• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.02.2023
Сергей Васильев
598

Лекарство от псориаза предложили использовать для лечения алкогольной зависимости

5.2

Алкоголизм тесно связан с хроническим воспалением. Поэтому средство, которое применяют для лечения псориаза и других подобных состояний, помогает снизить тягу к спиртному. Американские ученые продемонстрировали это на мышах и людях.

©Brad K, Flickr

Потребление спиртного наносит серьезный вред обществу и здоровью человека. Принятая сегодня Международная классификация болезней (МКБ-11) описывает десятки связанных с этим нарушений, начиная с алкогольной зависимости (6C40.2). Она характеризуется неспособностью контролировать тягу к выпивке, невзирая на серьезные негативные последствия. Между тем список лекарств, которые эффективны при лечении алкоголизма, довольно короткий. Можно вспомнить лишь несколько препаратов, таких как акампросат, дисульфирам и налтрексон.

Эта ситуация стимулирует поиски новых средств для лечения алкогольной зависимости, в том числе среди препаратов, применяемых для других болезней. Таким лекарством может стать апремиласт — противовоспалительное, которое назначают страдающим артритом и псориазом. К таким выводам пришли ученые из Орегонского университета науки и здоровья, статья которых опубликована в The Journal of Clinical Investigation.

Профессор Ангела Озбурн (Angela Ozburn) и ее коллеги опирались на прошлые работы, показавшие связь между алкогольной зависимостью и хроническим воспалением. В частности, полногеномный поиск ассоиаций, проведенный британскими учеными, позволил обнаружить, что у активных потребителей спиртного и табака чаще встречается особая аллель гена фосфодиэстеразы-4 (PDE4). Этот фермент участвует в метаболизме циклического АМФ — небольшой молекулы, которая выполняет различные сигнальные функции внутри клеток.

PDE4 расщепляет цАМФ, завершая цикл ее работы и запуская цепочку воспалительных процессов. Если активность этого белка подавлена, воспаление снижается. Поэтому для лечения болезней, связанных с системным воспалением, врачи используют препараты — ингибиторы PDE4. Так, при псориазе и псориатическом артрите применяют апремиласт, который продается под торговой маркой «Отесла». Это же лекарство может стать средством для борьбы с алкогольной зависимостью.

Команда профессора Озбурн провела эксперименты на лабораторных мышах, показав, что апремиласт воздействует на прилежащее ядро мозга — область, которая участвует в работе системы вознаграждения и вовлечена в развитие различных зависимостей. Использование препарата действительно снижало тягу мышей к алкоголю в самых разных ситуациях — как при стрессовых реакциях, так и в повседневных. Ученые даже провели предварительные клинические испытания на людях. Принимаемый перорально апремиласт помогал сократить количество ежедневно выпиваемых доз спиртного более чем наполовину — в среднем от пяти до двух.

Все это делает его исключительно перспективным средством для борьбы с алкогольной зависимостью. Впрочем, прежде чем этим лекарством можно будет уверенно пользоваться, понадобятся полноценные клинические испытания и одобрение регуляторов. Заниматься самолечением, опираясь на предварительные выводы ученых, не стоит.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: