• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.10.2020
Денис Гордеев
19
4 930

Представлен первый образец российского 16-ядерного процессора «Эльбрус-16С»

5.6

Это первый спроектированный в России и основанный на отечественных технологиях 16-нанометровый процессор, штатно работающий на частоте 2 Ггц.

Эльбрус-С16
Эльбрус-С16 / РИА Новости

На выставке «Микроэлектроника-2020», которая на прошлой неделе проходила в Ялте, представили первый инженерный образец микропроцессора «Эльбрус-16С». Его разработкой занимается компания МЦСТ при поддержке Минпромторга России.

«Эльбрус-16С» имеет 16 ядер; общая производительность чипа — 1,5 терафлопса одинарной точности. Также процессор обладает восьмиканальной памятью DDR4-3200 ECC, двумя встроенным контроллерами, четырехканальным интерфейсом обмена данными с накопителями SATA 3.0 и шиной PCI-Express 3.0 на 32 линии.

Как сообщают разработчики, «Эльбрус-16С» будет способен объединятся в мультипроцессорные вычислительные системы с общим объемом памяти до 16 терабайтов. Но самое важное — это первый спроектированный в России и основанный на российских технологиях 16-нанометровый процессор, штатно работающий на частоте 2 Ггц.

Разработка чипа началась еще в 2018 году. Ожидается, что новый «Эльбрус» будет готов для серийного производства в 2021 году. Процессор будет полностью соответствовать отечественным требованиям к интегральным схемам второго уровня.

Сейчас специалисты проводят исследование первого инженерного образца изделия. Так, на нем уже обеспечена загрузка операционной системы «Эльбрус Линукс».

Ранее компания NVIDIA представила самый мощный графический процессор для дата-центров, скорость работы которого примерно в 20 раз выше по сравнению с предыдущими поколениями графических процессоров. А ошибки в драйверах видеокарт Radeon помешали добровольцам искать инопланетные цивилизации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

19 Комментариев

-
0
+
Это все замечательно. Проблема есть в том, что производственные линии, на которых делают процессоры, на тек момент делают только 3 страны - США, Япония, Германия. Это та цена, которую остальные платят за пренебрежение "продажной девкой кибернетикой", тупые репрессии, трату времени на всякое людоедство типа культурных революций и т.д. Можно изобрести хоть эльбрус, хоть арарат. Можно кинуться в драку, как китай. Но линии все равно покупать придется у этих 3-х стран. И при желании они могут заложить туда любую закладку.
Evgen Storm
09.10.2020
-
0
+
Вот ни капли не стебаясь, мне на самом деле интересно, под какие задачи создавался этот процессор? Или это просто "Вещь в себе"?
    Иван
    09.10.2020
    -
    0
    +
    Просто надо когда-то начинать. Восстанавливать свою электронную промышленность и что-то делать с зависимостью от Штатов в столь важной отрасли. Китай тоже об этом давно задумался. Дело даже не в закладках которые могут быть в американских процессорах. А в политике санкций которые великая демократия щедро раздает всем кто рискует ослушаться. Конечно Эльбрусы пока не конкурент Интелам. И может быть никогда им и не станут. Но иметь свою электронику крайне желательно хотя бы в оборонке. Да и в средствах связи неплохо. По вполне понятным надеюсь причинам. Ну и скажем нынешнее поколение Эльбрусов не выглядит так уж смешно. И техпроцесс 16 нм и рабочая частота пригодны для самых разных "каких задач" Вполне рабочий процессор пусть и не самый совершенный.
    +
      ещё комментарии
      Evgen
      09.10.2020
      -
      0
      +
      Тут вопрос в том, что главное - не просто нарисовать то, что потом напечатают те, кто умеет. Интеловский процессор за последние 30 лет обзавёлся кучей инструкций. Это и упреждающие выборки, и параллельные вычисления, и "железное" кодирование-декодирование видео и ещё много чего. Если бы не эти инструкции, мы бы имели тот же ХТ, только в 10 раз всего быстрее за счёт частоты. Нарисовать простейшее АЛУ и потом его масштабировать за счёт литографии - много ума не надо. Это мы умели ещё на 580-серии. Вопрос предназначения именно и заключается в расширениях команд. Какие "железные" алгоритмы зашиты в процессор? С чем он справляется лучше конкурентов? Ну, и, уж коли затронули вопрос санкций, то давайте сразу: США сейчас прогибают Китай под себя. И, если кто-то сомневается, что у них это получится, то он очень сильно ошибается. Несомненно, что Малайзия и Сингапур тоже прислушаются к штатовским санкциям. И как печатать будем в случае чего?
        Иван
        09.10.2020
        -
        0
        +
        Насчет "сильно ошибается" поживем - увидим. Производится в Китае и Зеленограде (старый 65 нм 8С). Если Китай, точнее Тайвань, "прогнется" в чем я сильно сомневаюсь, то нет ничего невозможного в том чтобы полностью производить его в России. Благо пересаживать всех юзеров на Эльбрусы никто и не собирается. https://servernews.ru/1010359?from=related-grid&from-source=1009369 Конечно ликвидировать отставание в этой области за несколько лет нереально. Однако если ничего не делать, то ничего и не получится. https://www.youtube.com/watch?v=7LQgLl_89Po
          Evgen
          10.10.2020
          -
          0
          +
          Вы странный какой-то. Чтобы развиваться, нужно делать то, в чём есть потребность. Серверный процессор, да ещё и специализированной архитектуры - это очень узкая ниша. Развитие от этого будет очень медленное. Если вообще будет. Я же и спрашиваю, какая у этого изделия востребованность? Сколько процессоров будет реально работать и создавать статистику наработки? Не может быть развития без наработки! В то же время - у нас непаханый рынок микроконтроллеров: в стране десятки миллионов кассовых аппаратов, бытовая техника - те же мультиварки - с претензией на российское. Вот где путь для развития! А нам бы всё царь-пушку и царь-колокол создать. Да блоху подковать.
            Семен
            10.10.2020
            -
            0
            +
            В то же время - у нас непаханый рынок микроконтроллеров: в стране десятки миллионов кассовых аппаратов, бытовая техника - те же мультиварки - с претензией на российское. Вот где путь для развития! ---- это все гораздо дешевле можно в любом китайском кооперативе заказать. Правда, не факт, что они после 3-5 поставки что-нибудь втихушку не подкрутят (в основном в целях дешевой и тупой экономии, которая как показывает опыт, им же самим и вредит). Если сделать такую микруху у нас, будет дороже в 2-3 раза. У кетайцев серии большие, господдержка немеряная. Девиз Сяоми (т.е. корпоративные принципы) знаете какой - котрафакт, контрабанда, демпинг. Почти неприкрытый.
              Evgen
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Да, но на этом реально можно учиться! А что касается цены... Так ведь и этот Эльбрус, подозреваю, ни разу ни дешевле того же Интела выйдет. А как вы хотели? Хотите работать на рынке - учитесь плавать в рынке. А не так, что сначала научитесь плавать, а потом воду в бассейн нальём. Получится АвтоВАЗ. Да и к тому же, если всё равно изготовление в Китае, так только разрабатывать и отправлять туда. Мы же всё равно пока только теоретически разрабатывать можем. Из анекдота: "самые лучшие учёные с точки зрения государства - физики-теоретики. Им только бумага и карандаши нужны".
                Иван
                10.10.2020
                -
                0
                +
                Связь и оборонка вам мало? Сколько мультиварок отключится во время войны и кому она там пишет в мирное время глубоко все равно.
                Evgen
                10.10.2020
                -
                0
                +
                ??? Извините, я, видимо, не выспался. Не понял вопроса. Все АТС работают на микроконтроллерах АК. Никому в голову не придёт поднимать АТС на серверном процессоре. Чтобы если что с одним сервером или планкой памяти случилось и весь город остался без связи. А в оборонке что нужно обрабатывать со скоростью "1,5 ТФлопс" через "PCI-Express 3.0 на 32 линии"? Если даже Боинг 747 работает на старых 16-разрядных процессорах и загружается с дискет?
                Иван
                10.10.2020
                -
                0
                +
                Поднимать мультиварки на Эльбрусах тоже пока не нашлось желающих. Впрочем чего я мучаюсь пусть разработчики отвечают. Стоит учесть что это довольно старая презентация (2018 г) https://youtu.be/_botdMGe2oY Ну а здесь выжимка с историей и тестами. И ответом на Главный Вопрос: https://youtu.be/LS6HloN09g4?t=1602 Окончательный вывод автора звучит немного странно (мол нет политической воли, а то бы всех порвали) в свете его предыдущих сентенций, но материал изложен верно, а выводы каждый может сделать свои.
                Иван
                10.10.2020
                -
                0
                +
                Ладно все это лирика. У военных и прочих органов есть потребность в защищенных отечественных системах. Правительство решило что в критически важных отраслях не должна применятся западная техника. Они дают деньги на разработку и способны выкупить продукцию по самым безумным ценам. Потому что другой такой нет. Никто больше интереса к отечественным процессорам не проявил, мультиварки на них делать и продавать в мировых масштабах не собирается. А без таких масштабов отечественная микроэлектроника вряд ли станет дешевой и конкурентной. То есть нужны деньги. Господдержка, субсидии, финансовые вливания, возможно заградительные тарифы на западную электронику. Мне кажется сейчас у страны и так проблем хватает. Возможно этим надо было заниматься при ценах на нефть по 120 за баррель а не складывать в кубышку. Но назад не перемотаешь.
                Evgen
                10.10.2020
                -
                0
                +
                К сожалению, вот у нас сейчас и руководство в стране такое: только бы чего-нибудь "субсидировать". На самом деле у государства есть куча рычагов для стимулирования производства. Самый действенный - это то, как развивалась микроэлектроника и фотография в СССР. Крупнейшие предприятия позволяют себе имиджевую рекламу. Кто ещё несколько лет назад подозревал, что без мультиварки на кухне нечего делать? А ведь раскрутили же! И народ кинулся их покупать, субсидируя своими кровными китайских производителей этих самоваров. В 70-80-е было модно уметь паять. В магазинах радиотоваров компоненты шли в лёт. Только через Посылторг. Спекулянты детальками барыжили. Даже в "Иван Васильиче" этот кадр промелькнул. А всего-то: несколько журналов, кружки в Домах пионеров и организация выставок. Много ли для этого денег надо государству? Развивать культуру потребления - много средств не нужно. Достаточно желания. И тогда люди будут деньги не в доллары вкладывать, а субсидировать отечественную экономику.
                Семен
                12.10.2020
                -
                0
                +
                да вам бы надо к распберри-пи присмотреться, если вы из СЮТ. Массу удовольствия получите, навыки прокачаете, детям-внукам тоже может понравиться. И инете полно ресурсов, и стоит недорого. А эльбрус не ваша тема.
                Иван
                12.10.2020
                -
                0
                +
                Все это прекрасно работало в закрытой стране где (почти) невозможно было купить ни импортные фотопленки, ни импортные компоненты. Поэтому "на ура" шли отечественные. И можно было обойтись парой журналов. Как этого добиться сейчас? Заграница нам конечно поможет - введет еще санкций, но этого явно недостаточно. Остается ведь Китай и другие азиатские страны которым плевать на европейский гросс политик. Придется испортить отношения и с ними. Или хотя бы ввести налоги на торговлю такие что покупать в Китае станет только безумец.
              Evgen
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Что-то сообщения то не отображаются, а то вдруг сразу все вылезают.
              Иван
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Дешевая и тупая экономия начинается на другом конце. Когда приходит такой боярин и говорит сделай мне 7 шапок из одной овчинки. Пока заказывали вменяемое число шапок за те же деньги все было норм. Но китайцы могут делать и больше, только "втихушку подкрутят".
            Иван
            10.10.2020
            -
            0
            +
            Ну хорошо. Какая востребованность у мультиварки на отечественной электронике если она будет дороже китайской в 2-3 раза? А она будет дороже потому что Китай на этот путь встал давно и развил такие обороты что догонять придется лет тридцать. Вы будете покупать отечественную продукцию по цене лучших мировых брендов и по качеству дешевых китайских? Не будете, инфа сотка. Тогда на ком вы собрались ставить свои эксперименты? Где вы видите рынок для таких товаров? Нет уж пусть оборонка и госкорпорации покупают. Там где это действительно важно для безопасности.
              Evgen
              10.10.2020
              -
              0
              +
              Знаете, есть очень много пунктов по которым я смогу выбрать именно "отечественную продукцию по цене лучших мировых брендов и по качеству дешевых китайских". Я вырос в во время Станций Юных Техников, Дворцов пионеров и модельных кружков. Поэтому для меня определяющим фактором будет возможность... скажем так... ручной настройки, регулировки и доработки на дому. Да и вообще ремонтопригодность. А уж если можно будет считать встроенное ПО, изменить его и залить обратно - тут вообще без вариантов. А это всего лишь маркетинг.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: