Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Умер старейший в мире участник космических полетов Владимир Шаталов
Летчику-космонавту и дважды герою Советского Союза было 93 года. Он скончался сегодня, 15 июня.
О смерти Шаталова сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Он родился 7 декабря 1927 года в Петропавловске (Казахстан) в семье железнодорожника, а детские и школьные годы провел в Ленинграде. В это время будущий летчик занимался в авиамодельном кружке ленинградского дворца пионеров. В 1943 году Шаталов окончил восьмилетку в Петропавловске и поступил в Воронежскую спецшколу ВВС, выпуск которой состоялся в 1945 году.
Затем Шаталов окончил Качинское военное авиационное училище летчиков в 1949 году, а в 1956-м — Военно-воздушную академию. После этого Владимир Александрович работал летчиком-инструктором в Качинском училище, дослужившись сначала до командира эскадрильи, а потом и заместителя командира авиационного полка.
Его первый космический полет состоялся 14 января 1969 года на «Союзе-4». Шаталов впервые осуществил сближение и стыковку с кораблем «Союз-5», а еще при его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход в открытый космос из одного корабля в другой Алексея Елисеева и Евгения Хрунова.
В общей сложности Шаталов побывал в космосе три раза. Второй полет состоялся в октябре того же года, а третий — на «Союзе-10» — в апреле 1971-го. Владимир Александрович тогда был командиром корабля и руководил первой в мире стыковкой такого аппарата с орбитальной станцией «Салют». Полное стягивание из-за поломки стыковочного аппарата, впрочем, выполнить не удалось, но все равно это был прорыв.
С января 1987-го по сентябрь 1991 года Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. За свою долгую и плодотворную жизнь космонавт был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Дружбы» и прочими советскими и международными наградами и медалями.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии