Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Представлен первый образец российского 16-ядерного процессора «Эльбрус-16С»
Это первый спроектированный в России и основанный на отечественных технологиях 16-нанометровый процессор, штатно работающий на частоте 2 Ггц.
На выставке «Микроэлектроника-2020», которая на прошлой неделе проходила в Ялте, представили первый инженерный образец микропроцессора «Эльбрус-16С». Его разработкой занимается компания МЦСТ при поддержке Минпромторга России.
«Эльбрус-16С» имеет 16 ядер; общая производительность чипа — 1,5 терафлопса одинарной точности. Также процессор обладает восьмиканальной памятью DDR4-3200 ECC, двумя встроенным контроллерами, четырехканальным интерфейсом обмена данными с накопителями SATA 3.0 и шиной PCI-Express 3.0 на 32 линии.
Как сообщают разработчики, «Эльбрус-16С» будет способен объединятся в мультипроцессорные вычислительные системы с общим объемом памяти до 16 терабайтов. Но самое важное — это первый спроектированный в России и основанный на российских технологиях 16-нанометровый процессор, штатно работающий на частоте 2 Ггц.
Разработка чипа началась еще в 2018 году. Ожидается, что новый «Эльбрус» будет готов для серийного производства в 2021 году. Процессор будет полностью соответствовать отечественным требованиям к интегральным схемам второго уровня.
Сейчас специалисты проводят исследование первого инженерного образца изделия. Так, на нем уже обеспечена загрузка операционной системы «Эльбрус Линукс».
Ранее компания NVIDIA представила самый мощный графический процессор для дата-центров, скорость работы которого примерно в 20 раз выше по сравнению с предыдущими поколениями графических процессоров. А ошибки в драйверах видеокарт Radeon помешали добровольцам искать инопланетные цивилизации.
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург обнаружили устойчивую взаимосвязь между движениями глаз и мозговой активностью при помощи искусственного интеллекта. В перспективе это открытие позволит точнее диагностировать болезни Альцгеймера, Паркинсона и расстройства аутистического спектра (РАС).
Международная научная группа при участии МФТИ разработала композитный гель-полимерный электролит для аккумуляторов. Этот материал позволит создать безопасные высокомощные батареи, что важно для электромобилей, гаджетов и систем хранения энергии.
Глубоко в атмосфере Юпитера происходят химические реакции с участием содержащих кислород соединений. Планетологи сравнили количество этого химического элемента в газовом гиганте и Солнце. Выяснилось, что его концентрация в планете как минимум такая же, как и в звезде, или даже выше. По мнению ученых, это связано с особенностями формирования Солнечной системы миллиарды лет назад.
Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.
Астрономы обнаружили еще одно неожиданное последствие недавнего эксперимента с астероидом Диморф: его крупный и массивный «хозяин» Дидим стал медленнее вращаться вокруг своей оси. Ученые подозревают, что на него так повлияли разлетевшиеся обломки.
Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии