• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.04.2024, 07:25
Полина Меньшова
2
25,3 тыс

Россия и Украина возглавили рейтинг стран по угрозе киберпреступлений

❋ 5.3

Международная команда исследователей составила первый в мире рейтинг киберпреступности. Первую и вторую строчки в нем заняли Россия и Украина.

Рейтинг стран на основе Всемирного индекса киберпреступности / © PLOS One, Miranda Bruce et al.

Киберпреступность — в значительной степени невидимое явление. Хакеры скрывают географическое положение, обеспечивают себе анонимность с помощью поддельных аккаунтов и технических средств защиты. Из-за этого контролировать преступления в сфере использования компьютерных технологий особенно трудно.

Чтобы определить, какие страны представляют наибольшую опасность для мирового сообщества с точки зрения угрозы киберпреступности, группа исследователей из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), Оксфордского университета (Великобритания), Университета Монаша (Австралия) и Института политических исследований (Франция) провела исследование с участием ведущих специалистов по разведке и расследованиям киберпреступлений. На основе онлайн-опроса 92 экспертов из разных стран ученые сформировали первый Всемирный индекс киберпреступности. Результаты их работы опубликовал журнал PLOS One.

Во время опроса экспертам предлагали назвать страны, которые, по их опыту, в той или иной степени представляют угрозу для кибербезопасности других государств. Затем респонденты по 10-балльной шкале оценивали уровень влияния, профессионализм и технические навыки киберпреступников из перечисленных стран.

Согласно информации экспертов, самую высокую угрозу с точки зрения киберпреступности для мира представляет Россия. На втором месте Украина, замыкает тройку Китай. На четвертой и пятой позициях США и Нигерия.

Рейтинг стран на основе Всемирного индекса киберпреступности / © PLOS One, Miranda Bruce et al.

Изучая борьбу с киберпреступностью в разных странах, исследователи рассматривали следующие типы преступлений (расположены в порядке от самых технически сложных до наиболее простых):

1. Связанные с техническими продуктами или услугами. Например, создание вредоносных программ, получение доступа к скомпрометированным системам, производство инструментов для таких преступлений.

2. Атаки и вымогательство: DoS-атака, разработка программ-вымогателей.

3. Кража данных, в том числе персональных. Например, взлом, фишинг, компрометирование учетной записи, кража информации о кредитной карте.

4. Разные виды мошенничества: с предоплатой, с онлайн-аукционами, взлом деловой электронной почты.

5. Обналичивание или отмывание денег: мошенничество с кредитными картами, создание незаконных платформ виртуальной валюты.

Исследование показало, что страны, в которых развита как киберпреступность, так и борьба с ней, специализируются на отдельных видах преступлений. Например, Россия и Украина — высокотехничные центры, в то время как в Нигерии работают с менее сложными угрозами кибербезопасности.

Авторы научной работы в дальнейшем планируют определить, связаны ли с киберпреступностью характеристики жителей в конкретной стране. Например, уровень образования, доступность интернета, ВВП или распространенность коррупции. Ученые отметили, что киберпреступность, как и другие виды преступности, не глобальна и изменчива, а связана с контекстом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Россияне могут гордиться тем, что у них все высокотехнологично)
Ох уж эти исследования по опросам...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно