Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Вакцина, которой прививают жителей более 50 стран, оказалась бесполезной против «омикрона»
Множество людей по всему миру привились вакциной CoronaVac китайского производства. По данным ученых из США и Доминиканской Республики, судя по всему, этот препарат практически не защищает от распространяющегося в последние месяцы омикрон-штамма с несколькими десятками мутаций в S-белке.
Вакцина CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac и одобренная в 52 странах, практически не обеспечивает защиту от омикрон-штамма. Это следует из исследования ученых из Медицинской школы Йельского университета (США) и сотрудников Министерства здравоохранения Доминиканской Республики, которое опубликовано в журнале Nature Medicine. Миллионы людей во всем мире могут оказаться под ударом нового варианта вируса.
Чтобы оценить адаптивный гуморальный иммунитет, авторы работы проанализировали образцы плазмы крови 101 взрослого человека из Доминиканской Республики, которые летом 2021 года сначала привились двумя дозами китайской вакцины, а затем, как минимум через четыре недели, ревакцинировались препаратом BNT162b2 от Pfizer и BioNTech. Кровь собирали до третьей прививки, а также спустя неделю и 28 дней после нее и подвергали воздействию SARS-CoV-2, проверяя способность антител нейтрализовать исходный, «уханьский» штамм, «дельту» и, наконец, «омикрон».
«Титры вирусспецифических иммуноглобулинов класса IgG поднимались на седьмой день по сравнению с исходным уровнем и еще больше повысились на 28-й день после ревакцинации. У людей, привитых CoronaVac и впоследствии сделавших бустерный укол BNT162b2, сформировались высокие уровни IgG: они были сравнимы с показателями медработников, получивших две дозы мРНК-вакцины», — пишут исследователи.
У участников, изначально вакцинированных китайским препаратом, спустя почти месяц после ревакцинации Pfizer выявили 10,1- и 6,3-кратное повышение нейтрализующей активности антител против «уханьского» штамма и «дельты» соответственно. Однако, когда дело дошло до «омикрона», все оказалось не так радостно.
«В нашей когорте медицинских работников мы наблюдали 14,5-кратное снижение титров против омикрон-варианта через 28 дней после второй дозы вакцины Moderna», — уточнили ученые. В случае с пациентами из Доминиканы, сделавших бустерные прививки, «омикрон» оказался в 7,1 раза менее чувствителен к нейтрализующим антителам, чем исходный штамм SARS-CoV-2, и в 3,6 раза менее чувствителен, чем «дельта» (спустя 28 дней после ревакцинации).
«В плазме крови тех, кто получили две дозы CoronaVac, не было нейтрализующих антител к «омикрону» до бустерной дозы BNT162b2», — подчеркнули авторы работы.
У 80% участников исследования антитела к нового штамму все же сформировались, но лишь после ревакцинации препаратом BNT162b2: правда, титры стали выше лишь в 1,4 раза, то есть оставались сниженными по сравнению с «уханьским» штаммом и дельта-вариантом.
По мнению ученых, жителям стран, где прививали в основном вакциной CoronaVac, необходимо ревакцинироваться. Хотя «омикрон» снизил эффективность всех препаратов для профилактики Covid-19, в том числе бустерных доз, в большинстве случаев прививки все же защищают от тяжелой формы болезни.
Для производства вакцины компания Sinovac использовала инактивированную версию вируса. Препарат вводят двумя дозами с интервалом от двух до четырех недель. Согласно прошлогоднему исследованию бразильских специалистов из Института Бутантана, эффективность CoronaVac против легкого течения Covid-19 составила 78,4%, против тяжелых — 100%. Реальные данные из Перу показали, что две дозы снижают вероятность заражения коронавирусом лишь на 50,4%, а риск смерти — примерно на 94% (правда, исследователи из Йельского университета заявляли о 85%-ной защите от госпитализации с Covid-19 и 80%-ной защите от смерти).
CoronaVac одобрили такие государства, как Армения, Грузия, Украина, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Турция, Мексика, Египет, Эквадор, Танзания и многие другие. По данным Оксфордского университета, только в Европу поставили около 60 миллионов доз.
Квентин Маркос (Quentin Marcos) — концепт-художник и цифровой иллюстратор из Парижа, специализирующийся на создании научно-фантастических миров. Его работы переносят зрителя в далёкие планеты, футуристические города и альтернативные реальности, наполненные захватывающими сюжетами и атмосферной детализацией.
Давно известно, что общение со взрослыми полезнее для развития речи, чем просмотр мультфильмов. Но есть ли разница между чтением вживую и с экрана? Ученые из США нашли ответ на этот вопрос.
Несколько дней назад террористы из Пакистана убили 26 человек в индийской части Кашмира. Это подлило масла в огонь тлеющего кашмирского конфликта: Индия обвинила в теракте пакистанскую сторону, та, как обычно, все отрицает. Наказать самих террористов Дели очень сложно, поэтому есть риск, что вместо них удары будут нанесены по приграничным пакистанским солдатам, как это уже бывало в прошлом. Разгорится ли война в этот раз?
Квентин Маркос (Quentin Marcos) — концепт-художник и цифровой иллюстратор из Парижа, специализирующийся на создании научно-фантастических миров. Его работы переносят зрителя в далёкие планеты, футуристические города и альтернативные реальности, наполненные захватывающими сюжетами и атмосферной детализацией.
Ученые из США смогли вырастить зубы, напоминающие человеческие, во рту свиней. Для их создания использовали клетки свиных и человеческих зубов. Как удалось это сделать и как результаты эксперимента могут изменить стоматологию, исследователи описали в новой научной статье.
Тренд на энергоэффективность охватывает все сферы — от строительства до техники. Особенно перспективным направлением становятся технологии накопления тепла, среди которых – грунтовые аккумуляторы. Белорусские инженеры создали лабораторный образец и математическую модель. Исследование открывает путь к масштабированию технологии и ее интеграции в транспортно-инфраструктурные комплексы uST, разработкой которых занимается международная инжиниринговая компания Unitsky String Technologies Inc.
До 13 тысяч лет назад в Северной Америке жил вид, который ученые до недавнего времени считали волком. Компания Colossal Biosciences объявила о возрождении этого вымершего вида, но биологические детали ставят ее заявление под серьезное сомнение.
Известный американский отраслевой обозреватель Эрик Бергер взял интервью у экипажа космического корабля Boeing, из-за технических проблем которого два астронавта задержались на орбите на девять месяцев вместо одной недели. Детали, которые они озвучили, указывают на серьезные проблемы Starliner, о которых ранее умалчивали. Люди провели немало времени при глубоко нештатной температуре. При слегка другом сценарии миссии экипаж корабля мог погибнуть. Официальные заявления NASA и Boeing сразу после июньского полета к МКС, судя по интервью, были заведомо неправдивыми.
Многие знают, как популярны сувениры из окаменелостей — зубы древних акул или полированные панцири аммонитов. Но чем реже встречаются такие артефакты, тем они ценнее, то есть на них можно много заработать. И это проблема для палеонтологов. Американский специалист по тираннозаврам оценил ущерб, который нанесла коммерческая добыча костей T. rex и подсчитал среднюю цену таких образцов. Оказалось, больше половины найденных тирексов находится в частных руках, а значит, для науки они недоступны или ненадежны.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии