1,7 тыс

Присутствие в доме собак и кошек снизило риск развития пищевой аллергии у детей

❋ 5.5

Обычно молодые родители опасаются, что присутствие в доме питомца может вызвать у ребенка аллергию, но японские исследователи утверждают: все с точностью до наоборот.

Появление в доме ребенка — совсем не повод избавиться от кошки
Появление в доме ребенка — совсем не повод избавиться от кошки / © aspca.org

В развитых странах почти каждый десятый ребенок страдает от какой-то пищевой аллергии, причем заболеваемость только продолжает расти. Однако, возможно, существует простой способ снизить риск того, что у ребенка разовьется непереносимость молока или апельсинов: достаточно во время беременности и после родов активно контактировать с домашними животными.

Чтобы подтвердить это предположение, японские исследователи изучили данные 66 215 детей, особое внимание уделив присутствию в доме животных и пищевым аллергиям, зафиксированным в возрасте до трех лет. Примерно пятая часть детей контактировала с кошками и собаками еще в период внутриутробного развития, и именно у таких детей намного реже развивалась пищевая аллергия.

Дети, контактировавшие с домашними собаками, значительно реже испытывали аллергию на яйца, молоко и орехи, а дети, контактировавшие с кошками, намного реже страдали аллергией на яйца, пшеницу и сою. Удивительно, но не все животные оказали благотворное влияние на детское здоровье: у малышей с питомцами-хомячками (их было около 0,9 процента) чаще проявлялась аллергия на орехи по сравнению с теми, у кого вообще не было домашних животных.

Пока исследователи не могут сказать, напрямую ли влияет присутствие животных в доме на риск развития аллергической реакции, или же, к примеру, присутствие кошки или собаки оказывает положительное воздействие на психологическую обстановку в семье, снижая уровень стресса и уменьшая проблемы со здоровьем. Тем не менее авторы надеются, что результаты их работы, опубликованной в журнале PLOS One, помогут в будущих исследованиях механизмов пищевой аллергии у детей.

Отдельно стоит заметить, что полученные данные не призывают владельцев хомячков и других домашних животных избавляться от питомцев перед рождением ребенка: стоит лишь учитывать все возможные риски перед тем, как планировать пополнение в семье.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Хорошая info - добавил в закладки 8-)