• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.01.2022
Мария Азарова
27
34 555

Вакцина, которой прививают жителей более 50 стран, оказалась бесполезной против «омикрона»

5.3

Множество людей по всему миру привились вакциной CoronaVac китайского производства. По данным ученых из США и Доминиканской Республики, судя по всему, этот препарат практически не защищает от распространяющегося в последние месяцы омикрон-штамма с несколькими десятками мутаций в S-белке.

Вакцинация в Доминиканской Республике
Вакцинация в Доминиканской Республике / © Erika Santelices, AFP, Getty Images

Вакцина CoronaVac, разработанная китайской компанией Sinovac и одобренная в 52 странах, практически не обеспечивает защиту от омикрон-штамма. Это следует из исследования ученых из Медицинской школы Йельского университета (США) и сотрудников Министерства здравоохранения Доминиканской Республики, которое опубликовано в журнале Nature Medicine. Миллионы людей во всем мире могут оказаться под ударом нового варианта вируса.

Чтобы оценить адаптивный гуморальный иммунитет, авторы работы проанализировали образцы плазмы крови 101 взрослого человека из Доминиканской Республики, которые летом 2021 года сначала привились двумя дозами китайской вакцины, а затем, как минимум через четыре недели, ревакцинировались препаратом BNT162b2 от Pfizer и BioNTech. Кровь собирали до третьей прививки, а также спустя неделю и 28 дней после нее и подвергали воздействию SARS-CoV-2, проверяя способность антител нейтрализовать исходный, «уханьский» штамм, «дельту» и, наконец, «омикрон».

«Титры вирусспецифических иммуноглобулинов класса IgG поднимались на седьмой день по сравнению с исходным уровнем и еще больше повысились на 28-й день после ревакцинации. У людей, привитых CoronaVac и впоследствии сделавших бустерный укол BNT162b2, сформировались высокие уровни IgG: они были сравнимы с показателями медработников, получивших две дозы мРНК-вакцины», — пишут исследователи.

У участников, изначально вакцинированных китайским препаратом, спустя почти месяц после ревакцинации Pfizer выявили 10,1- и 6,3-кратное повышение нейтрализующей активности антител против «уханьского» штамма и «дельты» соответственно. Однако, когда дело дошло до «омикрона», все оказалось не так радостно.

«В нашей когорте медицинских работников мы наблюдали 14,5-кратное снижение титров против омикрон-варианта через 28 дней после второй дозы вакцины Moderna», — уточнили ученые. В случае с пациентами из Доминиканы, сделавших бустерные прививки, «омикрон» оказался в 7,1 раза менее чувствителен к нейтрализующим антителам, чем исходный штамм SARS-CoV-2, и в 3,6 раза менее чувствителен, чем «дельта» (спустя 28 дней после ревакцинации).

«В плазме крови тех, кто получили две дозы CoronaVac, не было нейтрализующих антител к «омикрону» до бустерной дозы BNT162b2», — подчеркнули авторы работы.

У 80% участников исследования антитела к нового штамму все же сформировались, но лишь после ревакцинации препаратом BNT162b2: правда, титры стали выше лишь в 1,4 раза, то есть оставались сниженными по сравнению с «уханьским» штаммом и дельта-вариантом.  

По мнению ученых, жителям стран, где прививали в основном вакциной CoronaVac, необходимо ревакцинироваться. Хотя «омикрон» снизил эффективность всех препаратов для профилактики Covid-19, в том числе бустерных доз, в большинстве случаев прививки все же защищают от тяжелой формы болезни.

Для производства вакцины компания Sinovac использовала инактивированную версию вируса. Препарат вводят двумя дозами с интервалом от двух до четырех недель. Согласно прошлогоднему исследованию бразильских специалистов из Института Бутантана, эффективность CoronaVac против легкого течения Covid-19 составила 78,4%, против тяжелых — 100%. Реальные данные из Перу показали, что две дозы снижают вероятность заражения коронавирусом лишь на 50,4%, а риск смерти — примерно на 94% (правда, исследователи из Йельского университета заявляли о 85%-ной защите от госпитализации с Covid-19 и 80%-ной защите от смерти).

CoronaVac одобрили такие государства, как Армения, Грузия, Украина, Молдавия, Казахстан, Таджикистан, Турция, Мексика, Египет, Эквадор, Танзания и многие другие. По данным Оксфордского университета, только в Европу поставили около 60 миллионов доз.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

16 марта
Полина

Диалог о событиях, которые произошли за день, больше повлиял на развитие речи ребенка, чем совместное чтение или игра с конструктором. К такому выводу пришли ученые из США и Дании.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

DELETED
26.01.2022
-
0
+
Вакцина от ковид ли или омикрона не является тем, за что ее всем выдают, китайская это или спутник, просто спутник легче переносится - колят не единожды препарат понижающий иммунитет, такой как при вживлении имплантов, цель - всем в последствии вживить импланты, под видом якобы контроля и стимулирования здоровья вашего организма, на самом деле имплант просто будет "манипулятором" вашего сознания через сеть 5G и ваш разум заменит то, что называют искусственный интелект, для этого учеными китая и израиля создан квантовый компьютер - вы станете не человеком, не личностью - а биороботом. Вся правда "о ковиде" в этом - это спланированная акция Израиля и их сионистского лобби везде - только для этого.Ковид и омикрон это обыкновенные токсины выращенные на человеческом "материале" - только на Украине около 20-ти таких лабораторий - лагерей, туда людей отправляли еще в активный период АТО, и мирных жителей и пленных и даже своих же из ВСУ - туда со слов СБУ-шников, они даже попасть не могут, там охрана - израильтяне и чвк. Людей "ковидом" заражали и локально, и распыляя с самолетов, химиотрейлы - над Ираном был сбит вылетевший обратно на Украину самолет МАУ(это авиакомпания олигарха Коломойского - у Коломойского с первых дней майдана и АТО личной охраной были - спецназ ГРУ из части Сенеж, это этнические украинцы, их в Днепре прозвали "казачками" - их фото есть в гуглкартинках, они позже были и у Зеленского) - они заметили, что когда до этого уже самолеты этой авиакомпании "что то" распыляли на городами, улетая из Ирана обратно, там произошли вспышки заболевания ковидом, вот и сбили при очередной попытке распылить, но израильтяне порешали "вопрос" иранцами, те пообещали - извиниться и помалкивать - у иранцев в стране правят базари, это торгаши.
    Иван
    26.01.2022
    -
    0
    +
    Спасибо поржал. Давно к нам не заглядывали столь одиозные сжигатели вышек.
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      26.01.2022
      -
      0
      +
      ты из ФСБ или израильский "блоггер", сейчас и китайцы в рунете массово - я написал правду. - почему вы прикрываетесь русскими именами - так больше доверия? - я прочитал твои комменты - ты мусульманин, имя твое - Амир - сколько вас сионисты в России наплодили, за деньги, что они вам платят из бюджета России можно было социальных вопросов решить.
        Иван
        26.01.2022
        -
        0
        +
        Надо быть совсем уж поехавшим чтобы в одну кучу валить и мусульман и сионистов 🤣 Знаю, требовать пруф у такого персонажа совершенно бесполезно, но может все же расскажете с чего вы решили, что меня зовут Амир?
          DELETED
          26.01.2022
          -
          0
          +
          Амир, то что тебя так зовут не я решал, а твои родители, вроде твоя бабушка тебя так попросила назвать. Сионисты своими руками "жар не загребают", они ипользуют и мусульман в том числе - ИГИЛ это их, Израиля, рук творение. На Украине собирались в прошлом году в мае хотели они окончательно слить Донбасс, людей на Украине осталось мало - им безвиз дали, их и используют и в Европе, и в России - травить ковидом, я знаю как минимум двоих, украинцев, один в Польше травил другой, его брат, травил в Беларуси, за деньги. И в США используют украинскую диаспору и в России - из украинцев в Россиии создана большая сеть, с началом войны провести теракты, диверсии и саботаж - ее давно создавали, и русских вербовали, у кого корни или жена с Украины, это они провели теракт на АПЛ Лошарик и самолет с ансамблем Александрова подорвали - за всем стоит Израиль, они фактически управляют найди в сети - проект "небесный иерусалим". Так вот, для слива везли китайцев, мусульман, в Китае 3 миллиона мусульман находится в лагерях, их или на органы, или - хочешь жить, такие проходят военную подготовку, но сионистам "поставили "палки в колеса" - я писал уже здесь в комменте, не буду повторяться. Сейчас в лагерях в Турции готовят для ВСУ бойцов для начала войны с Россией, их привезут как потеплеет, пока технику подгоняют к границе, будут и поляки и румыны и болгары воевать в форме ВСУ, но это для первого удара, позже, за "обиженную Украину вступиться" войдут на ее территорию части войск НАТО - в Бундесвер провели набор резервистов "по спискам". Ладно, я позже напишу.
            Иван
            26.01.2022
            -
            0
            +
            Ну так не интересно. Никаких доказательств, даже фейковых, одни выдумки. Не трудитесь "писать позже" здесь и без вас полно политизированных пенсов жаждущих общения. Впрочем, по части упоротости, вы легко обойдете местных рекордсменов. Я просто опасаюсь вступать в спор с таким интеллектом.
greg
24.01.2022
-
0
+
Это ведь аналог КовиВака от НИИ Чумакова
    Max Brown
    24.01.2022
    -
    0
    +
    Всё верно. И КовиВак от новых штаммов тоже сам по себе защищает так себе, но служит отличным бустером. Вот как это работает: Антител от "цельноубитой" вакцины образуется меньше, а нейтрализующих антител - ещё меньше. Потому что большое разнообразие белков в такой вакцине потребляет больше ресурсов иммунитета (то есть, её нельзя колоть много), но лишь часть созданных антител умеет нейтрализовывать вирус. Зато "цельноубитая" вакцина лучше подготавливает иммунитет к встрече с мутировавшим вирусом, поскольку больше шансов на "опознание" по белкам, оставшимся после мутаций неизменными. А если колоть только векторные (либо мРНК) вакцины, то антител к S-белку, конечно, образуется больше, да вот только с остальными белками вируса организм остаётся незнаком.Итого, в плане ре-вакцинации "цельноубитая" + векторная/мРНК - лучше, чем 2 векторных либо векторная+мРНК, и гораздо лучше, чем 2 "цельноубитые".
-
0
+
Очередное меряние титрами. Не будут люди ревакцинироваться не только раз в полгода - даже раз в год их не заставить уже, до того все это всем надоело. Давно уже, еще во времена дельты, было понятно, что инактивированные не работают против ковида вообще. Их ставили те, кто боялся побочек прочих вакцин, а справку о вакцинации требовали на работе. Вот их целевой сектор применения, этих инактивированных.
    Serge
    23.01.2022
    -
    0
    +
    Да не это ты по России судишь. Я в Испании сейчас перезимовываю и там реально большинство местных ревакцинированны либо говорят что будут очередную прививку колоть. И ещё тут гораздо гораздо сильнее контролируются соцсети. Кто-то скажет в Фб или Ютюб про прививку болезнь новость удаляется за одну минуту. В России самый либеральный интернет в мире по моему. Если Тор не брать в расчёт.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      23.01.2022
      -
      0
      +
      "Да не это ты по России судишь" Товарищ не из России.
      Иван
      23.01.2022
      -
      0
      +
      У них в Казахстане китайская вакцина довольно распространена.
        Семен
        24.01.2022
        -
        0
        +
        В к\ф "Жмурки" был один персонаж, который своего подельника постоянно называл "эфиопом". А тот постоянно оправдывался - "я не эфиоп, я русский!". Вот как-то навеяло... Причем тут эф...то есть Казахстан. Инактивированные везде распространены. И везде работают так себе. Просто это был такой легальный способ откосить от побочек взрослых вакцин. Которые корежили нипадецки.
          егор
          24.01.2022
          -
          0
          +
          Кого корёжило, а кого -- нет. Например, я и многие мои коллеги кололись Спутником (некоторые уже раза по 3-4) и отделались всего лишь заметной болью в месте уколов на пару дней, да и то только при его касании. Врать-то зачем, что работающие вакцины людей корёжат?
      Лев
      23.01.2022
      -
      0
      +
      Пунктуационные и орфографические знаки в русском языке существуют для правильного понимания, чего такого человек сказать хотел... или не хотел, но вырвалось... )))
        Лев
        24.01.2022
        -
        0
        +
        Любопытно, Роман М.: "испытывает такую личную неприязнь" ко мне, к русской пунктуации или какая-нибудь другая причина побудила его поставить минус?.. ))
      Семен
      24.01.2022
      -
      0
      +
      "У нас в Испании, все хочут видеть своих чад в ученом звании - у нас в Испании !!!" (с) какая-то ария У вас там в Гишпании даркнет отключили, что ль, болезный? Почитайте Голубицкого, как пользоваться независимыми от гос-ва средствами общения.
    Александр
    23.01.2022
    -
    0
    +
    "Очередное меряние титрами. Не будут люди ревакцинироваться не только раз в полгода - даже раз в год их не заставить уже, до того все это всем надоело." Вы бы не судили людей по себе. Многие хомо сапиенс прививаются от гриппа раз в год -- и никто из них не видит в этом проблемы..
    +
      ещё комментарии
      Valeria
      23.01.2022
      -
      0
      +
      За себя говорите и этим ограничьтесь. В моем окружении уйма людей уже ревакцинировалась по второму разу, включая меня саму.
        Иван
        23.01.2022
        -
        0
        +
        Вам повезло. Но судя по статистике вакцинации (~50%) в России каждый второй еще ходит "не чипированный" В моем "окружении" это примерно так и выглядит.
      Семен
      24.01.2022
      -
      0
      +
      Среди моих знакомых никто не прививается от гриппа. Потому что усвоили простое правило - если прививаться от гриппа, то болеешь семь дней. А если нет - неделю. Прививаться еще надо выбрать время, пойти в поликлинику - ведь на производство сейчас не приезжают. В поликлинику пойдешь - еще и не то там подцепишь, летом там пачками подхватывали дельту в очередях. Очередь начиналась сразу от двери поликлиники - вот открываешь дверь и сразу утыкаешься в попу последнего человека. Так описывала положение дел летом 2020 - 2021 одна знакомая мамы, которая подхватила (альфу - 2020, дельту - 2021) и пошла получить какое-нибудь лечение в п-ку.
        Александр
        24.01.2022
        -
        0
        +
        "Среди моих знакомых никто не прививается от гриппа" Это не удивительно. Культурно-образовательный уровень в некоторых странах ниже чем в других. "Потому что усвоили простое правило – если прививаться от гриппа, то болеешь семь дней" Ну вот видите -- нехватка культурно-образовательного уровня налицо.
        Max Brown
        24.01.2022
        -
        0
        +
        Я начал прививаться от гриппа в 2017 году, после того как 10 дней провалялся с температурой, и я не могу сказать, что теперь этот период снизился до 1 недели. Потому что с 2017 года я гриппом вообще не болел.И ах да: ковидом пока тоже.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: