• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2019
Илья Ведмеденко
14
19 183

Американские эксперты назвали три основные причины провала лунной программы СССР

Престижное Air & Space издание, посвященное, как несложно догадаться, аэрокосмической тематике, озвучило основные причины того, почему Советский Союз так и не высадил космонавтов на Луну.

mondraumlok
©Wikipedia

Не секрет, что СССР хотел стать первым государством, высадившим человека на спутник нашей планеты. Программа стала одной из самых сложных и дорогих в истории советской космонавтики.

 

В рамках нее СССР построил самую мощную в своей истории ракету-носитель — сверхтяжелую Н-1, состоящую из пяти ступеней. Несмотря на гигантские усилия, программа закончилась ничем: все четыре испытательных запуска ракеты были аварийными. Для сравнения: аналогичный по своему назначению американский «Сатурн-5» выполнил 13 запусков, из которых все оказались успешными.

 

Однако были и другие, более глубокие причины провала Советского Союза. Об этом сейчас написал американский журнал Air & Space.

 

В качестве первой причины краха советской программы издание называет трехлетнее отставание СССР от США в разработке проекта полета к спутнику Земли: если Штаты анонсировали лунную программу в мае 1961 года, то СССР сделал то же самое в 1964-м.

 

Вторая причина — хаотичная система управления советской космической отраслью. Стоит напомнить, что из-за соперничества между разными советскими КБ проекты аналогичного назначения одновременно и параллельно разрабатывали сразу в нескольких бюро, что не шло на пользу реализации программы.

 

Наконец, третьей причиной Air & Space называет отсутствие требуемого финансирования и поддержки со стороны военного руководства страны, которое куда более интересовала поддержка оборонно-промышленного комплекса СССР.

 

Последний старт ракеты Н-1 выполнили 23 ноября 1972 года — менее чем за месяц до последней миссии американских экипажей на Луну по программе «Аполлон». Стоит сказать, что к перечисленным Air & Space причинам стоит добавить еще одну — сугубо политическую. Ведь после успеха США даже успешная высадка космонавтов на Луну не гарантировала бы СССР статус первой космической державы. В мае 1974 года работы над советским лунным проектом Н-1— Л3 окончательно завершили .

 

Полеты астронавтов США на Луну стали единственными в истории человечества случаями высадок людей на другой астрономический объект. Всего NASA реализовало шесть успешных лунных миссий.

 

Сегодня Луна вновь стала главной целью пилотируемой космонавтики США. Напомним, недавно стало известно, что NASA выбрало компании для производства посадочного модуля лунной миссии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Denis Novikov
26.05.2019
-
-1
+
Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии!Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь ---- http://most.tk/nnblog
-
0
+
Была более успешная программа "Зонд", который Королев закрыл из-за конфликта с Глушко. Если бы развили этот проект, то опередили бы американцев...
    DELETED
    25.05.2019
    0
    Программа Зонд была частью лунного проекта, опередить американцев теоретически в ней мы могли только в объекте Луны, но никак не в высадке на нее. В программе Зонд использовались ракеты Протон конструкции Челомея, которые постоянно взрывались, отчего людей в корабль посадить побоялись. В США при создании ракет Сатурн заставили работать в одной команде сотни компаний, а у нас все могучее советское государство не могло помирить Королева и Глушко. Зашибись.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      26.05.2019
      -
      0
      +
      Протон слишком маленький для высадки на Луну. На нем запускались только зонды (облет-фотки) А постоянно взрывались ракеты Н-1 королевского КБ. Есть мнение, что ракета Челомея УР-700 могла бы полететь, но... дальше эскизного проекта и моделей там не зашло. Хотя УР-500 (Протон) была успешна, а на УР-700 просто хотели добавить разгонных блоков. Но там работал Глушко (под руководством Челомея) а на киче Глушко был начальником Королева. Чего тот так и не смог простить.
        DELETED
        26.05.2019
        0
        Взрывались, взрывались Протоны, по первому времени так просто страсть как. Зонды представляли собой готовые пилотируемые корабли, запускаемые в беспилотном варианте. Перед полетом Аполлона 10, облетевшего Луну,. наши космонавты упрашивали руководство разрешить им полет на очередном Зонде - опередить американцев хоть не в высадке, так в облете Луны. К счастью не разрешили - ракета при старте взорвалась (мемуары Каманина).
        DELETED
        26.05.2019
        0
        Ну насчёт противоречий Глушко и Королева - все там очень сложно. Работали же первое время вместе и очень плодотворно. Официально Королев требовал создать для Н-1 кислородно-керосиновые двигатели, а Глушко занялся двигателями на высококипящих компонентах и на криогенные двигатели отвлекаться не хотел.
        DELETED
        26.05.2019
        0
        Челомей был в фафоре у Н.С.Хрущева, благодаря Сергею Хрущеву. Ну а как Н. С. сняли, Челомею хвост прищемили - военные его недолюбливали - "Янгель работает на нас, Королев на ТАСС, а Челомей - на унитаз".
          Ванечка
          26.05.2019
          -
          0
          +
          Один фиг движки-то Глушко делал. И Янгелю и Челомею :) Собственно токсичный гептил, который так любили у Челомея, от военки пошел. Но что хорошо для МБР (после пуска уже всем пофиг) то как-то не очень для гражданских ракет. Что тоже вызывало возражения Королева.
Ванечка
24.05.2019
-
0
+
Не упомянули основную причину провала - у амеров был испытательный стенд для ракет такого размера и они могли тестировать свои аналоговнеты целиком на земле. А СССР не осилил "стройку века" и вынужден был проверять ракету по частям. Естественно косяки возникшие при сборке таким способом не выявить. Вот и взрывались ракеты на старте.
Y. M.
24.05.2019
-
0
+
"А был ли мальчик..." вообще?!!? Выводы "ученых" конечно аффтаритетные, но причина куда проще - а зачем?!! Что США получили от этого достижения? Где сейчас находится США благодаря "маленькому шагу для человека", и что бы сделали Штаты без систем коммуникаций СССР?!?
    Илья
    24.05.2019
    -
    0
    +
    Где там мой любимый капитан Пикард. А, вот он:
    Ванечка
    25.05.2019
    -
    0
    +
    В попмеханике как раз статья "Лунный заговор как тест на профпригодность" что людей которые верят в него не стоит брать на работу и вообще лучше держаться от таких подальше. Зачем общаться с безумцами. Мало ли в какие заговоры еще верят эти люди.
    DELETED
    25.05.2019
    -1
    Не стоит переживать за американцев. Были бы там же, где и сейчас. А вот не пожопились бы янки на свои ЖРД - Роскосмоса и российской космической программы скорее всего не было бы точно
    +
      ещё комментарии
      Y.
      Y.
      04.12.2022
      -
      0
      +
      Та ты шо... откуда чушь про жрд и прочее? Рэн тв любитель? Тролль с поганялом вместо имени, с дивана умничать - не мешки ворочить. Эфект Даннинга-Крюгера - ваш диагноз! И кислород попробуйте.., и ванны...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: