Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Boeing запатентовала пассажирский самолет, способный взлетать и садиться вертикально
Американская корпорация Boeing запатентовала уникальный пассажирский самолет, который сможет осуществлять вертикальные взлет и посадку.
О любопытном патенте, полученном американским самолетостроительным гигантом, сообщило издание The Business Insider. Речь идет об относительно небольшом пассажирском самолете, на каждом крыле которого будет установлен специальный поворотный винт. Таким образом, поворотные двигатели будут работать при взлете и посадке как подъемные, а при горизонтальном полете – как тянущие. Кроме этого, судно оборудуют четырьмя дополнительными двигателями, установленными под крыльями.
В случае использования самолета для коммерческих целей, он сможет перевозить до 100 пассажиров. К тому же судно может оказаться полезным в качестве личного самолета или же для решения военных задач.
Стоит сказать, что у Boeing есть немалый опыт в проектировании таких аппаратов. Эта корпорация совестно с компанией Bell Helicopter разработала знаменитый аппарат вертикального взлета и посадки Bell V-22 Osprey, являющийся единственным в мире серийно выпускающимся конвертопланом. Сейчас его активно использует Корпус морской пехоты США.
Пресс-секретарь корпорации Boeing Том Ким (Tom Kim) отметил, что нет никаких гарантий того, что проект осуществится. Это же касается и многих других запатентованных идей американских авиастроителей. Отметим, что очень часто корпорации патентуют свои идеи для «перестраховки». Иными словами, чтобы не дать конкурентам вырваться вперед.
Напомним, за последние годы много небезынтересных патентов в сфере гражданской авиации получил главный конкурент Boeing – компания Airbus. Недавно, например, ею был запатентован «разделяющийся» пассажирский самолет, у которого грузы и пассажиры будут находиться в специальном съемном модуле.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии