• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2019, 13:36
Илья Ведмеденко
1
8,6 тыс

Первую российскую многоразовую ракету хотят запустить уже в 2020 году

Частная компания Laros планирует осуществить запуск первого в России многоразового носителя в следующем году.

Ракета от Laros
Ракета от Laros / ©Laros / Автор: Наталья Федосеева

О  планах Laros сообщил ТАСС со ссылкой на владельца компании Олега Ларионова. По его словам, Laros работает над линейкой многоразовых ракет-носителей легкого класса, которые будут использовать перекись водорода (90%) и авиационный керосин. Первой версией ракеты станет Laros РН-1: она будет представлять собой одноступенчатый носитель. Высота ракеты составит 17 метров. Старт будут выполнять с крупного автомобильного прицепа.

Ларионов отметил, что ракета сможет достичь высоты 120-130 километров. Ее будут использовать для отработки динамической посадки, при которой носитель садится «на хвост» при работающем двигателе. В целом концепция Laros очень похожа на то, что ранее реализовал Илон Маск на своей ракете Falcon 9.

Сейчас Laros работает над двигателями для ракеты: инженеры компании уже создали экспериментальные образцы изделий и тестируют их на мобильных стендах. Для изготовления двигателей использовали 3D-принтер. При этом Ларионов отметил, что в силу рисков для тестов настоящего двигателя нужен специальный полигон.

Некоторые технические особенности ракеты уже известны. Так, по словам главы Laros, перекачка топлива в невесомости будет осуществляться за счет электронасосов, в то время как другие стартапы используют для своих ракет наддув газа, вытесняющего топливо из баков.

Олег Ларионов заявил, что ракету создают на его собственные средства. Если все пойдет по плану, то после тестов Laros РН-1 компания приступит к созданию полноценной космической ракеты Laros РН-2, способной вывести 200 килограммов груза на высоту до 400-500 километров.

Напомним, это далеко не первая попытка российских инженеров построить многоразовый носитель. В прошлом году стало известно, что специалисты «Роскосмоса» и Объединенной авиастроительной корпорации завершили аванпроект возвращаемого блока многоразовой ракеты сверхлегкого класса, которую хотели запустить в 2020 году.

Свои планы на этот счет есть и у владельца «Морского старта» — компании S7 Space. Ранее ее руководство заявило о намерениях создать многоразовую ракету «Союз-7», в основе которой будет лежать конструкция носителя «Иртыш». При этом сам «Иртыш» получил неоднозначные оценки у S7 Space: его назвали «потолстевшим» аналогом советской ракеты-носителя «Зенит».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

26 апреля, 18:38
Любовь С.

Вода из другой звездной системы оказалась не похожа на земную: в составе третьего межзвездного объекта нашли рекордное содержание дейтерия — тяжелого изотопа водорода. Этот химический след указывает на необычные условия формирования системы, где возникла комета, и меняет представления о сценариях рождения далеких планетных систем.

24 апреля, 14:58
Илья Гриднев

Метеорологи рассчитали гипотетические температурные и радиационные аномалии после локального ядерного конфликта в Восточной Европе. Согласно вычислениям, выброс масс сажи в стратосферу спровоцировал многолетнее похолодание в Северном полушарии и перенос радиоактивной пыли за экватор. Однако модель полностью опиралась на спорные вводные и описала скорее крайний теоретический предел климатических изменений.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

24 апреля, 09:58
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Лучше б писали не о планах, а о событиях. А то читать уже о Русском космосе тошно... Одни планы, изменения планов и неудачи. Мне одному стыдно читать подобные статьи?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно