• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2023, 18:42
Анна Новиковская
962

Дешифровщики прочитали «утраченные» письма шотландской королевы Марии

❋ 5.5

Международная команда дешифровщиков сумела расшифровать считавшиеся утерянными письма шотландской королевы Марии, написанные ею во время 19-летнего заключения.

Картина Абеля де Пюжоля «Казнь Марии Стюарт» / © ru.wikipedia.org / Автор: Cloelia Andronicus

Одна из самых известных исторических фигур XVI века, шотландская королева Мария Стюарт, была первой в очереди наследования английского престола после своей кузины Елизаветы I. Католики считали именно Марию законной правительницей Англии, так что англиканка Елизавета 19 лет удерживала конкурентку в заключении в Шеффилдском замке, пока 8 февраля 1587 года Марию Стюарт не казнили за предполагаемое участие в заговоре с целью свержения Елизаветы.

Во время своего пребывания в заключении Мария активно общалась с соратниками и союзниками. Она прилагала немало усилий для вербовки новых единомышленников и сохранения секретности. Неудивительно, что Мария и ее союзники пользовались шифрами. Лишь спустя без малого 450 лет международная команда криптографов смогла расшифровать 57 писем. Результаты работы опубликованы в журнале Cryptologia.

Все письма датируются 1578-1584 годами, получателем большинства выступил Мишель де Кастельно-Мовисьер — французский посол в Англии. Историки давно подозревали, что эти двое были в сговоре, но доказательств не было. Считалось, что часть переписки безвозвратно утеряна и сохранились только упоминания недостающих писем в других посланиях. Как оказалось, все это время «утраченные» документы хранились в тех же архивах. Дело в том, что помечены они были как относящиеся к итальянской истории.

В своих письмах Мария нередко жаловалась на плохое самочувствие и условия заключения. Также она упоминала, что переговоры с Елизаветой I об условиях освобождения ведутся «недобросовестно». Пленную королеву нередко настигала депрессия по поводу своего затянувшегося одиночества и равнодушия французского правительства к ее судьбе.

Первое расшифрованное письмо было на французском языке — именно эта особенность натолкнула исследователей на мысль, что едва ли его написали в Италии. Дальнейшая расшифровка показала, что автором посланий была женщина. Имя «Уолсингем» и упоминания о пленении вызвали подозрения, что написала это письмо именно Мария Стюарт. Позже нашлось еще 56 писем, написанных тем же шифром. По словам Джона Гая, автора биографии шотландской королевы, эта находка стала «литературной и исторической сенсацией».

Некоторые из расшифрованных слов и фраз / © George Lasry, Norbert Biermann and Satoshi Tomokiyo

Историки подозревают, что это не все «утерянные» письма пленной королевы. Если это так, то биография Марии Стюарт далека от завершения, ведь новые находки могут пролить больше света на долгие годы ее плена в Шеффилдском замке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий