• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.04.2017, 13:50
Редакция Naked Science
169

Гибридный дрон-внедорожник доставил первую посылку

Аэрокосмическая компания Advanced Tactics провела испытания гибридного дрона Autonomous Panther AT, способного летать и передвигаться по пересеченной местности. Об этом пишет Digital Trends.

img_1702-1024x768
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Разработка беспилотного гибрида Autonomous Panther AT ведется в первую очередь для военных нужд. Однако, по мнению производителя, устройством могут заинтересоваться и коммерческие структуры. Предполагается, что оборонные ведомства смогут использовать беспилотник в рамках скрытной доставки грузов: на подлете к цели дрон будет приземляться и незаметно продолжать движение по земле. Отмечается, что в режиме внедорожника аппарат может иметь полный или задний привод и практически не производит шума, поскольку оснащен электромоторами.

 

В случае эксплуатации курьерскими компаниями Autonomous Panther AT будет совершать полеты за пределами населенных пунктов. На территории, например, городов беспилотник будет ездить, чтобы не беспокоить местных жителей шумом винтов. Кроме того, наземный режим повысит безопасность дрона. При массе около 19 килограммов аппарат рассчитан на полезную нагрузку массой до семи килограммов. При этом максимальное время непрерывного полета гибрида составит 10 минут.

 

Испытания Autonomous Panther AT прошли в конце марта 2017 года в Калифорнии. Во время тестов дрон успешно доставил груз массой 2,3 килограмма сотруднику компании Torrence. Другие подробности мероприятия не раскрываются. Сообщается, что беспилотник может быть дополнительно оснащен манипулятором для перемещения груза и дисплеем для дистанционного взаимодействия заказчика с оператором. Autonomous Panther AT уже поступил в продажу, до 5 апреля его цена составит 2500 долларов, после чего вырастет до 8000 долларов.

 

Известно, что дрон способен приземляться и взлетать в автоматическом режиме, полет по маршруту проходит между заданными точками. При этом на протяжении полета оператор может перехватить управление беспилотником. Наблюдать за перемещением Autonomous Panther AT он может с помощью нашлемного дисплея. Корпус гибрида имеет прямоугольную форму с высотой 34 сантиметра и длиной 112 сантиметров. Он оборудован несущими винтами, вынесенными за корпус на специальных балках.

 

На колесах Autonomous Panther AT способен преодолеть расстояние до 97 километров на скорости восемь километров в час. Впервые перспективный дрон был представлен в ноябре 2016 года. Примечательно, что, несмотря на возможность его покупки, коммерческое использование аппарата невозможно: действующие правила Федерального управления гражданской авиации (FAA) США не позволяют осуществлять коммерческую доставку грузов посредством таких устройств.

 

В начале 2014 года компания также представила прототип беспилотника Black Knight Transformer, предназначенного для эвакуации пострадавших. Масса аппарата составляет 1,8 тонны, он оснащен восемью несущими винтами и четырехопорным шасси. Дрон рассчитан на несение полезной нагрузки массой до 454 килограммов на скорости до 241 километра в час.

 

Видезапись испытаний / ©©Advanced Tactics

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 17:03
МАИ

Компания OpenAI официально подтвердила информацию, которая уже несколько дней будоражит профильные ИТ-сообщества: видеогенератор Sora прекращает свое существование. В официальном заявлении команда проекта выбрала довольно эмоциональную формулировку: «Мы прощаемся с приложением Sora». О возможных причинах и последствиях решения рассказал Дмитрий Сошников – преподаватель института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» Московского авиационного института, популяризатор технологий искусственного интеллекта, автор телеграм-канала Облачный адвокат.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 14:17
Андрей Серегин

Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно