Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В США хотят обложить биткоин-майнеров налогом, чтобы уменьшить их воздействие на окружающую среду
Добыча криптовалюты сильно нагружает процессоры компьютеров, что приводит к высокому потреблению электроэнергии и, как следствие, к негативному влиянию на окружающую среду. Теперь правительство Соединенных Штатов Америки собирается с этим бороться — ввести 30-процентный налог на электроэнергию для майнинг-компаний. Эксперты предупредили, что такой шаг не только не решит проблему, но и будет иметь серьезные последствия.
В последнее время довольно сильно растет популярность так называемой цифровой валюты, или криптовалюты (самая популярная — биткоин). Людей, которые занимаются ее добычей, называют майнерами, а сам способ — майнингом (mining (майнинг) — «добыча полезных ископаемых»).
Способ добычи построен на решении математических задач. Работа майнера заключается в том, чтобы из миллионов комбинаций подобрать один-единственный хэш (результат некоего математического преобразования блока) от предыдущего блока. За награду одновременно бьются множество майнеров. Кто сделал это первым, тот и получит «намайненную» криптовалюту.
Майнинг сильно нагружает процессоры машин, что приводит к высокому потреблению электричества (оно расходуется и на системы охлаждения). По подсчетам ученых из Кембриджского университета (Великобритания), на такие операции ежегодно уходит 121,36 миллиарда киловатт-часов электроэнергии (1/8 потребления электричества Россией). Для добычи одного биткоина требуется в среднем 266 тысяч киловатт-час, но поскольку добывается их немало, всего на эти цели уходит 0,69 процента мировой электроэнергии.
Производство криптовалюты имеет большой недостаток — влияние на окружающую среду. После нескольких лет исследований эксперты ООН пришли к выводу, что майнинг привел к попаданию в атмосферу почти 86 миллионов тонн углекислого газа, при этом человечество лишилось доступа к 1,65 миллиарда тонн чистой питьевой воды.
Из-за этой проблемы регуляторы многих стран хотят поставить под запрет добычу криптовалют либо найти способы сократить вредоносное влияние процесса на окружающий мир. Например, в качестве меры борьбы правительство США предлагает ввести 30-процентный налог на электроэнергию для майнинг-компаний. Такой пункт появился в проекте бюджета США на 2025 год.
Согласно инициативе, майнеры должны будут отчитываться перед властями об объеме и типе электроэнергии, потребляемой ими от сети. Нововведение затронет и тех майнеров, которые генерируют собственную электроэнергию.
Налог будут вводить поэтапно, в течение трех лет: в 2025 году ставка составит 10 процентов, в 2026-м — 20 процентов, в 2027-м — 30 процентов.
Интересно, что это уже вторая попытка правительства США ввести налог на электроэнергию для майнеров. Первую администрация президента Джо Байдена предприняла в марте 2023 года, однако предложение чиновников не прошло через Палату представителей и сенат. Вероятно, то же самое произойдет с очередной инициативой, в итоге она так и не сможет перейти в ранг закона.
Многие эксперты, в том числе некоторые сенаторы, раскритиковали план администрации Байдена. Они считают, что таким образом правительство хочет «подавить распространение биткоина в США и запустить цифровую валюту Центрального банка (CBDC)». Также они полагают, что новый законопроект (в случае его одобрения) затормозит рост индустрии добычи криптовалют в Штатах — случится отток майнеров, в результате чего бюджет лишится значимой части доходов. Криптовалюта в США считается имуществом, а доход от нее облагается налогом в 15 процентов.
Похожая ситуация произошла в Китае в 2021 году, когда Поднебесная запретила все операции с биткоином. Это привело к тому, что китайские майнинговые компании перенесли свою деятельность в такие страны, как Казахстан, где более 90 процентов электроэнергии вырабатывается за счет ископаемых видов топлива, включая уголь и нефть.
Отметим, что новость о введении 30-процентного налога в США появилась после того, как биткоин вновь обновил исторический рекорд и превысил отметку в 73 тысячи долларов.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии