• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2023, 15:48
Анна Новиковская
1
1,7 тыс

Присутствие в доме собак и кошек снизило риск развития пищевой аллергии у детей

❋ 5.5

Обычно молодые родители опасаются, что присутствие в доме питомца может вызвать у ребенка аллергию, но японские исследователи утверждают: все с точностью до наоборот.

Появление в доме ребенка — совсем не повод избавиться от кошки / © aspca.org / Автор: Артем Фомин

В развитых странах почти каждый десятый ребенок страдает от какой-то пищевой аллергии, причем заболеваемость только продолжает расти. Однако, возможно, существует простой способ снизить риск того, что у ребенка разовьется непереносимость молока или апельсинов: достаточно во время беременности и после родов активно контактировать с домашними животными.

Чтобы подтвердить это предположение, японские исследователи изучили данные 66 215 детей, особое внимание уделив присутствию в доме животных и пищевым аллергиям, зафиксированным в возрасте до трех лет. Примерно пятая часть детей контактировала с кошками и собаками еще в период внутриутробного развития, и именно у таких детей намного реже развивалась пищевая аллергия.

Дети, контактировавшие с домашними собаками, значительно реже испытывали аллергию на яйца, молоко и орехи, а дети, контактировавшие с кошками, намного реже страдали аллергией на яйца, пшеницу и сою. Удивительно, но не все животные оказали благотворное влияние на детское здоровье: у малышей с питомцами-хомячками (их было около 0,9 процента) чаще проявлялась аллергия на орехи по сравнению с теми, у кого вообще не было домашних животных.

Пока исследователи не могут сказать, напрямую ли влияет присутствие животных в доме на риск развития аллергической реакции, или же, к примеру, присутствие кошки или собаки оказывает положительное воздействие на психологическую обстановку в семье, снижая уровень стресса и уменьшая проблемы со здоровьем. Тем не менее авторы надеются, что результаты их работы, опубликованной в журнале PLOS One, помогут в будущих исследованиях механизмов пищевой аллергии у детей.

Отдельно стоит заметить, что полученные данные не призывают владельцев хомячков и других домашних животных избавляться от питомцев перед рождением ребенка: стоит лишь учитывать все возможные риски перед тем, как планировать пополнение в семье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Хорошая info - добавил в закладки 8-)