Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Захватчики Древнего Египта оказались восставшими иммигрантами
Гиксосы — народы, в какой-то момент захватившие почти все древнеегипетское царство — могли быть не агрессорами из Малой Азии, а местными мирными мигрантами, которые на время сумели сбросить власть фараонов.
Фараоны правили Древним Египтом больше трех тысяч лет, но с некоторыми перерывами. Так, в XVIII-XVI веках до нашей эры власть почти во всей стране захватили гиксосы — народы, происхождение которых остается загадкой. Как правило, их связывают с территорией нынешних Израиля и Сирии: имена гиксосов близки к именам, которые использовались жителями этих территорий, да и одежда их заметно отличалась от египетской.
Своей столицей гиксосы сделали город Аварис к северу от Каира. Материалы археологических раскопок в Аварисе использовали ученые из британского Борнмутского университета в своей новой работе. Крис Стантис (Chris Stantis) и ее коллеги проанализировали изотопный состав стронция, накопившегося в зубах жителей древней столицы. Он определяется питанием в детстве и позволяет установить место рождения человека.
Авторы изучили образцы из 36 скелетов, которые были захоронены в Аварисе на протяжении 350 лет до захвата власти гиксосами, обнаружив, что две трети этих людей родились где-то далеко и являются переселенцами-мигрантами. Данные по 35 скелетам эпохи владычества дали сходный результат — об этом ученые пишут в статье, опубликованной в журнале PLOS One.
В результате авторы заключили, что Древний Египет столетиями служил местом притяжения многочисленных мигрантов. Аварис мог быть главным центром их жизни, и в какой-то момент, когда фараоны утратили контроль над происходящим в стране, переселенцы восстали и захватили власть. Косвенно об этом свидетельствует и отсутствие каких-либо следов серьезных разрушений в самом Аварисе, который неизбежно бы пострадал в случае сражения с внешним врагом. По-видимому, угроза оказалась внутренней.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Исследования ученых РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина подтвердили, что технология производства авиационного топлива SAF из растительных лигноцеллюлозных отходов позволит снизить выбросы углекислого газа на 75% по сравнению с нефтяным керосином.
На стыке трех литосферных плит у Красного моря заметили необычный вулканический процесс: где-то магма поднимается равномерным потоком, где-то — по частям. По мнению геологов, такой «пульс» вызван тем, что в некоторых местах магма с большим трудом пытается пробиться на поверхность.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии