• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2023, 18:42
Анна Новиковская
961

Дешифровщики прочитали «утраченные» письма шотландской королевы Марии

❋ 5.5

Международная команда дешифровщиков сумела расшифровать считавшиеся утерянными письма шотландской королевы Марии, написанные ею во время 19-летнего заключения.

Картина Абеля де Пюжоля «Казнь Марии Стюарт» / © ru.wikipedia.org / Автор: Cloelia Andronicus

Одна из самых известных исторических фигур XVI века, шотландская королева Мария Стюарт, была первой в очереди наследования английского престола после своей кузины Елизаветы I. Католики считали именно Марию законной правительницей Англии, так что англиканка Елизавета 19 лет удерживала конкурентку в заключении в Шеффилдском замке, пока 8 февраля 1587 года Марию Стюарт не казнили за предполагаемое участие в заговоре с целью свержения Елизаветы.

Во время своего пребывания в заключении Мария активно общалась с соратниками и союзниками. Она прилагала немало усилий для вербовки новых единомышленников и сохранения секретности. Неудивительно, что Мария и ее союзники пользовались шифрами. Лишь спустя без малого 450 лет международная команда криптографов смогла расшифровать 57 писем. Результаты работы опубликованы в журнале Cryptologia.

Все письма датируются 1578-1584 годами, получателем большинства выступил Мишель де Кастельно-Мовисьер — французский посол в Англии. Историки давно подозревали, что эти двое были в сговоре, но доказательств не было. Считалось, что часть переписки безвозвратно утеряна и сохранились только упоминания недостающих писем в других посланиях. Как оказалось, все это время «утраченные» документы хранились в тех же архивах. Дело в том, что помечены они были как относящиеся к итальянской истории.

В своих письмах Мария нередко жаловалась на плохое самочувствие и условия заключения. Также она упоминала, что переговоры с Елизаветой I об условиях освобождения ведутся «недобросовестно». Пленную королеву нередко настигала депрессия по поводу своего затянувшегося одиночества и равнодушия французского правительства к ее судьбе.

Первое расшифрованное письмо было на французском языке — именно эта особенность натолкнула исследователей на мысль, что едва ли его написали в Италии. Дальнейшая расшифровка показала, что автором посланий была женщина. Имя «Уолсингем» и упоминания о пленении вызвали подозрения, что написала это письмо именно Мария Стюарт. Позже нашлось еще 56 писем, написанных тем же шифром. По словам Джона Гая, автора биографии шотландской королевы, эта находка стала «литературной и исторической сенсацией».

Некоторые из расшифрованных слов и фраз / © George Lasry, Norbert Biermann and Satoshi Tomokiyo

Историки подозревают, что это не все «утерянные» письма пленной королевы. Если это так, то биография Марии Стюарт далека от завершения, ведь новые находки могут пролить больше света на долгие годы ее плена в Шеффилдском замке.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
5 августа, 10:09
Александр Березин

Хотя тротиловый эквивалент взрыва от удара был умеренным, всего несколько тонн, благодаря рыхлости лунного грунта низких широт он может поднять до 400 тонн пыли. Она способна образовать облако высотой в десятки километров. Астрономы надеются провести наблюдения этого события и, возможно, зафиксировать какие-то особенности выброшенного лунного материала.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

1 августа, 20:27
Evgenia Vavilova

Команда исследователей из Германии и Турции впервые исследовала ледник на вершине Большого Арарата на высоте более пяти тысяч метров. Две недели в июле 2026 года ученые собирали данные о вечных снегах горы, которые до этого не были тщательно исследованы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий