• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2023, 18:42
Анна Новиковская
954

Дешифровщики прочитали «утраченные» письма шотландской королевы Марии

❋ 5.5

Международная команда дешифровщиков сумела расшифровать считавшиеся утерянными письма шотландской королевы Марии, написанные ею во время 19-летнего заключения.

Картина Абеля де Пюжоля «Казнь Марии Стюарт» / © ru.wikipedia.org / Автор: Cloelia Andronicus

Одна из самых известных исторических фигур XVI века, шотландская королева Мария Стюарт, была первой в очереди наследования английского престола после своей кузины Елизаветы I. Католики считали именно Марию законной правительницей Англии, так что англиканка Елизавета 19 лет удерживала конкурентку в заключении в Шеффилдском замке, пока 8 февраля 1587 года Марию Стюарт не казнили за предполагаемое участие в заговоре с целью свержения Елизаветы.

Во время своего пребывания в заключении Мария активно общалась с соратниками и союзниками. Она прилагала немало усилий для вербовки новых единомышленников и сохранения секретности. Неудивительно, что Мария и ее союзники пользовались шифрами. Лишь спустя без малого 450 лет международная команда криптографов смогла расшифровать 57 писем. Результаты работы опубликованы в журнале Cryptologia.

Все письма датируются 1578-1584 годами, получателем большинства выступил Мишель де Кастельно-Мовисьер — французский посол в Англии. Историки давно подозревали, что эти двое были в сговоре, но доказательств не было. Считалось, что часть переписки безвозвратно утеряна и сохранились только упоминания недостающих писем в других посланиях. Как оказалось, все это время «утраченные» документы хранились в тех же архивах. Дело в том, что помечены они были как относящиеся к итальянской истории.

В своих письмах Мария нередко жаловалась на плохое самочувствие и условия заключения. Также она упоминала, что переговоры с Елизаветой I об условиях освобождения ведутся «недобросовестно». Пленную королеву нередко настигала депрессия по поводу своего затянувшегося одиночества и равнодушия французского правительства к ее судьбе.

Первое расшифрованное письмо было на французском языке — именно эта особенность натолкнула исследователей на мысль, что едва ли его написали в Италии. Дальнейшая расшифровка показала, что автором посланий была женщина. Имя «Уолсингем» и упоминания о пленении вызвали подозрения, что написала это письмо именно Мария Стюарт. Позже нашлось еще 56 писем, написанных тем же шифром. По словам Джона Гая, автора биографии шотландской королевы, эта находка стала «литературной и исторической сенсацией».

Некоторые из расшифрованных слов и фраз / © George Lasry, Norbert Biermann and Satoshi Tomokiyo

Историки подозревают, что это не все «утерянные» письма пленной королевы. Если это так, то биография Марии Стюарт далека от завершения, ведь новые находки могут пролить больше света на долгие годы ее плена в Шеффилдском замке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно