Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В ТюмГУ сделали новые выводы о провале Обдорской миссии
Обдорская миссия 1832–1833 годов вошла в историю христианизации аборигенов Зауральской тундры как одна из самых неудачных. Историк из ТюмГУ исследовал причины этого провала и пришел к интересным выводам.
Статья «Обдорская православная миссия 1832–1833 гг.: неудачный опыт проповеди христианства среди обитателей тундры» доцента кафедры истории СоцГум Сергея Турова вышла в журнале «Российская история».
Среди причин провала миссии обычно называют транспортную необустроенность края, противодействие аборигенных старшин, а еще светских властей, опасавшихся возмущения местных жителей. К этому нужно добавить не самый удачный выбор главы миссии иеромонаха Макария, который не проявил необходимых в миссионерском служении воли и самоотверженности.
Тюменский историк считает — главной причиной провала миссии стало то, что в это время традиционное хозяйство и социальная структура аборигенов в следствие потепления климата (восходящая фаза малого ледникового периода) находились в упадке. Кризис выразился в резком сокращении поголовья домашних и диких оленей, а также других промысловых животных (прежде всего, песца). Обнищавшие обитатели тундры искали выход в миграциях и бандитизме, что приводило к межродовым и межэтническим столкновениям.
Кризис традиционного жизненного уклада запустил актуализацию традиционных религиозных верований «в природу». Так что задача христианского просвещения аборигенов Севера чрезвычайно осложнилась. Напряженность в этом регионе начинает спадать только к середине 1840-х годов, что позволило, например, снять «жандармское наблюдение на ярмарке в крепостце Обдор ской» в 1845 году.
Скорее всего, к этому времени тундровая экосистема и традиционная хозяйственная структура приходят в состояние нового равновесия в изменившемся климате. Новым для тундровых экосистем стал особый тип динамики популяций домашних животных, характерный для всех типов кочевого экстенсивного скотоводства: с более высокой плодовитостью, повышенной плотностью выпаса и концентрации поголовья, очень резким снижением численности в годы массовых падежей и эпизоотий и быстрым восстановлением до некоторого «предельного» уровня.
Как следствие, был поставлен вопрос о возобновлении Обдорской миссии. В 1854 году Синод поддержал инициативу тобольского архиепископа Евлампия (П. Пятницкий, 1852–1856 годы) и тобольского губернатора Г. Х. Гасфорда (1851–1861годы) о возобновлении миссии в Обдорске. Возрожденная миссия просуществовала вплоть до установления на Севере советской власти и в целом действовала достаточно успешно.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Специалисты Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН в ходе раскопок некрополя Артющенко-2 в Темрюкском районе Краснодарского края обнаружили первые для данного памятника грунтовые склепы на некрополе Артющенко-2. Один из склепов содержал в себе останки не менее 7 человек, в том числе ребенка.
В мире насекомых существует сообщество муравьев, где нет места рабочим и самцам. Только королевы. Каждая из них с рождения «запрограммирована» на одну поведенческую стратегию — захват чужого гнезда и основание собственной линии; спаривание при этом не играет никакой роли. Биологи описали вид муравьев, который превратил свою жизнь в бесконечную череду «дворцовых переворотов».
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.
Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
