• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.02.2022, 10:04
Сергей Васильев
1
3,7 тыс

«Супергоры» могли запускать ключевые события в эволюции жизни на Земле

❋ 6.4

Формирование суперконтинентов в прошлом Земли приводило к росту огромных горных систем, которые могли стимулировать ключевые эволюционные прорывы: появление эукариот, фотосинтеза и современных типов животных.

©Jeff Williams, NASA / Автор: Екатерина Лебедева

Во время медленных тектонических движений континенты Земли то расходятся, то соединяются, образуя суперконтиненты колоссальных размеров. Соответствующими вырастают и горы. Поднимаясь до высоты современных Гималаев, древние горные системы пересекали целые суперконтиненты: например, «Трансгондвандские супергоры» (Transgondwanan Supermountain) тянулись более чем на восемь тысяч километров. Австралийские ученые проследили за возникновением таких гор в прошлом Земли, а результаты этой работы представили в статье, опубликованной в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Геологи из Австралийского национального университета (ANU) изучили сохранившиеся до нашего времени образцы циркона, обедненного редкоземельным металлом лютецием: такие минералы формируются лишь в основе самых высоких горных систем, под высоким давлением. Работа показала, что периоды наиболее активного формирования таких «супергор» совпадали со временем образования древних суперконтинентов — от 2 до 1,8 миллиарда лет назад и от 650 до 500 миллионов лет назад.

Но самым интересным кажется совпадение и того, и другого времени с наиболее важными периодами эволюции жизни на Земле. Так, образование «Супергор Нуны» (Nuna Supermountain) приходится на время появления первых эукариотических клеток, фотосинтеза и кислородную катастрофу. Формирование «Трансгондванских супергор» совпадает с кембрийским взрывом, в процессе которого появились первые представители большинства современных типов многоклеточных животных.

Ученые предполагают, что между «супергорами» и этими эволюционными вспышками есть непосредственная связь. Супергоры поднимают к поверхности массы жизненно важных минералов, включая фосфор и железо, которые активно вымываются в процесс эрозии и могут питать растительные клетки, словно дополнительная доза удобрений. Рост растительной биомассы не только питает животных, но и увеличивает приток кислорода в атмосферу, что, в свою очередь, позволяет животным вырастать крупнее и находить новые пути эволюционного развития.

Как бы в доказательство этому ученые не обнаружили никаких следов «супергор» в период между 1,8 и 0,8 миллиарда лет назад. В истории жизни на Земле это время известно как «Скучный миллиард»: он характеризовался стабильным климатом, невысоким содержанием кислорода и крайне медленной эволюцией. Возможно, все дело было именно в нехватке колоссальных горных систем, помогавших жизни развиваться.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

26 января, 13:55
Андрей Серегин

Болезнь Паркинсона — одно из самых массовых заболеваний, которое затронуло миллионы людей. Новое исследование ученых из Нидерландов прояснило группы риска этой болезни по социально-экологическому, половому, географическому и возрастному факторам.

26 января, 11:54
Максим Абдулаев

Международная группа генетиков и археологов восстановила ДНК бактерии, поразившей человека в Южной Америке за тысячи лет до прибытия европейцев. Учёные подтвердили, что трепонематозы существовали в Новом Свете с глубокой древности, а ещё узнали, что древние жители Америки заразили ими местных зайцев.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А что там с перм-триасовой Пангеей? Тоже супергоры были?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно