Изменение климата привело к зарождению первых стабильных форм государства в Месопотамии
Ученые выяснили, что первые устойчивые государства формировались благодаря засухе.
Работа опубликована в журнале PNAS. Первые государства возникли на юге Месопотамии — в областях Шумер и Аккад. По сути, это были города-государства. Почему люди перешли от первобытно-общинного строя к более сложной форме общественного уклада, до конца не понятно. Новое исследование ученых из Болонского университета (Италия) и Университета Тюбингена (Германия) показывает, что причиной могли стать кратковременные климатические изменения, а именно — засуха.
Известно, что в эпоху бронзового века район Месопотамии пережил несколько климатических кризисов. Это случилось между 3100 и 1750 годом до нашей эры. Ученые посмотрели на эти события сквозь призму экономики и применили подход так называемой теории игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх.
В результате им удалось выяснить, что сильная и продолжительная засуха подтолкнула элитарных землевладельцев к предоставлению политических прав и наделению собственностью простых людей, которые обладали навыками и инструментами, чтобы минимизировать ущерб, нанесенный изменением климата.
Те, в свою очередь, приняли такие условия и стали сотрудничать со «знатью», убеждая ее в том, что ей будут выгодны дальнейшие отношения с ними. По крайней мере, так обстояли дела в период трех сильных засух в бронзовом веке. А на последних этапах городской эволюции — 3800-3300 годы до нашей эры — в дело вмешались и религиозные группы, убедив всех вместе строить первые искусственные каналы.
Затем, в протодинастический период (3100-2550 годы до нашей эры), военные способствовали сотрудничеству между фермерами, предоставляя им защиту и ресурсы для призыва на службу. Во время имперского периода — 2350-1750 годы до нашей эры — в хозяйствование стали вмешиваться и купцы, которые предлагали остальным развивать незатронутые засухой альтернативы. Ученые считают, что их выводы можно использовать и для понимания современных проблем.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Ученые давно выяснили, что прогулки на природе делают людей счастливее, но механизмы этого влияния оставались не до конца понятными. Теперь международная команда психологов выяснила: природа повышает удовлетворенность жизнью не напрямую, а через способность принимать и уважать собственное тело.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии