• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.12.2015
Редакция Naked Science
2 899

Топ самых необычных беспилотников

3.6

Представляем вам топ самых интересных БПЛА. Среди них есть дрон для селфи, а также беспилотник, который может плавать.

БПЛА
©Wikipedia

Плавающий дрон

Naviator – именно так называется удивительная разработка, представленная в этом году. БПЛА создан командой инженеров из Ратгерского университета (США). C виду это обычный, ничем не примечательный квадрокоптер, но данное впечатление обманчиво. Дело в том, что аппарат может с одинаковым успехом плавать под водой и летать в воздухе. Причем для смены режима не нужно вносить в конструкцию какие-либо переделки: аппарат после подводного «путешествия» может мгновенно взмыть в небо.

Перед нами не просто игрушка: такой дрон может быть весьма полезен, если речь идет о проверке основы моста, исследовании подводных загрязнений или же выполнении поисково-спасательных работ. Заинтересовались разработкой и военные: с помощью аппарата, например, можно будет эффективней бороться с подводными минами.

Пока что это только первый прототип, и в будущем в его конструкцию внесут ряд улучшений. Действующий образец имеет кабель, так как связь с БПЛА под водой затруднена. В дальнейшем же аппарат сможет действовать под водой автономно (предполагается, что его можно будет запрограммировать соответствующим образом). Кроме этого, инженеры улучшат маневренность, увеличат полезную нагрузку и поэкспериментируют с максимальной глубиной погружения. Весьма вероятно, что вскоре нечто подобное может поступить на рынок и продаваться наравне с другими коммерческими БПЛА.

Naviator / ©Rutgers Today 

БПЛА с очками «виртуальной реальности»

Дополненная и виртуальная реальность становится все ближе к нам с каждым днем. Обратили на это свое внимание и американцы из Advance Robotix, представившие в 2015 году новое творение. Перед нами квадрокоптер FLYBi, в комплекте с которым будут поставляться очки «виртуальной реальности». Оператор в режиме реального времени будет получать изображение с камеры БПЛА и, таким образом, сможет «парить» над землей, как птица.

Все происходящее записывается с высоким разрешением – 1080p, а управлять камерой можно, просто поворачивая голову. Весит FLYBi немного – один килограмм. При этом он может парить в воздухе 25 минут и находиться на удалении 2 км от оператора. Дрон оборудовали специальными ультразвуковыми датчиками, чтобы он мог избегать столкновений. Конечно, управлять аппаратом можно не только взглядом. Направлять FLYBi возможно с помощью смартфона или же специального надевающегося на запястье пульта. Создатели говорят, что управлять им сможет любой человек – даже тот, который никогда не имел дела с дронами. Чтобы еще больше упростить эксплуатацию БПЛА, создатели снабдили его механизмом автоматической замены аккумулятора. Так что он сможет быстро сменить его и продолжить полет.

Чтобы начать серийно производить FLYBi, нужно было собрать сумму в 35 тыс. долларов на краудфандинговой платформе Indiegogo. По состоянию на вторую половину декабря было собрано больше 110 тыс. долларов, что дает основания надеяться на успех. Первые аппараты могут быть поставлены заказчикам уже в марте следующего года. Цена комплекта для начинающих составляет 579 долларов, а стоимость «продвинутого» комплекта превышает 970 долларов. 

FLYBi / ©Dronefpvbox

Беспилотник-браслет для селфи

Малыш Nixie – один из самых миниатюрных БПЛА, но он уже наделал немало шума. Концепт был представлен в 2014 году коллективом Team Nixie. Дрон участвовал в конкурсе Make It Wearable, который организовала корпорация Intel. Причем не только участвовал, но и принес своим создателям победу, а также денежный приз в размере 500 тыс. долл. Суть конкурса заключалась в разработке мини-дронов будущего, которые сменят существующие образцы БПЛА.

Nixie – это беспилотный аппарат, весящий около 200 гр и в развернутом состоянии занимающий площадь, сравнимую с площадью обычного листа. Но главное не это: для Nixie не нужны сумка или рюкзак. Аппарат можно носить в качестве браслета прямо на запястье. Он отличается легкостью, надежностью, отсутствием шума и относительно низкой (в сравнении с другими БПЛА) ценой. Беспилотник также позиционируется как «продвинутое» устройство для селфи. Отметим, что еще до объявления результатов конкурса БПЛА привлек немало внимания СМИ. Так что его производству, очевидно, ничего не помешает.

Nixie / ©Team Nixie

Дрон, который можно трогать

Беспилотные аппараты проникли во все сферы жизни, и вскоре их можно будет видеть буквально везде. Но в случае с обычным квадрокоптером есть одна проблема: его лопасти могут поранить вас, а сам аппарат при столкновении придет в негодность. Решить этот вопрос предлагают бельгийские инженеры, начавшие сбор средств на производство своего детища – аппарата Fleye.

Главная особенность БПЛА заключается в спрятанных внутри круглого корпуса лопастях. Таким образом, аппарат можно трогать рукой и при этом не опасаться ни за себя, ни за сохранность беспилотника. Вес Fleye составляет 450 гр, а диаметр равен 23 см. Дрон оборудовали акселерометром, гироскопом, магнитометром, датчиком оптического потока и GPS. Он может находиться в воздухе до 10 минут, а его скорость при этом может достигать 15 км/ч. Камера способна снимать видео с разрешением 1080p. Внутри автономного летающего дрона находятся процессор ARM Coretx-A9 и 512 Мб оперативной памяти. Создатели использовали для управления БПЛА операционную систему Linux.

Сейчас на платформе Kickstarter продолжается сбор средств на выпуск аппарата Fleye: уже удалось привлечь 145 тыс. евро. Учитывая то, что для реализации идеи создателям нужно было собрать 175 тыс., шансы на успех достаточно высоки. Добавим, что описанная концепция идеально вписывается в понятие «беспилотник для начинающих». Так что модель может иметь большой коммерческий успех.


 Fleye / ©Youtube

Дрон, выгуливающий робопса

Этот необычный «дуэт» был представлен осенью 2015 года. Перед нами сложный комплекс, включающий квадрокоптер и квадронога, на которого он может сесть. Концепцию презентовали инженеры Швейцарской высшей технической школы Цюриха. В ее основе лежит слаженная работа двух устройств. Квадрокоптер тянет квадронога в нужную сторону, и он безоговорочно следует за ним. При этом робопес старается двигаться так, чтобы беспилотный аппарат смог приземлиться на его «палубу».

Четвероногий робот StarlETH создан вовсе не американской компанией Boston Dynamics, как можно предположить первоначально. Он был разработан непосредственно швейцарскими специалистами (во всяком случае, часть его). Квадроног способен преодолевать препятствия, например, взбираться на склон. Особый интерес представляют ноги «пса», которые имитируют работу мышц, накапливая, освобождая и передавая энергию. Робот способен  передвигаться подпрыгивающей походкой, бежать трусцой или же ускориться еще больше. Для передвижения используются специальные электрические двигатели.

Робопес имеет длину 60 см, а его масса составляет 23 кг. При этом StarlETH способен переносить груз весом до 25 кг. Что же до связки наземного и воздушного аппаратов, то создатели говорят, что перед нами не просто плод фантазии. Подобный «дуэт» может найти применение, если речь идет о поисково-спасательных работах. Столкнувшись с препятствием (например, завалом), квадроног использует квадрокоптера-разведчика, и тот укажет ему нужный путь. Но пока что связка квадрокоптер + квадроног остается, скорее, на экспериментальном уровне. 


  ©Youtube  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: