• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2021, 16:26
Ольга Иванова
1
1,6 тыс

Умер старейший в мире участник космических полетов Владимир Шаталов

❋ 5.1

Летчику-космонавту и дважды герою Советского Союза было 93 года. Он скончался сегодня, 15 июня.

Владимир Шаталов / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

О смерти Шаталова сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Он родился 7 декабря 1927 года в Петропавловске (Казахстан) в семье железнодорожника, а детские и школьные годы провел в Ленинграде. В это время будущий летчик занимался в авиамодельном кружке ленинградского дворца пионеров. В 1943 году Шаталов окончил восьмилетку в Петропавловске и поступил в Воронежскую спецшколу ВВС, выпуск которой состоялся в 1945 году.

Затем Шаталов окончил Качинское военное авиационное училище летчиков в 1949 году, а в 1956-м — Военно-воздушную академию. После этого Владимир Александрович работал летчиком-инструктором в Качинском училище, дослужившись сначала до командира эскадрильи, а потом и заместителя командира авиационного полка.

Его первый космический полет состоялся 14 января 1969 года на «Союзе-4». Шаталов впервые осуществил сближение и стыковку с кораблем «Союз-5», а еще при его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход в открытый космос из одного корабля в другой Алексея Елисеева и Евгения Хрунова.

В общей сложности Шаталов побывал в космосе три раза. Второй полет состоялся в октябре того же года, а третий — на «Союзе-10» — в апреле 1971-го. Владимир Александрович тогда был командиром корабля и руководил первой в мире стыковкой такого аппарата с орбитальной станцией «Салют». Полное стягивание из-за поломки стыковочного аппарата, впрочем, выполнить не удалось, но все равно это был прорыв.

С января 1987-го по сентябрь 1991 года Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. За свою долгую и плодотворную жизнь космонавт был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Дружбы» и прочими советскими и международными наградами и медалями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 09:30
Марк Чернов

Археологи часто находят красивые прозрачные кристаллы на стоянках древних людей, живших почти 800 тысяч лет назад. Самое странное, что наши предки не делали из них наконечники для стрел или бусы, а, похоже, просто повсюду носили с собой и бережно складывали в кучи. Испанские ученые нашли объяснение этой странной привычке, понаблюдав за ближайшими родственниками человека — шимпанзе.

17 июля, 15:20
ФизТех

Большой коллектив ученых из Специальной астрофизической обсерватории РАН (п. Нижний Архыз), Астрокосмического центра ФИАН, Крымской астрофизической обсерватории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета и МФТИ с коллегами впервые провел комплексный многоволновой анализ переменности блазара Тон 599 за период с 1983 по 2025 год и обнаружил в этих данных скрытый ритм, указывающий на работу двух взаимосвязанных механизмов.

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

13 июля, 14:06
Максим Абдулаев

Кит живет двести лет, умеет пробивать головой полуметровый лед и поет океанский джаз голосом несмазанной дверной петли. Охотоморские гренландские киты — это не просто многотонные ледоколы. Это древние узники, которые остались жить в Охотском море со времен последнего оледенения. Это счастливцы, которые смогли пережить гарпуны китобоев XIX-XX веков, но сегодня уязвимы не меньше. Чтобы спасти этих поразительных китов, российским ученым и команде фонда «Природа и люди» приходится: считать хвосты, читать биографии по шрамам, прятать подростков от хищников, стрелять (спутниковыми метками) с парамоторов и тяжелых дронов. Рассказываем, как устроена жизнь гренландских китов России и кто помогает им не исчезнуть навсегда с лица планеты.

16 июля, 15:12
Evgenia Vavilova

Процессы, сопровождающие жизнь черных дыр, интересуют не только теоретиков. Ученые уже знают, что энергия и частицы могут покидать черные дыры и теперь работают над способами эту энергию использовать.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Земля пухом. Первые уходят. Вторые на пенсиях. Третьи - на третьих ролях.. Кто поднимет упавшее знамя? Господин Рогозин?