• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.06.2021, 16:26
Ольга Иванова
1
1,6 тыс

Умер старейший в мире участник космических полетов Владимир Шаталов

❋ 5.1

Летчику-космонавту и дважды герою Советского Союза было 93 года. Он скончался сегодня, 15 июня.

Владимир Шаталов / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

О смерти Шаталова сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Он родился 7 декабря 1927 года в Петропавловске (Казахстан) в семье железнодорожника, а детские и школьные годы провел в Ленинграде. В это время будущий летчик занимался в авиамодельном кружке ленинградского дворца пионеров. В 1943 году Шаталов окончил восьмилетку в Петропавловске и поступил в Воронежскую спецшколу ВВС, выпуск которой состоялся в 1945 году.

Затем Шаталов окончил Качинское военное авиационное училище летчиков в 1949 году, а в 1956-м — Военно-воздушную академию. После этого Владимир Александрович работал летчиком-инструктором в Качинском училище, дослужившись сначала до командира эскадрильи, а потом и заместителя командира авиационного полка.

Его первый космический полет состоялся 14 января 1969 года на «Союзе-4». Шаталов впервые осуществил сближение и стыковку с кораблем «Союз-5», а еще при его участии впервые в мире была создана экспериментальная космическая станция и осуществлен переход в открытый космос из одного корабля в другой Алексея Елисеева и Евгения Хрунова.

В общей сложности Шаталов побывал в космосе три раза. Второй полет состоялся в октябре того же года, а третий — на «Союзе-10» — в апреле 1971-го. Владимир Александрович тогда был командиром корабля и руководил первой в мире стыковкой такого аппарата с орбитальной станцией «Салют». Полное стягивание из-за поломки стыковочного аппарата, впрочем, выполнить не удалось, но все равно это был прорыв.

С января 1987-го по сентябрь 1991 года Шаталов занимал должность начальника Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. За свою долгую и плодотворную жизнь космонавт был награжден тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Дружбы» и прочими советскими и международными наградами и медалями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июля, 06:28
Мария Азарова

Сексуальная удовлетворенность женщин оказалась намного сильнее связана не с тем, насколько легко достигается оргазм, а с тем, чтобы это происходило именно с партнером. К такому выводу пришли исследователи, проанализировавшие данные почти 28 тысяч пользовательниц приложения Flo.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

30 июля, 16:08
ФизТех

Коллектив физиков-теоретиков из МФТИ обратился к одному из самых старых и упрямых сюжетов квантовой физики — парадоксу Клейна. Им удалось показать, что электрический ток, который сильное поле «выманивает» из пустоты, определяется тем, что именно называть частицами.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Земля пухом. Первые уходят. Вторые на пенсиях. Третьи - на третьих ролях.. Кто поднимет упавшее знамя? Господин Рогозин?