у ребенка аллергию, но японские исследователи утверждают: все с точностью до наоборот.
В развитых странах почти каждый десятый ребенок страдает от какой-то пищевой аллергии, причем заболеваемость только продолжает расти. Однако, возможно, существует простой способ снизить риск того, что у ребенка разовьется непереносимость молока или апельсинов: достаточно во время беременности и после родов активно контактировать с домашними животными.
Чтобы подтвердить это предположение, японские исследователи изучили данные 66 215 детей, особое внимание уделив присутствию в доме животных и пищевым аллергиям, зафиксированным в возрасте до трех лет. Примерно пятая часть детей контактировала с кошками и собаками еще в период внутриутробного развития, и именно у таких детей намного реже развивалась пищевая аллергия.
Дети, контактировавшие с домашними собаками, значительно реже испытывали аллергию на яйца, молоко и орехи, а дети, контактировавшие с кошками, намного реже страдали аллергией на яйца, пшеницу и сою. Удивительно, но не все животные оказали благотворное влияние на детское здоровье: у малышей с питомцами-хомячками (их было около 0,9 процента) чаще проявлялась аллергия на орехи по сравнению с теми, у кого вообще не было домашних животных.
Пока исследователи не могут сказать, напрямую ли влияет присутствие животных в доме на риск развития аллергической реакции, или же, к примеру, присутствие кошки или собаки оказывает положительное воздействие на психологическую обстановку в семье, снижая уровень стресса и уменьшая проблемы со здоровьем. Тем не менее авторы надеются, что результаты их работы, опубликованной в журнале PLOS One, помогут в будущих исследованиях механизмов пищевой аллергии у детей.
Отдельно стоит заметить, что полученные данные не призывают владельцев хомячков и других домашних животных избавляться от питомцев перед рождением ребенка: стоит лишь учитывать все возможные риски перед тем, как планировать пополнение в семье.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
В 1968 году американский математик Пол Чернов предложил теорему для приближенного вычисления полугрупп операторов — сложных конструкций, описывающих эволюцию многочастичных систем. Метод основан на последовательных приближениях, но скорость их сходимости оставалась неясной. Эту задачу впервые полностью решили математики из нижегородского кампуса НИУ ВШЭ, что открывает путь к более точным вычислениям в науке.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии