Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Егор Быковский отходит от руководства редакцией Naked Science
На этом посту Егор Быковский почти два года назад заменил Руслана Зораба — владельца и издателя Naked Science, который оставил за собой стратегическое руководство компанией. Руслан Зораб запустил проект Naked Science в 2013 году и с тех пор был бессменным руководителем редакции вплоть до сентября 2021-го. Быковский не разрывавает отношения с проектом, остается членом редакционного совета и будет дальше помогать Naked Science. Временным исполняющим обязанности главного редактора вновь станет Руслан Зораб.
Работа редакции Naked Science не останавливается, однако ее главный редактор в связи с возможным конфликтом интересов покидает свой пост. Егор Быковский останется членом редакционного совета Naked Science, будет участвовать в контентных спецпроектах издания и вести рубрику QA.
«За эти два года Naked Science с Егором проделали вместе большой славный путь. В то время как многие научно-популярные издания в разной степени сократили присутствие на рынке, Naked Science, наоборот, упрочил свое положение и сейчас фактически является крупнейшим научно-популярным СМИ в русскоязычном пространстве. Я рад, что мы вместе совершили этот кардинальный рывок в повышении качества контента, как и тому, что мы не расстаемся окончательно с Егором: он по-прежнему будет рядом и останется „почетным редактором“», — сказал Руслан Зораб, издатель Naked Science.
«Я много лет с удовольствием следил за тем, как рос и развивался Naked Science, для меня удовольствием и честью было участвовать в этом процессе последние два года в качестве главного редактора этого прекрасного СМИ. Было и непросто, и интересно одновременно. Кажется, это пошло на пользу и Naked Science, и мне самому. Далеко от проекта я не отхожу, просто перераспределяю свое время на ряд других задач, в том числе внешних (по отношению к Naked Science)», — заметил Егор Быковский.
Naked Science — самый посещаемый онлайновый научно-популярный проект в России. Существует более 10 лет, ежемесячно выпускает до 500 новостей и текстов высокого качества о науке и технологиях, ведет афишу по всем заметным научно-популярным мероприятиям крупнейших российских городов. Предоставляет бесплатный хостинг, свою платформу и широкую аудиторию для научных блогов практически всех крупнейших вузов России — таким образом они имеют возможность публиковать новости об открытиях и достижениях своих сотрудников сразу на очень большую аудиторию.
Более 50 процентов всех публикаций относятся именно к российской науке и технологиям — это уникальный случай среди всех научно-популярных проектов на русском языке. Охват сайта Naked Science — более одного миллиона подписчиков в социальных сетях, ежемесячно до пяти миллионов визитов на портал (около 3,5 миллиона уникальных посетителей в месяц по данным Similarweb).
Naked Science опирается в своей работе на мнение и помощь широчайшего сообщества подписчиков и читателей: они имеют возможность не только читать, но и вести собственные блоги прямо на сайте журнала.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.
В темноте океанских глубин, куда не проникает солнечный свет, гигантские морские дьяволы совершают немыслимые маневры. Эти величественные создания размером с небольшой автомобиль опускаются в бездну, где царят холод и колоссальное давление. Долгое время цель этих рискованных экспедиций оставалась загадкой для ученых. Авторы нового исследования, наконец, приоткрыли завесу тайны и предложили объяснение этому явлению.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии