• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.03.2022, 14:53
Юлия Казарян
1,1 тыс

Тепло от дата-центра Microsoft используют для обогрева домов в Финляндии

❋ 3.8

Новая технология позволит сократить выбросы углекислого газа на 400 тысяч тонн в год. Отработанное тепло сможет обогреть до 40 процентов домов в Хельсинки.

Дата-центры крупных компаний могут занимать площадь до 9 тысяч квадратных метров. Их тепло можно использовать для обогрева жилых районов и предприятий / ©opensistemas.com / Автор: Caristania Fabricius

Корпорация Microsoft объявила о строительстве нового центра обработки информации в финской столице. Главной его особенностью станет использование отработанного тепла для отопления домов и предприятий.

По мере развития технологий растет доля отработанного тепла, которое возникает во время работы центров обработки информации. Температура в горячих коридорах дата-центров колеблется между 27,2 и 46,1 градуса Цельсия. Наиболее благоприятными условиями для эффективной работы центров обработки данных считается температурный режим в пределах между 20 и 21,6 градуса. Проблему можно решить за счет сокращения объема энергии и эффективного отвода и рециркуляции полученного тепла.

Для реализации поставленных целей Microsoft будет сотрудничать с финской энергетической компанией Fortum. Существующая инфраструктура централизованного теплоснабжения включает в себя свыше 900 километров подземных труб, которые используют для обогрева 250 тысяч домов в районе Большого Хельсинки. Тепло передается путем перекачивания воды по изолированным трубам. Как отметили в Fortum, отработанное тепло нового дата-центра Microsoft сможет обогреть до 40 процентов домов в столичных районах Эспоо, Кауниайнен и Киркконумми.

В своем заявлении Fortum указала, что место для центра обработки данных выбрали неслучайно. Особая локация и новый технологический подход позволят ежегодно сокращать объем выбросов углекислого газа на 400 тысяч тонн. Генеральный директор компании Маркус Раурамо подчеркнул важность проекта для достижения «более чистого мира». Он добавил, что добиться прогресса удалось благодаря общему стремлению компаний смягчить последствия изменения климата.

Глава финского отдела коммуникации Microsoft Пекка Исосомппли сообщил, что строительство дата-центра начнется в ближайшее время. Перед началом работы компаниям необходимо получить соответствующие разрешения. Он не раскрыл точную стоимость сделки, однако заметил, что это крупнейшая инвестиция для информационно-коммуникационных технологий Финляндии.

Финское правительство продвигает скандинавское государство как лучшее место для размещения центров обработки данных. Благоприятные условия создают за счет холодного климата, сравнительно низких цен на энергию, высокой скорости подключения и устойчивой инфраструктуры централизованного отопления в стране.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
6 февраля, 13:18
Илья Гриднев

Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.

6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

4 февраля, 08:26
Полина Меньшова

Современные акценты английского языка во многом отражают социально-экономические процессы, происходившие в Великобритании в викторианскую эпоху, то есть с 1837 года по 1901 год. Лингвисты доказали это, проанализировав архивные аудиозаписи разговоров с людьми, которые родились в указанный период и после него.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно