• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11 апреля
Василий Парфенов
14
4 909

ЕКА перезапустило программу ExoMars. Без России

5.2

Последние два года проект ExoMars находился в подвешенном состоянии. С одной стороны, Европейское космическое агентство обещало найти ресурсы на переформатирование миссии ровера «Розалинд Франклин», ведь без российского участия марсоход лишился посадочной платформы. С другой — на это нужны немалые средства и время. Наконец, ЕКА определилось со всеми нюансами и заключило контракт на выполнение необходимых работ. Миссия заметно подорожала и задержится еще на несколько лет.

ExoMars без России
Один из важнейших инструментов ровера «Розалинд Франклин» — бур, способный проникать в грунт Марса на глубину до двух метров. На фото — его испытания в симулированных марсианских условиях / © ESA, S. Corvaja

Консорциум аэрокосмических предприятий со всего мира под руководством Thales Alenia Space получил контракт на 522 миллиона евро (примерно 567 миллионов долларов, или 52 миллиарда рублей). Эти средства будут поступать несколькими траншами на протяжении следующих четырех лет. Предполагается, что в рамках контракта будут выполнены все работы, необходимые для успешной реализации второго этапа программы ExoMars — отправки ровера на Марс.

Может показаться, что сумма большая, однако в нее нужно «уместить» сразу несколько важнейших проектов. В первую очередь требуется новая посадочная платформа вместо российской. Она будет проще, лишена научных приборов, срок службы составит всего несколько дней после посадки. Часть уже созданного для «Казачка» европейского оборудования удастся применить как есть или с минимальными изменениями. Но в любом случае это сложная задача. Фактически именно из-за разработки нового посадочного модуля миссия ровера ExoMars «Розалинд Франклин» задерживается минимум на четыре года.

Вторая существенная статья расходов — поддержание всего уже созданного для миссии оборудования в исправном состоянии. Отмена сотрудничества по второму этапу программы ExoMars между ЕКА и «Роскосмосом» произошла в начале 2022 года, а запуск планировался осенью. То есть марсоход, перелетная ступень и посадочный модуль вовсю готовились к старту. Когда стало известно, что полет отменяется, Thales Alenia Space с партнерами занялась консервацией оборудования — эти затраты тоже нужно оплатить «задним числом».

Но этим необходимые работы не ограничиваются. Все готовые к миссии агрегаты необходимо проверить, перевести из предстартового или временно законсервированного состояния в соответствующее длительному хранению, оценить долговечность каждого узла и при необходимости подготовить ресурсную замену. Чтобы через четыре года, если разработка новой посадочной платформы не задержится, можно было без проблем взять ровер с перелетным модулем и снова подготовить их к старту (а если задержится — оборудование спокойно хранилось бы дольше).

Кроме того, пока есть время на доработки, в конструкцию «Розалинд Франклин» внесут несколько небольших изменений. Например, добавят возможность наклонять солнечные панели, чтобы способствовать их очистке от пыли.

ExoMars без России
Созданием оборудования для миссии ровера ExoMars «Розалинд Франклин» занимались крупнейшие аэрокосмические компании мира. Сам марсоход изготавливали и собирали Airbus Defence and Space (Великобритания), MDA Corporation (Канада), а перелетную ступень — OHB System (Германия). По новому контракту им предстоит удостовериться, что все уже созданные ими детали проекта переживут четырехлетнее ожидание. Для новой посадочной платформы потребуется дополнительное участие подразделений Thales Alenia Space из Италии, Франции, Испании и Швейцарии, а также ArianeGroup (Франция). На фото — один из последних индивидуальных тестов ровера перед его интеграцией в перелетный и посадочный модули и началом предстартовой подготовки (2020 год) / © Airbus Space

Отметим, что в 522 миллиона евро, выделенные ЕКА на воскрешение ExoMars, не входят пусковые услуги. Немалая доля вложений «Роскосмоса» в программу — предоставление ракет «Протон-М». Вместо российских носителей NASA предложило свои, но на какой конкретно ракете полетит «Розалинд Франклин», пока не совсем ясно. Кроме того, американское агентство предоставит радиоизотопные обогреватели и некоторую финансовую помощь проекту. На 2024 год США пообещали перечислить около 30 миллионов долларов.

Программа ExoMars зародилась в 2001 году как часть европейского проекта пилотируемых полетов к Марсу. До начала 2010-х в ее рамках планировалось широкое партнерство с США, однако из-за финансовых ограничений американское участие сократилось до нескольких инструментов на посадочных и орбитальных аппаратах. В 2013 году ЕКА подписало с «Роскосмосом» соглашение о полномасштабном партнерстве.

Первый этап ExoMars подразумевал отправку к Красной планете орбитального зонда Trace Gas Orbiter (TGO) и демонстратора технологий мягкой посадки Schiaparelli. Они стартовали в марте 2016 года, прибыли в октябре, TGO работает до сих пор, а вот мягкой посадки не получилось. Второй этап программы включал в себя полноценную посадочную платформу российской разработки («Казачок») и европейский марсоход («Розалинд Франклин»).

Первоначально их запуск планировали на 2018 год, затем его перенесли на 2020-й из-за неготовности части оборудования, потом на 2022-й — из-за неготовности программного обеспечения, недостаточности некоторых тестов и коронавирусных ограничений логистики. Теперь марсоход с новой упрощенной посадочной платформой стартует не ранее 2028 года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Илья Дзен
3 недели назад
-
-3
+
Да пусть они там пластаются с этим Марсом. Нам оно вообще зачем? Вон - Луна под боком. Все эти мечты о колонизации Марса - чистый хайп и популизм. Быстрее и проще получится найти новую планету, чем терраформировать дохлый Марс.
    Zhania
    3 недели назад
    -
    4
    +
    Илья, что значит "найти новую планету" ? А лететь до неё сколько собираетесь? 5 тысяч лет или 10 ?
    +
      ещё комментарии
      Дмитрий
      3 недели назад
      -
      0
      +
      Zhania, скорее всего, когда появится возможность терраформировать планеты, этот вопрос не будет самым важным.
        Zhania
        3 недели назад
        -
        1
        +
        Дмитрий, такая возможность будет не скоро, наверное. Но человечек сказал, что марс нам не нужен, мы другую планету найдём. Для справки, до ближайшей экзопланеты лететь эдак 80 000 лет ))
          Дмитрий
          3 недели назад
          -
          1
          +
          Zhania, "такая возможность будет не скоро, наверное" Полноценная колонизация Марса то же будет не скоро. А может и смысла не имеет. Если на Марсе нет и не было жизни, то это вообще безынтересное тело которое никогда не станет второй Землей. У Луны больше шансов на колонизацию из-за близкого расположения. / "до ближайшей экзопланеты лететь эдак 80 000 лет ))" минимальное расстояние от Земли до ближайшей планеты 38 млн. км, против 55,7 млн. км до Марса. Эта планета, кстати, куда интересней чахлого Марса, просто нужно добавить воды. "Экзо" вы сами дописали / Марс единственная доступная планета для пилотируемых полетов на сегодняшний день, от того и мечты на тему колонизации. Но когда речь пойдет о колонизации по настоящему, Марс может оказаться безынтересным.
            Zhania
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Дмитрий, у нас нету других альтернатив. В нашей системе нету планет погодных для жизни. Лететь к другим планетам вне солнечной системе не представиться возможным еще многие сотни, а скорее даже тысячи (!) лет. Разработать технологию, которая позволит колонизировать марс в ближайшей перспективе (100-200 лет), намного более возможно, чем разработать корабль, который разгонится хотя бы до 1% от скорости света.
          Илья
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Zhania, я имею ввиду, что лучше потратить те же силы, средства и время на создание более эффективных двигателей, новых видов топлива и поиски максимально близкой подходящей планеты. Можно неплохо так технологически шагнуть без всякого Марса, улучшить методы и инструменты наблюдения за ближним космосом и найти ещё тысячи планет, среди которых может быть что-то более подходящее найдетс. Отработать все технологии строительства колоний, испытать двигатели и прочее можно намного ближе - на Луне. Теперь ваша очередь, пожалуй, ответить на простой вопрос: почему именно Марс?
            Zhania
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Илья, Марс потому что быстро. Я вам сказал, двигатель и корабль, способный разогнаться ХОТЯ БЫ до 1% скорости света не придумают в ближайшие тысячи лет. Даже на 1% скорости света далеко не улетишь)
              Иван
              2 недели назад
              -
              0
              +
              Zhania, такие двигатели давно придуманы. Чисто технические проблемы мешают реализации. И конечно же высокая стоимость такого проекта. Но верить что за тысячи лет в этом плане ничего не изменится это к Борису Штерну с его пердолетами поколений.
              Илья
              2 недели назад
              -
              0
              +
              Zhania, дык Луна - ещё быстрее. Разве нет?
                Иван
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Илья, там слишком низкая гравитация (16% земной), и человек проживший на Луне достаточно долго лишится обратной совместимости. Да и продолжительное влияние такой низкой силы тяжести навряд ли пойдет на пользу. И этот недостаток не устранить. На Луне придется жить в закрытых помещениях и сделать с этим тоже ничего нельзя. На Марсе гравитация гораздо ближе к земной (40%) и приспособиться к ней намного легче. Да и терраформировать Марс не быстро, но хотя бы возможно.
                Илья
                2 недели назад
                -
                0
                +
                Иван, зачем вообще что-то терраформировать) да и какая собственно разница 40% или 16%. И то и другое плохо. Моё личное мнение базируется на том, что "чем сложнее, тем эффективнее". К черту Марс! Даёшь Луну!
            Иван
            2 недели назад
            -
            1
            +
            Илья, найти-то их можно вот только долететь в ближайшие десятилетия вряд ли. Не тысячи лет конечно, это совсем уж надо впасть в меланхолию, но в обозримом будущем человечество вряд ли сможет построить межзвездный корабль. А вот освоение Марса вполне посильная задача даже существующими средствами. Вообще удивляют люди мечтающие о далеких мирах с радужными единорогами и не готовые потратить малую часть усилий для освоения ближнего космоса.
Арсен Ибрагимович
3 недели назад
-
-1
+
Сами себе палки в колёса вставляют... 🙄

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: