• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.06.2017
Редакция Naked Science
974

Гироскутер: идеальный баланс

Все о гироскутерах - в нашем обзоре.

r-36-990x660
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Последнее поколение гироскутеров — то есть гироскутеров, оснащенных системой самобалансировки, — можно сравнить лишь с появлением электросамоката Xiaomi, который буквально взорвал рынок электросамокатов соотношением цены и качества. Кстати, он стоит того, чтобы сказать пару слов и о нем — очень уж крутой! Модель обладает большим запасом хода (30 км), что обеспечивается емкими литиевыми батареями, высокой скоростью (до 25 км в час) и отличной тормозной системой (даже при движении на максимальной скорости его тормозной путь будет равен всего четырем метрам). А еще он легко складывается, поэтому его можно без проблем провозить в общественном транспорте и брать с собой куда угодно — да вот хотя бы в офис.

 

Электросамокат Xiaomi

 

Какую же революцию совершили самобалансирующиеся гироскутеры? Все просто. Для начала надо объяснить, что такое обычный гироскутер. А это не что иное, как экономная версия, которая отвечает лишь за то, чтобы платформа не падала, а наращивание скорости и повороты определялись путем нажатия ногами на кнопки, расположенные под накладкой на платформе. В гироскутере с самобалансировкой для всех этих целей предусмотрены особые гироскопы. Именно благодаря им гироскутер буквально чувствует своего ездока, а последний может точно управлять гаджетом и получать совершенно другие ощущения от катания.

 

Специальные датчики такого гироскутера проверяют положение райдера до 100 раз в секунду! Любой, даже минимальный, наклон, малейший перенос силы тяжести — все это тут же считывается датчиками и передается в центральный микропроцессор устройства. Последний, в свою очередь, передает информацию колесам, те «понимают»: чем больше степень отклонения, замеченного датчиками, тем быстрее надо крутиться.

 

Кажется, сложная система, но — парадокс — именно она является наиболее надежной по сравнению с простым кнопочным гироскутером. В этих кнопках-то все и дело — постоянно подвергающиеся большим нагрузкам, со временем они начинают выходить из строя. А вот испортить гироскопические датчики так просто не получится — скорее, раньше отлетят колеса и корпус.

 

Но это о надежности. Говоря о самобалансирующихся гироскутерах, нельзя не сказать об опциях. Подобные устройства можно контролировать и настраивать через Bluetooth при помощи мобильного приложения. Оно называется Тао Тао и существует как для iOS, так и для Android, и в обоих вариантах поддерживает русскоязычную версию. Помимо того, что такая система позволит настроить мини-сигвей исключительно под себя, она имеет спидометр, маршрут-трекер, датчики уровня заряда и температуры двигателей.

 

Какие же бывают гироскутеры с системой самобалансировки? Речь, само собой, пойдет о самых лучших, то есть о двух наиболее продвинутых и зарекомендовавших себя на рынке брендах: Smart Balance и Razor.

 

Классической версией гироскутеров с самобалансировкой можно считать Smart Balance Wheel Premium 10.5. Воистину супер-модель (и, кстати, по расцветке тоже)! Производитель переработал внутреннюю часть устройства, отчего оно стало меньше весить (12 кг), а значит, теперь его легко транспортировать. Ведь уменьшение массы сказалось и на его компактности — отныне мини-сигвей можно с легкостью переносить в одной руке, поэтому никакие бордюры и лестницы вам больше не помеха.

 

Гироскутер Smart Balance Wheel Premium 10.5 

 

Кроме того, у гироцикла значительно возрос спектр применения благодаря увеличившимся колесам размером 10,5 дюймов. За счет этого на нем можно передвигаться не только по асфальту, но и по неровным поверхностям, и даже по лужам. За час на таком гироскутере можно преодолеть 20 км.

 

Если же вы хотите что-нибудь еще более революционное, то стоит присмотреться к гироскутеру Razor Hovertrax 2.0 Blue. Ховерборд создан и запатентован известнейшей компанией по производству продвинутых передвижных гаджетов Razor. И теперь он доступен в оригинальном варианте и для российских райдеров. Устройство словно сливается с вашими ногами и молниеносно реагирует на любое телодвижение, да что там — практически читает мысли! Именно этот гаджет считается самым лучшим и качественным из тех, что есть на современном рынке. Он выдерживает до 100 кг веса, имеет быстрозарядный аккумулятор, повышенную устойчивость ко всякого рода повреждениям и бесшумный двигатель.

 

Гироскутер Razor Hovertrax 2.0

 

Впрочем, среди этих (и не только) брендов можно найти категории гироскутеров, отвечающих не только самым разным вкусам, но и кошельку. Некоторые из них обладают даже встроенными колонками, светодиодной подсветкой (и возможностью выбора ее цвета) и такой полезной функцией, как, к примеру, защита от пыли и брызг, а еще встроенной системой защиты корпуса. Выбрать модель на любой вкус и цвет можно здесь. Катайтесь и наслаждайтесь!

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: