• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.10.2019
Илья Ведмеденко
18 137

Найдены останки американского эсминца, геройски погибшего в годы Второй мировой войны

Очередной успех современных подводных археологов: обнаружен знаменитый эсминец USS Johnston, потопленный японцами во времена Второй мировой.

Johnston (DD-557)
Johnston (DD-557) / ©history.navy.mil / Автор: Андрей Чернов

Ученые из экспедиции научно-исследовательского судна RV Petrel считают, что смогли обнаружить обломки знаменитого эсминца USS Johnston (DD-557) класса Fletcher. Груды металла — все, что осталось от крупного корабля. Опознать в них американский эсминец специалисты смогли лишь по косвенным признакам.

По заявлению компании Vulcan Inc., останки эсминца покоятся на глубине 6200 метров. «Как и во всех своих экспедициях, экипаж на борту RV Petrel надеется, что это открытие принесет ощущение завершенности семьям погибших во время этой битвы», — говорится в заявлении компании.

Фрегат USS Johnston — несомненный герой в сражениях в заливе Лейте, которое началось 23 октября 1944 года. Историки считают его самым масштабным морским боем в истории.

©War History Online

Тогда Японская империя попыталась изгнать или уничтожить союзнические силы, расположенные возле Лейте. Несмотря на отчаянные попытки, в том числе использование первых камикадзе, японцы не смогли осуществить задуманное. Их потери составили четыре авианосца, три линкора, восемь крейсеров и 12 эсминцев. Штаты утратили один авианосец, два эскортных авианосца, три эсминца и разные корабли сопровождения.

Фрегат USS Johnston стал одним из главных героев той битвы, а если быть точнее — сражения у острова Самар. Когда Японский флот попытался атаковать авианосцы, им на помощь бросили эсминцы и миноносцы. USS Johnston вступил в бой с превосходящими силами противника и был потоплен. Из 327 человек, находившихся в том момент на его борту, выжил только 141.

Сражения в заливе Лейте имели огромное значение. Израсходовав основные силы, флот Японской империи более не предпринимал решительных наступательных действий. Кроме того, битва в очередной раз показала уязвимость крупных кораблей перед палубной авиацией — с учетом того, что сами они не имеют хорошего воздушного прикрытия.

Одним из самых интригующих открытий прошлого года стало обнаружение субмарины U-3523, которая, если верить конспирологам, перевозила часть руководства Третьего рейха в Южную Америку. Лодка покоится в 200 морских милях к северу от города Скаген на северной оконечности Ютландии.

А в этом году специалисты показали, как теперь выглядят останки американской субмарины USS Grunion (SS-216), погибшей в 1942 году, предположительно, в результате циркуляции своей же торпеды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 15:30
Андрей

Город изменил образ жизни диких животных и вынудил их приспосабливаться. Американский исследователь, разъезжая на своей машине, заметил необычное охотничье поведение ястребов Купера — некоторые из них перелетают в город. Несколько часов наблюдений показали: хищник, по-видимому, научился мониторить автомобильный трафик и распознавать смену сигналов светофора, выбирая лучший момент для охоты на других городских птиц.

Позавчера, 10:21
ПНИПУ

Специалисты Пермского Политеха представили уникальную разработку в области силовых установок — импульснотурбинный двигатель, который может изменить будущее беспилотных летательных аппаратов. Это гибридная конструкция, которая сочетает лучшие черты поршневых и турбинных технологий, и на 5-10% эффективнее по сравнению с традиционными аналогами.

Позавчера, 12:48
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

Позавчера, 12:48
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

18 мая
Березин Александр

Экс-спикер Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в эфире армянского Общественного телевидения решил «развеять миф» о Второй мировой войне. В частности, он заявил, что выигрыш Сталинградской битвы был не спасением для страны. Напротив, если бы немцы победили, уверен он, была бы создана объединенная историческая Армения — куда вошли бы земли, сегодня удерживаемые Турцией. Так ли все было на самом деле?

Позавчера, 10:21
ПНИПУ

Специалисты Пермского Политеха представили уникальную разработку в области силовых установок — импульснотурбинный двигатель, который может изменить будущее беспилотных летательных аппаратов. Это гибридная конструкция, которая сочетает лучшие черты поршневых и турбинных технологий, и на 5-10% эффективнее по сравнению с традиционными аналогами.

6 мая
Редакция Naked Science

Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.

6 мая
Березин Александр

Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?

2 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно