Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В России выявлены первые случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV
Вице-премьер Татьяна Голикова объявила о дополнительных мерах по борьбе со вспышкой вирусной пневмонии и эвакуации российских граждан из Ухани и Хубэя.
В России официально зарегистрированы два случая заболевания новым типом коронавируса 2019-nCoV, сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова, возглавившая межведомственный оперативный штаб по борьбе с распространением заболевания в стране.
Первый заболевший — в Забайкальском крае, второй — в Тюменской области. Оба — граждане Китая, их состояние стабильно.
В России вводятся дополнительные меры контроля. Из провинции Хубэй, в том числе густонаселенного города Ухань, которая стала эпицентром заболевания, с 4 февраля намерены эвакуировать около 650 российских граждан. По прибытии на родину их поместят на двухнедельный карантин.
Накануне глава правительства Михаил Мишустин объявил о закрытии российско-китайской границы на Дальнем Востоке, режим ЧС был введен в одном из поселков Забайкалья. Сегодня власти заявили о приостановке с 1 февраля авиаперелетов из России в Китай, кроме рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг (их будет осуществлять только компания «Аэрофлот»). Также временно ограничено пересечение границы с Монголией до нормализации ситуации. Рабочие визы гражданам Китая с этого момента выдавать запрещено.

По последним данным (20:00 мск 31 января), от 2019-nCoV погибли 217 человек (все — в Китае), число зараженных составляет 9909 человек (это намного опережает вспышку SARS (атипичная пневмония) в 2002-2003 годах: тогда было зафиксировано 8437 заболевших более чем за полгода).
Случаи заражения ранее были зарегистрированы в Италии, Финляндии, Германии, США, Канаде, Австралии, Камбодже, Таиланде, Вьетнаме, на Филиппинах, в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее, Японии, ОАЭ, Непале, Индии и на Шри-Ланке.

Накануне вечером Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию 2019-nCoV в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, поскольку вирус способен передавать от человека к человеку и попал в другие страны.
О том, может ли начаться глобальная пандемия, какие меры предпринимать и как к этому вообще относиться, — читайте в материале Naked Science. А все наши новости по этой теме можно найти в этом разделе.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии