• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2014, 07:25
Редакция Naked Science
577

В сеть попали данные 4,6 млн пользователей Mail.ru

Вслед за электронной почтой «Яндекс» под удар попал почтовый сервис Mail.ru. Как стало известно, в открытом доступе появилась база данных с 4,6 млн аккаунтов и паролей пользователей почтового сервиса.

В сеть попали данные 4,6 млн пользователей Mail.ru – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Как и в случае с «Яндексом», источником новости стал ресурс Habrahabr.ru. Пользователь с ником polym0rph сообщил, что обнаружил базу данных аккаунтов Mail.ru, содержащую 4 664 478 записей.

 

В Интернет-издании Лента.ру проверили информацию и нашли почтовый ящик одного из своих сотрудников. Правда, зайти на него не удалось, поскольку при входе система предупредила о попытке рассылки спама с этого ящика и порекомендовала сменить пароль.

 

Позиция самой компании Mail.ru мало чем отличается от точки зрения «Яндекс». По мнению ее представителей, многие содержащиеся в базе данных пароли неактуальны. Кроме того, 95% действующих паролей проходят в системе Mail.ru в качестве подозрительных. Иными словами, использовать такие почтовые ящики не выйдет.

 

Напомним, 8 сентября в сеть попала база данных, содержащая 1 млн  логинов и паролей от сервиса электронной почты Яндекс. В тот же день в компании заявили, что данный инцидент не является следствием некомпетентности сотрудников. По мнению представителей «Яндекс», информация могла быть собрана с использованием вирусов, которые были установлены на компьютерах пользователей. Также выдвигалась версия, что доступ к паролям был получен методом их перебора.

 

По мнению представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, соцсеть может заблокировать аккаунты пользователей Mail.ru, привязанные к взломанным адресам. Такой же позиции придерживается и руководство «Одноклассников».

 

Независимые эксперты советуют внимательно отнестись к информации о взломе аккаунтов. В случае, если ваш аккаунт находится в базе данных, настоятельно рекомендуется сменить пароль. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

27 декабря, 10:10
Любовь С.

Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

28 декабря, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23 декабря, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно