16.07.2020, 10:09
Сергей Васильев
9,5 тыс

Новые точные измерения подтвердили старую загадку скорости расширения Вселенной

❋ 5.7

Оценка постоянной Хаббла, полученная с помощью наблюдений реликтового фона наземными телескопами, совпала с данными космического аппарата Planck, но не с результатами других измерений.

Телескоп ACT в Чили
Телескоп ACT в Чили / ©Ahincks, Wikimedia Commons / Автор: Lampronia Auxilius

Как известно, наша Вселенная расширяется. Скорость этого процесса характеризуется постоянной Хаббла, которая связывает скорость удаления объекта с расстоянием до него. Эту постоянную, как правило, измеряют с помощью квазаров — ярких центров далеких галактик — или переменных звезд цефеид. Другой подход опирается на наблюдения более древнего объекта, реликтового фона Вселенной — «эха» первого излучения, появившегося после Большого взрыва. Однако разные методы дают результаты, отличающиеся друг от друга на несколько процентов.

Измерения через сверхновые указывают, что постоянная Хаббла составляет примерно 74 км/с/МПк (мегапарсек — единица измерения расстояния, эквивалентная примерно 3,3 миллиона световых лет). А наблюдения за реликтовыми микроволнами — около 67 км/с/МПк. Причина такого расхождения остается загадкой. Для объяснений этому выдвигаются самые различные гипотезы — от неравномерности самого процесса расширения до систематической ошибки, которая вкрадывается в измерения, хотя до сих пор так и не обнаружена специалистами. Впрочем, все новые работы позволяют довольно уверенно отбросить вариант с ошибкой.

В паре новых статей (1, 2), представленных в открытой онлайн-библиотеке препринтов arXiv.org, ученые сообщают о новых оценках постоянной Хаббла, которая получена на основе данных о микроволновом фоне Вселенной. Наблюдения проводились с помощью наземного телескопа АТС (Atacama Cosmology Telescope) и дали примерно те же цифры, что предыдущие работы, проведенные на основе данных космического аппарата Planck, который исследовал реликтовый фон с орбиты, — 67,9 км/с/МПк.

Судя по тому, что две независимые работы (АТС и Planck) дали одинаковый результат, отличный от измерений с помощью цефеид и квазаров, речь идет не о простой ошибке. Возможно, мы упускаем нечто важное в устройстве Вселенной — нечто, вызывающее ее неравномерное расширение.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий