Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Дешифровщики прочитали «утраченные» письма шотландской королевы Марии
Международная команда дешифровщиков сумела расшифровать считавшиеся утерянными письма шотландской королевы Марии, написанные ею во время 19-летнего заключения.
Одна из самых известных исторических фигур XVI века, шотландская королева Мария Стюарт, была первой в очереди наследования английского престола после своей кузины Елизаветы I. Католики считали именно Марию законной правительницей Англии, так что англиканка Елизавета 19 лет удерживала конкурентку в заключении в Шеффилдском замке, пока 8 февраля 1587 года Марию Стюарт не казнили за предполагаемое участие в заговоре с целью свержения Елизаветы.
Во время своего пребывания в заключении Мария активно общалась с соратниками и союзниками. Она прилагала немало усилий для вербовки новых единомышленников и сохранения секретности. Неудивительно, что Мария и ее союзники пользовались шифрами. Лишь спустя без малого 450 лет международная команда криптографов смогла расшифровать 57 писем. Результаты работы опубликованы в журнале Cryptologia.
Все письма датируются 1578-1584 годами, получателем большинства выступил Мишель де Кастельно-Мовисьер — французский посол в Англии. Историки давно подозревали, что эти двое были в сговоре, но доказательств не было. Считалось, что часть переписки безвозвратно утеряна и сохранились только упоминания недостающих писем в других посланиях. Как оказалось, все это время «утраченные» документы хранились в тех же архивах. Дело в том, что помечены они были как относящиеся к итальянской истории.
В своих письмах Мария нередко жаловалась на плохое самочувствие и условия заключения. Также она упоминала, что переговоры с Елизаветой I об условиях освобождения ведутся «недобросовестно». Пленную королеву нередко настигала депрессия по поводу своего затянувшегося одиночества и равнодушия французского правительства к ее судьбе.
Первое расшифрованное письмо было на французском языке — именно эта особенность натолкнула исследователей на мысль, что едва ли его написали в Италии. Дальнейшая расшифровка показала, что автором посланий была женщина. Имя «Уолсингем» и упоминания о пленении вызвали подозрения, что написала это письмо именно Мария Стюарт. Позже нашлось еще 56 писем, написанных тем же шифром. По словам Джона Гая, автора биографии шотландской королевы, эта находка стала «литературной и исторической сенсацией».

Историки подозревают, что это не все «утерянные» письма пленной королевы. Если это так, то биография Марии Стюарт далека от завершения, ведь новые находки могут пролить больше света на долгие годы ее плена в Шеффилдском замке.
Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.
В среднем человек зевает от семи до двадцати трех раз в день. Ученые Пермского Политеха рассказали, что происходит в этот момент с организмом, на кого не распространяется «заразительное» действие, как его эффект меняется в зависимости от наличия стресса, головной боли, сонливости и скуки и почему связь зевоты, нехватки воздуха и терморегуляции вторична.
Новый эксперимент американских исследователей не подтвердил выводы некоторых прошлых работ о том, что образы безумных ученых подрывают доверие детей к представителям науки.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии