• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2022
Александр Березин
56
47 923

SpaceX резко подняла цены на полеты в космос и Starlink

4.4

Ранее Tesla серьезно повысила цены на свои литиевые накопители для энергетики и электромобили. Происходящее способно заметно снизить темпы развития целых отраслей.

©SpaceX

Компания уведомила пользователей глобального спутникового интернета Starlink о том, что с 22 марта они будут платить за интернет не 99 долларов в месяц, как ранее, а 110 долларов. Стоимость терминала Starlink поднялась с 499 до 599 долларов. Вероятно, это не последнее повышение: происходящее на Украине вызвало системные сбои международной торговли, из-за чего стоимость самых разных комплектующих продолжает расти.

Несколько ранее компания повысила цены на запуски Falcon 9 с 62 до 67 миллионов долларов, а Falcon Heavy — с 90 до 97 миллионов долларов. В обоих случаях повышение близко к 8%. При изготовлении ракет широко используют алюминиевые сплавы, а стоимость алюминия и многих других цветных металлов в последние месяцы кратно выросла — вначале из-за роста цен на газ, вызванного нежеланием ЕС заключать долгосрочные контракты на импорт газа из России, а затем из-за сбоев в торговле после 24 февраля. Кроме того, инфляция в США на 10 марта 2022-го составила 7,9%, максимум за 40 лет (впрочем, явно меньше, чем инфляция в России).

Выросли и расценки SpaceX на запуск попутных грузов на своих ракетах. Если ранее запуск нагрузки до 200 килограммов на солнечно-синхронную орбиту стоил всего 1,0 миллиона долларов, то теперь — 1,1 миллиона.

Недавно инфляция серьезно ударила по другому бизнесу Илона Маск — Tesla. Эта компания подняла цену на Megapack, самый дешевый из удобных накопителей энергии в мире на сегодня, с 1,1 миллиона до 1,538 миллиона долларов. Причины — кратный рост цен на литий и некоторые другие металлы в последние месяцы. Кроме этого, Tesla повысила цены на свои электромобили. Сейчас самый дешевый из них обойдется от 47 тысяч долларов, в то время как еще пару лет назад его (при заказе по телефону) можно было приобрести как минимум за 35 тысяч. Еще полгода назад он стоил на 10% дешевле, чем сегодня.

Tesla Megapack, мощность 0,8 мегаватт, емкость примерно 3,1 мегаватт-часа, вес 23 тонны / ©Tesla

Происходящее повлияет на скорость внедрения новых технологий в целом ряде отраслей. Если по Falcon 9 Маску не угрожают конкуренты, то дальнейшее распространение Starlink окажется под вопросом. У американских и европейских обычных (наземных) провайдеров издержки практически не выросли. Если они не взвинтят цены на свои услуги, Starlink окажется заметно дороже конкурентов (порядка пары тысяч долларов в год в первые 12 месяцев владения).

Между тем Илон Маск планировал собрать средства для полетов на Марс в основном за счет доходов от проекта Starlink. Как это делать в условиях слабой конкурентоспособности по ценам — не вполне ясно. Вероятно, самому богатому человеку мира придется искать другой способ.

Рост цен на Megapack, в свою очередь, замедлит наращивание доли ВЭС и СЭС в ряде стран: без накопителей или страховки в виде ТЭС эти виды станций с трудом обеспечивают стабильное энергоснабжение. Удорожание электромобилей означает и более медленный рост производства машин Tesla. Компания планирует выпускать их по 20 миллионов в год — вдвое больше, чем у любой современной компании-лидера. Однако теперь проникновение в наиболее массовый сегмент авторынка может затянуться. Это прискорбно, поскольку, как мы уже писали ранее, ДВС-мобили убивают выхлопами множество людей по всему миру, и даже электромобиль, заряжающийся от ТЭС в этом смысле намного безопаснее.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

56 Комментариев

-
0
+
Ну сейчас конкурентов у спейс икс совсем практически не осталось, можно стричь капусту.... запускать старшип... и лететь на луну...
Дак старлинк же для сельской местности в основном, где интернет говно, там у старлинка же нет конкурентов
    Александр
    24.03.2022
    -
    0
    +
    В США почти нет сельской местности без покрытия, и Маск целится не туда, где нет конкурентов, а именно в густнаселенные зоны. Там же и большинство его текущих клиентов. В силу дороговиззны и проблем со скоростью а традиционных провайдеров в США, он рассчитывал отобрать их аудиторию. Теперь это несколько под вопросом.
    +
      ещё комментарии
    Boris
    24.03.2022
    -
    0
    +
    Березин показывает неосведомлённость с реальностью в США. Он никогда не жил в Западной Вирджинии или Северной Дакоте. Там и во многих других местах есть множество посёлков с минимальным интернетом на модемах. Некоторые пользуются HughesNet, но это очень далеко от того, что предлагает Старлинк. У меня есть и оптоволоконный интернет, и Старлинк. Зачем ? Потому что я могу 😬 Энтузиаст. Зарплаты за последний год выросли сильно. Лишние $110/месяц вообще ни на что не влияет. Сейчас самая большая проблема, что надо долго ждать, а запрос огромный. Я ждал больше года после внесения предоплаты.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      24.03.2022
      -
      0
      +
      "Березин показывает неосведомлённость с реальностью в США. Он никогда не жил в Западной Вирджинии или Северной Дакоте. Там и во многих других местах есть множество посёлков с минимальным интернетом на модемах." Для тех, кто в бронепоезде: "минимальный интернет на модемах" -- это не по-русски, раз. И два: совпадает по смыслу с фразой "интернет-покрытие есть".
        Boris
        24.03.2022
        -
        -1
        +
        Блюститель русского языка 🤣 Минимальный интернет на модемах это неправильно, а интернет-покрытие это норм. Ну-ну, словоблудец. По существу - «интернет-покрытие» на 56кбпс и 200мбпс очень разные вещи. Но сейчас вы мне напишите, что я ничего не понимаю и что никто с 56кбпс не перейдёт на 200мбпс за $110/месяц.
          Александр
          25.03.2022
          -
          0
          +
          "По существу - «интернет-покрытие» на 56кбпс и 200мбпс очень разные вещи." Вот вы и согласились с тем, что я сказал: "США почти нет сельской местности без покрытия".
      Иван
      24.03.2022
      -
      -1
      +
      Какой прокол американского пропагандиста 🤣 Выходит ваши операторы врут (T-Mobile, Verizon) когда показывают 4G-5G покрытие в Дакоте? Реальная скорость драматически не соответствует заявленной? Или зарплаты в глубинке настолько выросли, что реднеки предпочитают 56кбпс на ADSL? https://www.t-mobile.com/coverage/coverage-map https://www.verizon.com/coverage-map/
        Boris
        24.03.2022
        -
        -1
        +
        Абсолютно врут. 4G есть по коридорам вдоль основных дорог. 1-2 мили в сторону и никакого интернета нет.
          Иван
          25.03.2022
          -
          -1
          +
          по коридорам вдоль основных дорог
          Наши операторы в этом плане честнее уж если нарисовано покрытие так там худо-бедно ловится. Где не ловится так и на карте пусто. Думал и у вас так же)) спасибо что глаза открыли.
            Boris
            25.03.2022
            -
            -1
            +
            Вот так выглядит карта северной Дакоты. На побережьях получше, внутри континента нет никакого 4G/5G кроме как вдоль основных магистралей и городов.
Вот доллар подорожал резко, сахар подорожал резко, 8% - это не резко, это минимум вдвое меньше официальной инфляции на продукты у нас в стране.
Asmite Qielee
24.03.2022
-
0
+
Ему следовало бы написать в твиттере, что всё это для борьбы с Россией, хахах)
    Александр
    24.03.2022
    -
    0
    +
    Маск, в отличие от многих других, ничего о борьбе с Россией не говорил.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      24.03.2022
      -
      0
      +
      Он буквально вызвал Путина на поединок. Кто выиграет, тому Украина. Россия и Путин едины.
        Александр
        24.03.2022
        -
        0
        +
        " Россия и Путин едины" У вас в голове -- да, конечно. Но нюанс в том, что реальный мир находится далеко не у вас в голове. Поэтому, разумеется, борьба с Путиным не относится к борьбе с Россией.
        Иван
        26.03.2022
        -
        -1
        +
        Украина не принадлежит Маску и его ставка ничего не стоит. Так что это обычный самопиар. Чуть серьезнее выглядит поставка терминалов Старлинк но использование их в военных целях довольно сомнительно. Да и в целом полезность невелика. Интернет вна Украине работает и без Старлинка что видно хотя бы по количеству хохлоботов в коментах.
Boris Poff
24.03.2022
-
0
+
СпейсХ разорился. Шо, опять?
    Александр
    24.03.2022
    -
    0
    +
    Вы не пробовали читать то, что написано в комментируемом вами тексте, а не то, что находится внутри вашей головы? В новости выше нет _ничего_ о разорении SpaceX.
    +
      ещё комментарии
      Boris
      24.03.2022
      -
      0
      +
      « Между тем Илон Маск планировал собрать средства для полетов на Марс в основном за счет доходов от проекта Starlink. Как это делать в условиях слабой конкурентоспособности по ценам — не вполне ясно. Вероятно, самому богатому человеку мира придется искать другой способ.» Всё пропало.
        Александр
        24.03.2022
        -
        0
        +
        И опять вы видите в моих словах то, чего в них нет -- потому что пропускаете в них ключевые слова.
          Boris
          24.03.2022
          -
          0
          +
          В реальности, выручка СпейсХ и Тесла выросли и финансирование Старшипа (для полёта на Марс) идёт полным ходом. Но новоиспечённый всёпропальщик из голой-науки уже «изъявляет озабоченность». Господин Березин, не вы ли всего несколько месяцев назад уверяли, что Ангару надо отменить и равняться на флагман Масковского авантюризма?
            Александр
            24.03.2022
            -
            1
            +
            "В реальности, выручка СпейсХ и Тесла выросли и финансирование Старшипа (для полёта на Марс) идёт полным ходом." И ничего из этого не противоречит новости выше. " Господин Березин, не вы ли всего несколько месяцев назад уверяли, что Ангару надо отменить и равняться на флагман Масковского авантюризма?" Ангару надо отменить, безусловно. И да, российский аналог Старшипа нужен. И? Как это противоречит новости выше? Никак.
    Игорь
    24.03.2022
    -
    1
    +
    Какие же смешные клоуны...) Кроме дешевого петросянства ничего не в состоянии написать.
-
-1
+
Электромобили никак не улучшают экологическую ситуацию в глобальном масштабе. Это заблуждение. Электромобили имеют смысл в городских условиях, в целом это просто перенос локализации выбросов СО за пределы городской черты. При всей пользе, электрический транспорт не решает проблему потепления климата никак.
    Александр
    24.03.2022
    -
    0
    +
    "Электромобили никак не улучшают экологическую ситуацию в глобальном масштабе. Это заблуждение. Электромобили имеют смысл в городских условиях, в целом это просто перенос локализации выбросов СО за пределы городской черты" Поскольку вы не прочитали новость выше, процитирую ее: " ДВС-мобили убивают выхлопами множество людей по всему миру, и даже электромобиль, заряжающийся от ТЭС в этом смысле намного безопаснее." Справочно: от выхлопов ДВС-мобилей в США умирают 50 тыс. в год ( https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1352231013004548 ), а от производства примерно 3,5 трлн квтч электроэнергии -- еще 50 тыс. в год ( https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1352231013004548 ). Имеющиеся в США автомобили при полной электрификации потребляли бы 0,6 триллиона киловатт-часов в год. Из этого даже шестиклассник может посчитать, что и электромобили, питающиеся от в основном от ТЭС убивают в 6 раз меньше, чем двигаемые ДВС. Причина этого в том, труба ТЭС очень высока и распределяет выбросы по огромной площади, снижая интенсивность токсического воздействия на людей многократно. А выхлопная труба ДВС-мобиля выводит его выхлопы прямо в лицо людям -- отчего они вдыхают образующиеся от сгорания микрочастицы и впоследствии умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, которые эти микрочастицы вызывают. " При всей пользе, электрический транспорт не решает проблему потепления климата никак." Ее и не надо решать: https://naked-science.ru/article/nakedscience/o-chem-umolchala-greta
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      26.03.2022
      -
      0
      +
      Обстоятельно. Но я не сказал, что проблему потепления надо как-то решать. Вероятно, это невозможно сделать. Точнее, человечество скорее всего мало на это влияет, не смотря на всю свою бурную деятельность. А в первой части вы мне вообще никак не противоречите. Локально, т.е. в населённых пунктах, вокруг дорожных магистралей, микроклимат улучшается. Глобально скорее наоборот. Преклоняюсь перед гениями двигающими прогресс. Печально, что люди умиляются Тунберг и рушат атомную энергетику.
      Владимир
      29.03.2022
      -
      0
      +
      Тут сравниваются все автомобили на двсв США, со всеми автомобилями на электротяге в США. И получается что от электромобилей умирают в 6 раз меньше. А во сколько раз электромобилей меньше чем автомобилей с двс?
        Александр
        29.03.2022
        -
        0
        +
        "Тут сравниваются все автомобили на двсв США, со всеми автомобилями на электротяге в США" Нет, не сравниваются. Вы просто не прошли по ссылкам, отчего не поняли, что с чем сравнивается. "И получается что от электромобилей умирают в 6 раз меньше" Нет. Получается, что при полной замене ДВС-мобилей на электромобили, смертность от автомобилей упала бы в шесть раз.
-
0
+
Володя Ульянов, что "всей России за брата отомстил", уже не самый крутой джигит 🙄
Boris Poff
24.03.2022
-
0
+
Так доллар сегодня уже по 98. Всё восстановилось. В России всё спокойно и спецоперация подходит к концу. Масяня врет.
Boris Poff
25.03.2022
-
-1
+
Да про доллар шутка. От того что нарисуют 98 или 102 это бессмысленно. Это как в СССР в 1980 году доллар был по 70 копеек. Это не помешало вторгнуться в Афганистан, сдуть 14000 своих солдат, с позором выйти и быстренько развалиться. Если экономики соответствующей нет, то бесполезно играть в великую империю с дешёвыми долларом.
-
0
+
США недавно вывели войска из Афганистана, где они проторчали вдвое дольше советских и точно так же ничего не добились. Но Борис об этом ничего не слышал. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0_%D0%B2_%D0%90%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5_(2001%E2%80%942021)
-
0
+
Тяжело тебе живется в твоем "реальном мире" хоть иногда наружу выглядывай.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: