• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.01.2021, 18:51
Ольга Иванова
1
1,6 тыс

Предки могли делать каменные орудия задолго до того, как их кисть стала человеческой

❋ 4.5

Международная группа ученых провела моделирование мышц кистей древних гоминидов и пришла к выводу, что они могли изготавливать орудия труда в то время, когда их руки больше напоминали кисти шимпанзе, чем человека.

Предки могли делать каменные орудия задолго до того, как их кисть стала человеческой / ©phys.org / Автор: Никита Тарасов

Исследование опубликовано в журнале Current Biology. Считается, что ловкость человеческих рук неразрывно связана с использованием и изготовлением инструментов и имеет определяющее значение для нашей эволюции. Тем не менее ученые до сих пор не знают, в какой конкретно момент возникла человеческая ловкость рук и когда наши предки смогли эффективно использовать большой палец.

Ведь именно противопоставление этого пальца остальным должно было позволить древним гоминидам развить мелкую моторику и изготавливать орудия труда. Так считали до сих пор. Международная группа ученых, куда вошли специалисты из Тюбингенского университета имени Карла Эберхарда (Германия), Афинского национального университета (Греция), Музея естественной истории (Швейцария), поставили под сомнение эту точку зрения. Они проанализировали биомеханику мышц большого пальца у разных ископаемых видов гоминидов, используя методы моделирования.

Ученые выяснили, что решающее противопоставление большого пальца рук остальным возникло около двух миллионов лет назад. Использование же каменных орудий известно с периода между двумя и тремя миллионами лет назад. Моделирование показало, что в те времена их кисть была схожа с кистью современных шимпанзе, то есть не имела противопоставления большого пальца остальным.

Чтобы понять это, ученые сосредоточили свое внимание на одной мышце в кисти гоминидов — opponens pollicis. Именно она, как считается, имеет решающее значение для противопоставления большого пальца. Расположение этой мышцы среди множества костей древних гоминидов и сравнивали исследователи (места ее прикрепления заметны на окаменелостях).

Хотя предки делали орудия, имея кисти шимпанзе, авторы полагают, что именно после того, как появилось противопоставление большого пальца, гоминидам удалось развить небывалую до того ловкость рук. Вероятно, это позволило освоить огонь и охоту на крупных животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 января, 14:17
Максим Абдулаев

Международная группа генетиков подтвердила, что ключевыми факторами превращения одиночных тараканов в общественных термитов стали переход на питание мертвой древесиной и супружеская верность. Секвенирование геномов показало, что насекомым пришлось сократить свой геном, отказаться от конкуренции самцов и научиться управлять судьбой потомства через метаболизм.

31 января, 09:50
Полина Меньшова

Медики из Японии разработали подушечку, которая выполняет те же функции, что и гель для ультразвуковых исследований, но более удобна для доктора и комфортна для пациента. В качестве материала использовали в том числе семена тропического бобового дерева — «индийского финика» тамаринда.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Ну, коли капуцины могут ловко колоть камни, делая отщепы вроде тех, что делали габилисы, то понятно, что современная человеческая кисть для этого совсем не обязательна.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно