• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2014, 07:25
Редакция Naked Science
577

В сеть попали данные 4,6 млн пользователей Mail.ru

Вслед за электронной почтой «Яндекс» под удар попал почтовый сервис Mail.ru. Как стало известно, в открытом доступе появилась база данных с 4,6 млн аккаунтов и паролей пользователей почтового сервиса.

В сеть попали данные 4,6 млн пользователей Mail.ru – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Как и в случае с «Яндексом», источником новости стал ресурс Habrahabr.ru. Пользователь с ником polym0rph сообщил, что обнаружил базу данных аккаунтов Mail.ru, содержащую 4 664 478 записей.

 

В Интернет-издании Лента.ру проверили информацию и нашли почтовый ящик одного из своих сотрудников. Правда, зайти на него не удалось, поскольку при входе система предупредила о попытке рассылки спама с этого ящика и порекомендовала сменить пароль.

 

Позиция самой компании Mail.ru мало чем отличается от точки зрения «Яндекс». По мнению ее представителей, многие содержащиеся в базе данных пароли неактуальны. Кроме того, 95% действующих паролей проходят в системе Mail.ru в качестве подозрительных. Иными словами, использовать такие почтовые ящики не выйдет.

 

Напомним, 8 сентября в сеть попала база данных, содержащая 1 млн  логинов и паролей от сервиса электронной почты Яндекс. В тот же день в компании заявили, что данный инцидент не является следствием некомпетентности сотрудников. По мнению представителей «Яндекс», информация могла быть собрана с использованием вирусов, которые были установлены на компьютерах пользователей. Также выдвигалась версия, что доступ к паролям был получен методом их перебора.

 

По мнению представителя «ВКонтакте» Георгия Лобушкина, соцсеть может заблокировать аккаунты пользователей Mail.ru, привязанные к взломанным адресам. Такой же позиции придерживается и руководство «Одноклассников».

 

Независимые эксперты советуют внимательно отнестись к информации о взломе аккаунтов. В случае, если ваш аккаунт находится в базе данных, настоятельно рекомендуется сменить пароль. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно