• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.02.2019, 17:20
Редакция Naked Science
7
1,7 тыс

Философ: ИИ никогда не сможет создавать настоящее искусство

Философ из Гарварда считает, что творческое начало свойственно исключительно человеку и роботы никогда не смогут достичь такого же уровня, так как они действуют в зависимости от человеческой заинтересованности.

robot-making-art-painting-drawing1
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Роботы с искусственным интеллектом уже несколько лет создают картины и рисунки. Одна из таких работ даже была продана за полмиллиона долларов в декабре 2018 года в аукционном доме «Кристис».

 

Но можно ли эти «произведения» назвать таким же искусством, которое создавалось на протяжении всей истории человечества и помогло добиться немалых достижений?

 

Шон Дорренс Келли, профессор философии из Гарварда, считает, что ответ — однозначное «нет». И он написал об этом в своем новом эссе для MIT Technology Review. Так, Келли утверждает, что ИИ может быть способен хорошо воспроизвести кантату Баха или неплохо отыграть партию в го, но он никогда не будет «автономным креативным агентом», как свободномыслящий человек.

 

«Творчество — одна из определяющих характеристик человеческих существ, — пишет Келли. — Но этот тип творчества зависит от нашей оценки его и нашей в нем заинтересованности».

 

Однако благодаря современным технологиям мы начинаем ценить креативность гораздо меньше — так же, как и машины свели креативность к простому двоичному «да или нет».

 

Келли считает, что ИИ никогда не достигнет человеческого уровня креативности. К тому же он обеспокоен тем, что, уменьшая значение креативности, мы рискуем заменить наше собственное творчество на «машинное».

 

«Человеческие творческие достижения, благодаря их социальной значимости, не уступят новым разработкам в области искусственного интеллекта, — пишет философ. — Говорить обратное — значит не понимать, кем являются человеческие существа и что означает наше творчество».

 

Как бы то ни было, пока рано говорить что-то определенное и однозначное. Как только роботы научатся думать самостоятельно, не поддаваясь человеческому влиянию, — а Келли считает, что до этого момента еще много лет, — легко может произойти смена парадигм.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 февраля, 10:11
Александр Березин

В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».

6 февраля, 13:18
Илья Гриднев

Физики экспериментально доказали, что частицы вещества при рождении сохраняют квантовую запутанность виртуальных предшественников. Пары лямбда-гиперонов и антилямбд появлялись на свет с синхронизированными спинами, которые они унаследовали от энергетических флуктуаций пустоты. Закономерность объяснила, как материя переходит из скрытого квантового состояния в физический мир, раскрыв еще один ключ к природе возникновения массы.

6 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Когнитивные психологи доказали, что человекообразные обезьяны способны понимать концепт «понарошку». Бонобо Канзи, владевший языком символов, успешно отслеживал перемещения невидимого сока и воображаемого винограда. Это открытие опровергает теорию о том, что способность к фантазии — уникальная черта человека.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Vladimir
28.12.2022
-
1
+
"Компьютеры не когда не обыграют человека в шахматы" "Компьютеры не когда не обыграют человека в го" "Компьютеры не когда не смогут водить по городским дорогам" Продолжать? Технологии быстрее развиваются, чем некоторые учёные успевают осмыслить это.
Ванечка
23.02.2019
-
0
+
ИИ вряд ли догадается создать баночку с говном это да (Мандзони, "Дерьмо художника") Зато мазню в духе укуренного Поллока может намалевать кто угодно. Главное чтоб авторитетные искусствоведы признали это "искусством" А тут у ИИ могут быть сложности.
    Зато мазню в духе укуренного Поллока может намалевать кто угодно.
    Зачем дело стало? Малюй! Только помни, что в искусстве ценятся две вещи: мастерство и/или новизна. И тут уж нужно или в совершенстве овладеть мастерством или придумать небывалое. Но небывалое требует жертв больших, чем мастерство -- тут нужно так жить, чтобы помереть вовремя (в случае Поллока -- в 44 года).
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно