• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.03.2025, 09:55
Юлия
3
3,8 тыс

Спортсмены стали быстрее соображать после дефекации

❋ 4.8

Международная группа ученых из США, Китая, Индонезии и Великобритании провела необычное исследование с участием студентов, профессионально занимающихся троеборьем. В серии экспериментов испытуемые выполняли когнитивно-психологический тест. Выяснилось, что результаты улучшались, если спортсмены предварительно опорожняли кишечник с применением слабительного или без.

мужчина в туалете
Кадр из фильма «Криминальное чтиво» / © Miramax Films

Как рассказал Psypost один из авторов статьи, вышедшей в журнале Sports Medicine and Health Science, идея исследования возникла после случайного открытия несколько лет назад. При выполнении позитронно-эмиссионной томографии для оценки поглощения глюкозы в разных тканях ученые заметили, что в зоне ниже пупка, рядом с прямой кишкой, наблюдался практически такой же активный метаболизм глюкозы, как и в мозге — ее основном потребителе.

Поскольку глюкоза — источник энергии для работы мозга, ученые предположили, что снижение давления в прямой кишке влияет на когнитивные процессы. Гипотезу поддерживали клинические наблюдения: в прошлых исследованиях находили связь между запорами и ухудшением исполнительных функций у пациентов с деменцией. Кроме того, в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта расположена энтеральная нервная система, состоящая из обширной сети нейронов, которую иногда называют «вторым мозгом».

Ученые решили проверить догадку в эксперименте, в котором группе из тринадцати 20-летних студентов, участвующих в соревнованиях по триатлону, предложили пройти тест Струпа. В нем используют обозначающие цвета слова, написанные шрифтом разных оттенков. В одном из заданий значения слов противоречат их реальному цвету (например, слово «красный» написано синим). Участникам нужно правильно и быстро называть вслух тот цвет, которым напечатано слово, не обращая внимание на значение. Тест служит для оценки когнитивных способностей, таких как внимание, гибкость мышления и торможение.

Исследование повторяли трижды с недельным интервалом после каждого раза. В двух случаях тестированию предшествовала дефекация, а в одном — нет. Участники освобождали кишечник естественных образом либо с помощью оксида магния, оказывающего слабительное действие.

Чтобы исключить влияние диеты, испытуемые накануне придерживались одинакового рациона и приходили на тестирование утром натощак. Участникам разрешали выпить 300 миллилитров воды перед дефекацией, а тесты проводили через час после опорожнения кишечника. Во время когнитивных заданий ученые применили метод ближней инфракрасной спектрометрии (NIRS), чтобы проследить за распределением крови и ее насыщением кислородом в организме испытуемых.

После стула со слабительным все студенты-спортсмены справились с тестом Струпа быстрее, чем без дефекации. При освобождении кишечника естественным образом результаты улучшились у девяти человек из 13. Данные NIRS-замеров показали, что когда задания выполняли с опорожненным кишечником, в районе ниже пупка снижалась сатурация крови кислородом. Это говорило о повышенном потреблении кислорода клетками в указанной зоне во время когнитивной нагрузки. В области префронтальной коры головного мозга (лоб над бровями) подобного не отмечалось.

По словам ученых, результаты подтвердили версию о том, что ректальная зона может быть связана с когнитивной функцией и играть роль в быстром принятии решений. В спорте, где значение имеют доли секунд, это особенно важно.

Однако у исследования есть ограничения, такие как небольшие размеры выборки и ее специфика (только молодые спортсмены). Кроме того, не исключено влияние оксида магния на результаты, поэтому в будущих работах авторы планируют проверить альтернативные методы стимуляции дефекации, например с глицерином, и другие факторы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Тоже мне новость😂
ALex Lirin
21.03.2025
-
0
+
Обосраться от страха внезапно получило эволюционное преимущество - увеличить когнитивные способности, что повысит шансы не быть сожранным. Но эксперемент... Че так плохо-то? Мы дадим студентам один и тот же тест 3 раза и ВНЕЗАПНО на третий раз они решили тест лучше. Серьезно?
Тут должна быть шутка о том, чем спортсмены принимают решения, но скорее всего это просто снижение отвлекающего фактора.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно