• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2019, 11:01
Илья Ведмеденко
14
19,3 тыс

Американские эксперты назвали три основные причины провала лунной программы СССР

Престижное Air & Space издание, посвященное, как несложно догадаться, аэрокосмической тематике, озвучило основные причины того, почему Советский Союз так и не высадил космонавтов на Луну.

mondraumlok
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Не секрет, что СССР хотел стать первым государством, высадившим человека на спутник нашей планеты. Программа стала одной из самых сложных и дорогих в истории советской космонавтики.

 

В рамках нее СССР построил самую мощную в своей истории ракету-носитель — сверхтяжелую Н-1, состоящую из пяти ступеней. Несмотря на гигантские усилия, программа закончилась ничем: все четыре испытательных запуска ракеты были аварийными. Для сравнения: аналогичный по своему назначению американский «Сатурн-5» выполнил 13 запусков, из которых все оказались успешными.

 

Однако были и другие, более глубокие причины провала Советского Союза. Об этом сейчас написал американский журнал Air & Space.

 

В качестве первой причины краха советской программы издание называет трехлетнее отставание СССР от США в разработке проекта полета к спутнику Земли: если Штаты анонсировали лунную программу в мае 1961 года, то СССР сделал то же самое в 1964-м.

 

Вторая причина — хаотичная система управления советской космической отраслью. Стоит напомнить, что из-за соперничества между разными советскими КБ проекты аналогичного назначения одновременно и параллельно разрабатывали сразу в нескольких бюро, что не шло на пользу реализации программы.

 

Наконец, третьей причиной Air & Space называет отсутствие требуемого финансирования и поддержки со стороны военного руководства страны, которое куда более интересовала поддержка оборонно-промышленного комплекса СССР.

 

Последний старт ракеты Н-1 выполнили 23 ноября 1972 года — менее чем за месяц до последней миссии американских экипажей на Луну по программе «Аполлон». Стоит сказать, что к перечисленным Air & Space причинам стоит добавить еще одну — сугубо политическую. Ведь после успеха США даже успешная высадка космонавтов на Луну не гарантировала бы СССР статус первой космической державы. В мае 1974 года работы над советским лунным проектом Н-1— Л3 окончательно завершили .

 

Полеты астронавтов США на Луну стали единственными в истории человечества случаями высадок людей на другой астрономический объект. Всего NASA реализовало шесть успешных лунных миссий.

 

Сегодня Луна вновь стала главной целью пилотируемой космонавтики США. Напомним, недавно стало известно, что NASA выбрало компании для производства посадочного модуля лунной миссии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 января, 18:01
Evgenia Vavilova

Исследователи обнаружили противоречащее существующему определению топологическое состояние в квантовом материале. Они считают, что пришло время переосмыслить определения для топологических систем и искать их в новых местах.

15 января, 07:27
Адель Романова

Доставленный с обратной стороны Луны грунт произвел впечатление необычным изотопным составом. Планетологи пришли к выводу, что вещество там стало таким из-за падения гигантского астероида.

15 января, 16:31
Александр Березин

Четвертая планета находится на огромном удалении от нас и к тому же в 10 раз уступает Земле по массе. Несмотря на это, ее гравитации оказалось достаточно, чтобы регулировать климатические циклы на нашей планете в эпоху становления человека.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

13 января, 17:06
Адель Романова

Ученые уверены, что покрытая водяным льдом юпитерианская луна Европа скрывает внутри себя глобальный океан, но сомневаются в его жизнепригодности. В недавнем исследовании они попытались оценить степень активности в недрах спутника и пришли к неутешительному выводу: тектоника там вряд ли способна обеспечить обогащение воды минералами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Denis Novikov
26.05.2019
-
-1
+
Не вериться, но что бы накачаться и похудеть не нужно ходить в качалку или жрать химию. Опробовал лично и результат удивил: за две недели убрал пузо и скинул пару кило, а жена накачала попу и убрала в талии пару сантиметров и это все без спорта, диет и химии!Реально крутая штука, а вычитал о ней здесь ---- http://most.tk/nnblog
Была более успешная программа "Зонд", который Королев закрыл из-за конфликта с Глушко. Если бы развили этот проект, то опередили бы американцев...
    DELETED
    25.05.2019
    -
    0
    +
    Программа Зонд была частью лунного проекта, опередить американцев теоретически в ней мы могли только в объекте Луны, но никак не в высадке на нее. В программе Зонд использовались ракеты Протон конструкции Челомея, которые постоянно взрывались, отчего людей в корабль посадить побоялись. В США при создании ракет Сатурн заставили работать в одной команде сотни компаний, а у нас все могучее советское государство не могло помирить Королева и Глушко. Зашибись.
    +
      ещё комментарии
      Ванечка
      26.05.2019
      -
      0
      +
      Протон слишком маленький для высадки на Луну. На нем запускались только зонды (облет-фотки) А постоянно взрывались ракеты Н-1 королевского КБ. Есть мнение, что ракета Челомея УР-700 могла бы полететь, но... дальше эскизного проекта и моделей там не зашло. Хотя УР-500 (Протон) была успешна, а на УР-700 просто хотели добавить разгонных блоков. Но там работал Глушко (под руководством Челомея) а на киче Глушко был начальником Королева. Чего тот так и не смог простить.
        DELETED
        26.05.2019
        -
        0
        +
        Взрывались, взрывались Протоны, по первому времени так просто страсть как. Зонды представляли собой готовые пилотируемые корабли, запускаемые в беспилотном варианте. Перед полетом Аполлона 10, облетевшего Луну,. наши космонавты упрашивали руководство разрешить им полет на очередном Зонде - опередить американцев хоть не в высадке, так в облете Луны. К счастью не разрешили - ракета при старте взорвалась (мемуары Каманина).
        DELETED
        26.05.2019
        -
        0
        +
        Ну насчёт противоречий Глушко и Королева - все там очень сложно. Работали же первое время вместе и очень плодотворно. Официально Королев требовал создать для Н-1 кислородно-керосиновые двигатели, а Глушко занялся двигателями на высококипящих компонентах и на криогенные двигатели отвлекаться не хотел.
        DELETED
        26.05.2019
        -
        0
        +
        Челомей был в фафоре у Н.С.Хрущева, благодаря Сергею Хрущеву. Ну а как Н. С. сняли, Челомею хвост прищемили - военные его недолюбливали - "Янгель работает на нас, Королев на ТАСС, а Челомей - на унитаз".
          Ванечка
          26.05.2019
          -
          0
          +
          Один фиг движки-то Глушко делал. И Янгелю и Челомею :) Собственно токсичный гептил, который так любили у Челомея, от военки пошел. Но что хорошо для МБР (после пуска уже всем пофиг) то как-то не очень для гражданских ракет. Что тоже вызывало возражения Королева.
Ванечка
24.05.2019
-
0
+
Не упомянули основную причину провала - у амеров был испытательный стенд для ракет такого размера и они могли тестировать свои аналоговнеты целиком на земле. А СССР не осилил "стройку века" и вынужден был проверять ракету по частям. Естественно косяки возникшие при сборке таким способом не выявить. Вот и взрывались ракеты на старте.
Y. M.
24.05.2019
-
0
+
"А был ли мальчик..." вообще?!!? Выводы "ученых" конечно аффтаритетные, но причина куда проще - а зачем?!! Что США получили от этого достижения? Где сейчас находится США благодаря "маленькому шагу для человека", и что бы сделали Штаты без систем коммуникаций СССР?!?
    Где там мой любимый капитан Пикард. А, вот он:
    Ванечка
    25.05.2019
    -
    0
    +
    В попмеханике как раз статья "Лунный заговор как тест на профпригодность" что людей которые верят в него не стоит брать на работу и вообще лучше держаться от таких подальше. Зачем общаться с безумцами. Мало ли в какие заговоры еще верят эти люди.
    DELETED
    25.05.2019
    -
    -1
    +
    Не стоит переживать за американцев. Были бы там же, где и сейчас. А вот не пожопились бы янки на свои ЖРД - Роскосмоса и российской космической программы скорее всего не было бы точно
    +
      ещё комментарии
      Y. M.
      04.12.2022
      -
      0
      +
      Та ты шо... откуда чушь про жрд и прочее? Рэн тв любитель? Тролль с поганялом вместо имени, с дивана умничать - не мешки ворочить. Эфект Даннинга-Крюгера - ваш диагноз! И кислород попробуйте.., и ванны...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно