• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28 февраля, 15:46
Ольга Иванова
1,1 тыс

Найден прорывной способ лечения диабета с помощью выращенных сосудов

❋ 5.1

Американские ученые совершили прорыв в лечении диабета первого типа. Они разработали новый метод терапии с помощью трансплантации островков поджелудочной железы, добавив к ним клетки, формирующие кровеносные сосуды. Это излечило мышей от диабета.

Окрашенный трансплантат, извлеченный через шесть недель после пересадки островков Лангерганса и «перепрограммированных» эндотелиальных клеток сосудов (R-VEC). Белый островковый аппарат, выявленный с помощью окрашивания инсулином, опутан кровеносными сосудами зеленого цвета, образованными R-VEC, которые соединены с кровеносными сосудами хозяина (красный цвет) / © Ge Li, www.science.org

Островки поджелудочной железы (островки Лангерганса) — это единственный тип тканей человека, который вырабатывает инсулин в ответ на повышение уровня глюкозы и играет ключевую роль в профилактике и лечении всех типов диабета. При диабете первого типа, которым страдают миллионы человек по всему миру, клетки островков поджелудочной железы разрушаются иммунной системой.

Существует метод трансплантации таких тканей в вены печени, но он имеет ограничения: низкую выживаемость клеток и необходимость очень продолжительного приема иммунодепрессантов. При этом островки могут распространяться по тканям без какого-либо контроля, а главное — обычно такая процедура становится неэффективной в течение нескольких лет. Наука ищет способы имплантировать такие клетки в более контролируемые места (чтобы обеспечить пожизненный срок пересаженных тканей), например под кожу, но пока сделать это эффективно не удавалось.

Исследователи из Медицинского центра Вейл Корнеллского университета (США) нашли способ избежать этих проблем с помощью трансплантации под кожу островков Лангерганса вместе с «перепрограммированными» сосудистыми эндотелиальными клетками (R-VEC). Эти клетки создают сеть сосудов, обеспечивая островки кислородом и питательными веществами. Так ученые смогли значительно повысить выживаемость клеток.

Эксперимент проводили на мышах, а его результаты опубликованы в журнале Science Advances. Ученые трансплантировали под кожу грызунов с ослабленным иммунитетом человеческие островки Лангерганса и выяснили, что те быстро соединяются с кровеносной системой хозяина, обеспечивая немедленное питание и кислород, тем самым повышая выживаемость и функциональность уязвимых островков.

Все дело в том, что в качестве вспомогательных клеток ученые брали R-VEC, полученные из пупочной вены человека. Такие клетки относительно устойчивы к трансплантации, в отличие от хрупких эндотелиальных клеток островков. Кроме того, они сконструированы таким образом, чтобы легко адаптироваться к любому типу ткани, которая их окружает. Ученые увидели, что R-VEC поддерживали жизнеспособность островков с помощью густой сети вновь образованных сосудов.

У 14 из 20 мышей с диабетом, которых подвергли подобной процедуре, полностью восстановились здоровая масса тела и нормальный уровень глюкозы в крови. Это наблюдалось даже через 20 недель — период, который для мышиной модели диабета указывает на то, что островки прижились на постоянный срок. Грызунам, которым пересадили островки Лангерганса без R-VEC, повезло меньше: их уровень глюкозы был выше и сохранялся таким продолжительное время.

До испытания метода на людях пока далеко, но ученые надеются, что их метод в будущем окажется прорывным для лечения диабета первого типа.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
19 ноября, 14:04
Игорь Байдов

Долгие годы исследователи полагали, что внутренняя структура полости носа неандертальцев была устроена таким образом, что помогала этим людям переносить холод. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение эту гипотезу. Ученые впервые проанализировали носовую полость неандертальца в хорошо сохранившемся черепе и выяснили, что его нос не был приспособлен к суровому климату.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно