Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Гибкий 3D-дисплей – будущее смартфонов
Инженеры из лаборатории Королевского университета в Канаде представили новое устройство HoloFlex – гибкий смартфон с голографическим дисплеем.
HoloFlex является преемником устройства Reflex, созданного в той же лаборатории. Оба устройства оснащены датчиками, которые следят за сгибанием дисплея и подстраивают изображение под форму изгиба. На демонстрационном видео показано, как с помощью данных технологий можно играть в 3D-версию Angry Birds.
С помощью голографического эффекта пользователи HoloFlex смогут ощутить всю глубину изображения. По словам разработчиков, данная технология подарит новые ощущения от видеоконференций – при сгибании смартфона ваш собеседник будет буквально «выскакивать» из экрана. Кроме того, путем сгибания смартфона в ту или иную сторону можно взаимодействовать с виртуальными объектами на экране.
HoloFlex использует сенсорный экран с разрешением 1920×1080 точек и технологию гибких дисплеев FOLED, которая отображает 12-пиксельные блоки в 3D путем проецирования изображения через гибкие микролинзы, количество которых доходит до 16 000. В результате этого HoloFlex отображает 3D-объекты в крайне низком для современных смартфонов разрешении 160х104 точек.
Начинка смартфона аналогична флагманским мобильным устройствам 2015 года. HoloFlex оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 810 с частотой в 1,5 ГГц, 2 Гб оперативной памяти и графическим ускорителем Adreno 430. Все эти составляющие находятся под управлением операционной системы Android 5.1.
Смартфоны HoloFlex, по мнению разработчиков, могут найти широкое применение при создании и редактировании 3D-моделей, а также в 3D-печати и голографических играх.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
Вокруг звезды HD 131488, расположенной в созвездии Центавра (Centaurus) на расстоянии около 152 световых лет от Земли, впервые зафиксировали следы монооксида углерода (CO), который образуется при столкновениях и испарении комет. Находка открывает новую страницу в изучении формирования планетных систем.
Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.
Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.
После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.
В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии