• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.02.2017, 14:44
Редакция Naked Science
315

Специалисты из США создали справочник беспилотников

Американские специалисты представили обширный справочник, где можно найти серийные беспилотные летательные аппараты из разных уголков мира. Согласно задумке, энциклопедия позволит лучше оценить тенденции, связанные с развитием БПЛА.

rq-4_global_hawk_2
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

Беспилотные летательные аппараты прогрессируют очень быстро, поэтому уследить за развитием такого рода технологий очень тяжело. И теперь специалисты из американского Центра исследования беспилотников в Бард-колледже и организации Center for a New American Security (CNAS) представили справочник, в котором можно найти БПЛА из разных уголков планеты.

 

Воспользоваться онлайн-энциклопедией может любой желающий: ресурс бесплатный. На сайте имеется информация, в частности, о скорости, радиусе действия и автономности того или иного аппарата. На данный момент справочная база включает в себя 150 БПЛА, производимых в 48 странах мира. Во многих случаях к описанию прикреплено фото. Для удобства использования в справочнике есть фильтр по странам-производителям.

 

При всех достоинствах проекта база данных, очевидно, является неполной. Об этом, например, говорит тот факт, что из российских БПЛА ресурс содержит информацию только об аппаратах «Иркут 3», Zala 421-20, Zala 421-08M и «Орлан 50». Отметим, что на сегодня в России производится примерно 50 разных моделей БПЛА. Многие страны (например, Украина) в справочнике и вовсе не представлены. Создатели планируют постепенно расширять базу данных, включая в нее новые беспилотники.

 

Возможности БПЛА вызывают особый интерес у военных всего мира. Пионерами по части эксплуатации беспилотников военного назначения являются США: по состоянию на 2014 год американская армия имела 10 тыс. малых БПЛА и одну тысячу средних и тяжелых.

 

Напомним, научно-популярный портал рассказывал о самых необычных беспилотниках, имеющихся на сегодняшний день. В список «избранных» попали подводный БПЛА, беспилотник с очками виртуальной реальности, дрон-браслет, живучий Fleye и БПЛА, способный «выгуливать» робопса. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
7 июня, 16:19
Evgenia Vavilova

Недавняя модификация ускорителя частиц позволила провести измерения, о которых теоретики рассуждали более 50 лет.

8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно