Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Геологи раскрыли возможную причину появления тысячи древних следов в Италии
На отвесных скалах итальянского побережья, куда десятилетиями поднимались только скалолазы, скрывалась уникальная находка. Речь идет о загадочных отпечатках, которые рассказали драматическую историю, развернувшуюся много миллионов лет назад. Ученые считают, что стали свидетелями момента внезапной паники животных, причиной которой было землетрясение.
Почти 83 миллиона лет назад, в меловой период, на территории современной Италии плескалось теплое море. Его дно устилали мягкий ил и тонкий песок. Сюда постоянно оседали мельчайшие известковые частицы и органический детрит (мертвые останки организмов) — материалы, из которых со временем образовались плотные известняковые пласты. Эти осадки уплотнялись, превращаясь в характерный для побережья массив микритовых, тонкозернистых известняков и связанных с ними мергелей.
Формирование осадочных толщ происходило в несколько этапов. Сначала шло накопление морских отложений — процесс, занимавший десятки миллионов лет. Значительно позже начались тектонические движения и подъем земной коры: пласты поднялись, подверглись выветриванию и эрозии, в результате чего появились крутые белые утесы Монте-Конеро и чередующиеся скальные откосы и пляжные отложения. То есть сама гора — не прямой продукт осаждения, а след последующих геологических трансформаций, которые обнажили и оформили осадочные породы.
Этот регион давно привлекает внимание геологов и палеонтологов, поскольку горные породы хранят свидетельства далекого прошлого Земли.
Однако самые интересные открытия часто делаются случайно. Несколько лет назад скалолазы, исследуя закрытые для публики склоны, заметили на каменных плитах нечто необычное. Поверхность скал была испещрена многочисленными странными углублениями, напоминающими следы. Эти отметины не походили на типичные окаменелости раковин или костей. Альпинисты запечатлели свою находку на фотографиях, которые в конечном итоге попали к специалистам.
Снимками заинтересовалась итальянская команда геологов под руководством Алессандро Монтанари (Alessandro Montanari) из Геологического центра Колдиджоко. Ученые получили официальное разрешение от администрации регионального парка «Конеро» и организовали экспедицию.
Монтанари и его коллеги тщательно обследовали труднодоступные участки, а для изучения самых высоких зон применили дроны. Исследователи выявили два основных скопления следов. Одна группа отпечатков располагалась на высоте более 100 метров над уровнем моря, другая — на каменной плите, которая обрушилась на пляж Ла-Вела. Всего специалисты насчитали более 1000 отметин.
Перед учеными встала сложная задача — определить, кто оставил эти следы. Монтанари пояснил, что в меловом периоде основными крупными обитателями морских экосистем были рыбы и морские рептилии. Однако форма и характер отпечатков не соответствовали следам, которые могли бы оставить рыбы. Ученые также отвергли версию с крупными рептилиями — плезиозаврами и мозазаврами: их анатомия не подходила для создания таких отметин. Команда пришла к выводу, что наиболее правдоподобный кандидат — морские черепахи.

Сам факт сохранности такого большого количества следов остается загадкой. Морское дно — крайне нестабильная среда: течения, волны и деятельность других организмов быстро разрушают отметины на мягком грунте. Чтобы следы сохранились идеально, потребовалось особое стечение обстоятельств. Следы должны были быть погребены под слоем осадка почти мгновенно после их образования. Исследователи выдвинули смелую гипотезу, которая объединила все факты в единую картину.
Ученые предположили, что причиной «захоронения» следов стало землетрясение. По словам Монтанари, сильный подземный толчок мог напугать животных, которые мирно плавали в мелководье вблизи одного из рифов. Черепахи, охваченные паникой, направились прочь от эпицентра — в сторону открытого моря. В спешке некоторые из них опустились на дно и задели его ластами. Затем, как полагают исследователи, оползень, вызванный тем же землетрясением, быстро накрыл следы свежим илом и «законсервировал» их на десятки миллионов лет.
Хотя версия команды Монтанари и выглядит убедительно, она остается научной гипотезой. Итальянские геологи планируют привлечь к исследованию ихнологов — специалистов, которые изучают следы жизнедеятельности древних организмов, а не их останки. Только ихнологи смогут дать окончательное заключение.
Мнение научного сообщества уже разделилось. Палеонтолог Энтони Ромилио (Anthony Romilio) из Квинслендского университета в Австралии выразил серьезные сомнения по поводу вывода итальянских коллег. Он не посещал место находки и работал только с фотоматериалами, но его опыт подсказывает, что эти отметины не принадлежат морским черепахам. Ромилио считает, что следы выглядят слишком хаотичными и не похожи на отпечатки от ударов ласт. По его мнению, они могли возникнуть в результате природных явлений, то есть их вряд ли оставили живые существа.
Что касается самого землетрясения, которое могло спровоцировать паническое поведение животных, его точный источник и мощность пока остаются неизвестны для геологов. Ученые не могут сказать, был ли это единичный толчок или серия, и какой конкретный разлом мог быть задействован. Дальнейшие исследования пород в регионе, возможно, помогут сопоставить это событие с другими следами сейсмической активности в меловом периоде и пролить свет на одну из любопытных геологических головоломок Апеннинского полуострова.
Научная работа опубликована в журнале Cretaceous Research.
Масштабных целей достичь, как правило, непросто: может потребоваться несколько месяцев, лет, десятилетий. На долгом пути люди нередко начинают сомневаться в возможности дойти до конца. Международная команда исследователей проанализировала, от чего зависит решение в такой ситуации и выяснила, когда действительно есть смысл отказаться от цели.
Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.
Во время лабораторного эксперимента ученые наблюдали, как одни мыши помогали другим родить во время трудных родов. Это первое в мире документальное свидетельство такой помощи у животных, не принадлежащих к приматам. Открытие расширит представления о возможных формах помощи при родах у некоторых видов грызунов, а также поможет лучше понять, как у этих животных проходит уход за детенышами.
Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.
Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.
Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии